Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Мировой экономике 3 (стр. 1 из 4)

Ответы на вопросы по мировой экономике.

1. Понятие «мировое хозяйство», факторы его становления. В экономической литературе нет единого понимании терминов «мировая экономика», «мировое хозяйство». Но можно выделить несколько подходов. 1. Наиболее распространенно понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. 2. Мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хозяйствами. 3. Наиболее полное толкование мирового хозяйства определяет его как экономическую систему самовоