Смекни!
smekni.com

Венчурный капитал, его роль в инновационном процессе (стр. 1 из 5)

Венчурный капитал, его роль в инновационном процессе.


Содержание

Введение. 3

1. Инновационный характер развития современной экономики и роль венчурного капитала. 6

2. Понятие венчурного капитала и его формы в условиях рыночной экономики10

3. Актуальные проблемы венчурного инвестирования в России. 17

Заключение. 24

Список литературы.. 27


Введение

Актуальность темы исследования обусловлена следующим. Экономическая роль венчурного капитала заключается в обеспечении финансовыми ресурсами инновационных компаний, в повышении качества управления ими благодаря использованию опыта инвестора в управлении, в содействии получению инновационной компанией финансирования из других внешних источников. Кроме того, институт венчурного предпринимательства поддерживает развитие инновационных отраслей, что способствует повышению международной конкурентоспособности страны, создает дополнительные рабочие места и развивает реальный сектор экономики.

Среди важнейших источников финансирования инновационных компаний на начальных этапах их развития особое место занимают денежные средства индивидуальных венчурных инвесторов, представляющие собой неформальный венчурный капитал.

Формирование механизма, направленного на стимулирование и активизацию деятельности венчурных фондов в России, позволит увеличить инвестиционную активность в стране, ускорить процесс
развития малого инновационного бизнеса и ориентировать российскую промышленность на рост высокотехнологичного производства. Благодаря этому экономика страны станет не столь зависимой от сырьевых и природных ресурсов, что позволит увеличить долю ВВП от производства и реализации продукции с высокой добавленной стоимостью.

Состояние изученности проблемы. Исследование проблем развития венчурных фондов в России является достаточно новой и в силу этого слабо изученной сферой экономической науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам венчурного инвестирования, рассмотрены в трудах отечественных специалистов Ю.П. Аммосова, М.А. Балабана, В.А. Берегового, СВ. Валдайцева, М.В.Грачевой, П.Г. Гулькина, СЮ. Симаранова, Н.М. Фонштейн, А.С. Шапкина, а также зарубежных специалистовтаких как: Г. Марковича, Ф. Модильяни, Ш. Пратта, Дж. Фишмена, В. Шарпа, М. Энга.

Методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных ра­ботах отечественных и зарубежных экономистов.

Исследование базируется на принципах единства исторического и логи­ческого подходов к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины, а также принципах моделирования. В дипломной работе применено сочетание методов системного и функционального анализа.

Информационной базой анализа в работе служат статистиче­ские, аналитические и фактические материалы, представленные в специализи­рованных изданиях и средствах массовой информации.

Объектом исследования является венчурный капитал в рыночной экономике.

Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимодействия, возникающие в процессе функционирования венчурного капитала в экономике России.

Цель работы заключается в разработке теоретических и практических аспектов функционирования венчурного капитала.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность и содержание венчурного капитала;

- изучить технологию венчурного инвестирования;

- исследовать мировой опыт венчурного инвестирования;

- дать оценку эффективности функционирования венчурного капитала в России;

- определить направления совершенствования венчурного инвестирования в России.

Структура работывключает в себя введение, три главы, заключение, список литературы.

1. Инновационный характер развития современной экономики и роль венчурного капитала

Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе
становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждена мировой практикой. Этот этап отличается большим своеобразием и не имеет исторических аналогов. Гармонизированный рост российской экономики невозможен без гармонизационных отношений в масштабе всего мирового хозяйства[1].

За последние годы экономическая теория прошла сложный путь - от описания предпринимателя, фирмы и государства в качестве отдельных элементов инновационного процесса к их рассмотрению как
взаимосвязанных звеньев сложной системы, работа которой обеспечивается определенным набором институциональных факторов. В то же время ширилось осознание того, что наука как главный источник нововведений не является замкнутой, ограниченной стенами университетов и научных центров системой, а органически встроена в экономические процессы, происходящие в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, крупных корпорациях и мелких компаниях.

В современной литературе выделяют два подхода к определению инновации:

- Первый подход концентрируется на научно-техническом этапе инновационного процесса (создании и производства новой продукции, нововведений в технологии) и связан с узким пониманием инновации, нередко акцентирующим ее рыночную значимость

- Второй, более широкий подход, представители которого пытаются расширить смысловую область понятия инновации и определяют его, как преобразование творческой мысли в готовый продукт, приращение знания, с его последующей реализацией, реальный прорыв в образе мышления, и т.п.

Поскольку сегодня инновации тесно связывают с экономической средой, широкий подход к пониманию инноваций пока распространения не получил. И, в современных исследованиях, что выражено в большинстве определений инновации, изучение феномена инновации на данный момент не выходит за рамки технико-экономического контекста.

С точки зрения исследователя феномен инновации уже давно преодолел узкие границы технико-экономической сферы, о чем косвенно свидетельствует его широкое употребление в различных областях культуры. Инновационная деятельность выступает главным условием развития. Наличие образовательных, научных, социальных, политических, экономических инноваций говорит об ориентации в различных плоскостях общества и культуры на новое, что в наибольшей степени характеризует современную социокультурную реалию.

Под инновацией подразумевается не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль, в результате проведения научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация - это комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения определенных потребностей. Совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации инноваций, можно определить как инновационный процесс, а период создания, распространения и использования нововведений называют инновационным циклом.

Инновационный процесс - это такой социально-технико-экономический процесс, который через выявление общественных потребностей приводит к разработке научно-технической продукции, практическое использование которой способствует развитию социально-экономической системы, поддерживает намеченный режим ее функционирования. То есть инновационный процесс охватывает весь спектр деятельности - от выявления потребностей в назревающем изменении, до их практической реализации в сфере применения.

В современных условиях основой динамичного развития любой экономической системы выступает инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень ее конкурентоспособности. Степень развития национальной инновационной сферы формирует основу устойчивого экономического роста, является необходимым условием полноправного участия страны в мировом разделении труда. С целью активизации инновационных процессов в ряде стран начиная с середины 80-х годов сформированы национальные инновационные системы выступающие основой развития инновационной экономики. Инновационная система позволяет повысить интенсивность экономического развития страны за счет использования эффективных механизмов получения, передачи и использования в хозяйственной практике результатов научно-технической и инновационной деятельности.

Инновации и новые технологии, начиная со второй половины ХХ века, постепенно превратились в основной фактор экономического роста промышленно развитых стран. По оценкам экспертов до 90% прироста ВВП в последнюю четверть ХХ века в этих странах обеспечивалось за счет создания новых и модернизации действующих технологий на основе инноваций, роста квалификации рабочей силы, повышения качества управления.

Мировая практика успешного технологического развития свидетельствует о том, что оно становится достижимым сегодня преимущественно в странах, развитие которых базируется на принципах общественной солидарности, верховенства закона, равенства перед ним всех субъектов экономической, политической и других сфер жизни, их гражданской ответственности перед обществом. Без соблюдения этих принципов оказывается невозможным формировать и управлять чрезвычайно усложнившимися процессами технологических преобразований, лежащими в основе всего общественного развития.