Смекни!
smekni.com

Организация производительности руда на предприятии (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Раздел 1. Современный уровень развития и экономическая эффективность производительности труда

1.1 Состояние производительности труда в сельском хозяйстве на сегодняшний день

1.2 Ретроспектива развития отрасли

1.3 Ресурсный потенциал отрасли

1.4 Факторы и резервы роста производительности труда

Раздел 2. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства МУСП совхоз "Уфимский"

2.1 Местоположение хозяйства, специализация и сочетание отраслей

2.2 Численность работников и производительность труда

2.3 Размер и структура сельскохозяйственных угодий

2.4 Основные фонды, их структура. Фондообеспеченность хозяйства и фондовооруженность труда, фондоотдача

2.5 Использование оборотных средств в хозяйстве

2.6 Себестоимость основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйстве

2.7 Рентабельность производства

Раздел 3. Анализ производительности труда в МУСП совхоз "Уфимский"

3.1 Производительность труда в целом по хозяйству

3.2 Производительность труда по основным видам селскохозяйственной продукции

3.3 Соотношение темпов роста производительности труда и его оплаты

Раздел 4. Основные меры повышения производительности труда в хозяйстве МУСП совхоз "Уфимский"

4.1 Рост урожайности культур, применение удобрений, орошение

4.2 Совершенствование внутрихозяйственной специализации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Перед сельским хозяйством сегодня стоит задача резкого повышения производительности труда, поскольку проблема обеспечения населения продуктами питания выходит на первый план. Многочисленные примеры доказывают: если человеческий фактор используется с высокой степенью эффективности, то при той же технике и технологии, при той же обеспеченности всеми ресурсами можно существенно увеличить производительность труда, поднять все качественные показатели. Ныне не производственный эффект зависит уже не столько от обеспечения рабочей силой, сколько от того, что за человек стоит на каждом рабочем месте, хорошо ли он знает свое дело, с каким настроением работает, и даже от того, как организована его жизнь в нерабочее время.

Объектами исследования является МУСП совхоз "Уфимский", при его изучении используются методы анализа, синтеза, сравнения, графический метод. Информационную базу исследования составляют учебники по экономике предприятия и отчетность предприятий. Цель работы – изучение путей повышения производительности труда в хозяйствах.

Задачами в курсовой работе являются:

·Изучение теоретических основ производительности труда

·Анализ деятельности МУСП совхоз "Уфимский"

·Предложение возможных путей повышения производительности труда на сельскохозяйственных предприятиях.

В первой главе рассматривается современный уровень развития и экономическая эффективность производительности труда. Во второй главе дается краткая организационно-экономическая характеристика хозяйств, анализируется объемы производства, специализация и сочетание отраслей, размер и структура сельскохозяйственных угодий, основные фонды и численность работников, а также рассматриваются показатели хозяйственной деятельности предприятия.

В третьей главе рассматривается экономическая сущность производительности труда. Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении производительности труда — результирующего показателя работы предприятия, в котором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки. Кадры являются наиболее ценной и важной частью производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил предприятий и главным источником роста национального дохода. Однако существуют другие резервы повышения производительности труда: повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и труда; изменение внешних, природных условий; структурные изменения в производстве.

В четвертой главе предлагаются основные пути повышения производительности труда в хозяйстве.


Раздел 1. Современный уровень развития производительности труда в сельском хозяйстве

1.1 Состояние производительности труда в сельском хозяйстве на сегодняшний день

В сельской местности проживают 38,8 млн. человек, или 27% жителей России. Постоянно занято в сельскохозяйственном производстве около 8 млн. человек. Доля валовой продукции сельского хозяйства в ВВП страны в 2005 г. составила 5,02%.

В отрасли 27 тыс. сельхозпредприятий, 16 млн. личных подсобных хозяйств и 261 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственную продукцию перерабатывают 4 700 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Аграрный сектор играет ключевую роль в жизнеобеспечении населения страны. Доля продовольственных товаров в общем объеме розничного товарооборота в 2005 г. составила 46%, или 3,193 трлн. руб. в абсолютном выражении.

Сельское хозяйство является крупным потребителем продукции и услуг других отраслей экономики. На него сориентированы сельскохозяйственное машиностроение, химическая, легкая и текстильная промышленность, а также предприятия транспорта, строительства и торговли.

Ежегодно отрасль предъявляет спрос на 18,5% дизельного топлива (5 млн. т), поставляемого на внутренний рынок, закупает 1,5 млн. т бензина. Ежегодно отрасль потребляет порядка 1,5 млн. т минеральных удобрений в действующем веществе. Каждый работник сельскохозяйственного производства обеспечивает за его пределами занятость еще пяти человек.

Россия интегрирована в мировой рынок сельхозпродукции и занимает второе место в мире по производству картофеля, третье - молока, пятое - зерна и зернобобовых культур, шестое - скота и птицы, седьмое - животного масла, восьмое - по улову рыбы и морепродуктов, десятое - по производству растительного масла.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2005 г. составил 4,536 млрд. долл., основные статьи экспорта - зерновые культуры (12,2 млн. т), рыба свежемороженая (1,094 млн. т), водка (669,9 тыс. декалитров в пересчете на 100% спирт).

Начиная с 1999 г., валовой объем производства в сельском хозяйстве стабильно увеличивался. В целом за эти годы рост сельскохозяйственного производства составил 25,3%. Остановлен затяжной кризис 90-х годов, когда объем валовой продукции сельского хозяйства упал почти вдвое.

Стабилизировалась ситуация в зерновом комплексе страны. Урожаи последних лет позволяют полностью удовлетворять внутренние потребности в продовольственном зерне, обеспечивать потребности животноводства в комбикормах и сохранять объемы экспорта зерна.

Положительная динамика сохранилась и в 2005 г. - 2% роста. Валовой сбор зерна составил 78,2 млн. т, экспортный потенциал зерна - около 12 млн. т. Собраны самые высокие урожаи сахарной свеклы и подсолнечника.

Значительный рост объемов производства уже несколько лет подряд демонстрирует птицеводство - за пять лет среднегодовые объемы производства мяса птицы в убойном весе выросли на 42%.

1.2 Ретроспектива развития отрасли

Если взять данные о динамике валовой продукции сельского хозяйства России за 100 лет, то станет видно, что общий объем производства сельскохозяйственной продукции за это время увеличился всего на 35,6%.

Промышленность за этот период продемонстрировала почти 20-кратный рост, строительство - 30-кратный, а национальное богатство страны - 8-кратный.

Наиболее низкие и даже регрессивные показатели в развитии сельского хозяйства России в минувшем веке наблюдались не столько из-за природных бедствий (засухи, заморозки и т.п.), сколько из-за войн, социальных катаклизмов и неумелых реформ.

Поэтому неудивительно, что резкое падение сельскохозяйственного производства фиксировалось в 1917-1920, 1930-1932, 1939-1945, 1951-1963 гг.

В то же время в периоды политической стабильности и грамотной государственной аграрной политики отрасль демонстрировала значительные темпы экономического роста: 1921-1922 гг. - более 30%; 1966 г. - 27,3%; 1973 г. - 24%; в 1978 г. - 16,2% (в этот год производство зерна достигло абсолютного максимума -136 млн. т).

Период с 1986 по 1990 гг. можно смело назвать российской "зеленой революцией". В эти годы быстрыми темпами шло освоение интенсивных технологий возделывания земли, наметилось технологическое выздоровление в зерновом хозяйстве. Как результат - прорыв в урожайности: в 1990 г. в среднем по стране были собраны рекордные 19 ц/га зерна.

Исторический максимум поголовья крупного рогатого скота (КРС) пришелся на 1987 г. В это время поголовье КРС достигло 60,5 млн. голов, свиней - 22 млн. В 1989-1990 гг. было произведено 10,9 млн. т мяса, 55,7 млн. т молока (Россия занимала по данному показателю первое место в мире).

Можно выделить наиболее удачные элементы государственной аграрной политики. В 1883 г. значимым стало создание Крестьянского земельного банка, явившегося институтом государственной политики перехода земли от разоряющихся помещиков в руки крестьян. Ссуды желающим предоставлялись на 24,5 и 34,5 лет. Заемщик платил в год 8,5% и 7,5% соответственно (сюда входили и сама сумма кредита, и годовые проценты за его использование).

Мощный импульс развитию российской деревни дала крестьянская кооперация. Начавшись со ссудосберегательного товарищества, созданного братьями Лучиниными в 1865 г. в Костромской губернии, к 1917 г. кредитная кооперация насчитывала более 10,5 млн. членов. В 1916 г. в России работали 47 тыс. различных кооперативов (кредитных, потребительских, ремонтных, страховых, перерабатывающих и т. д.).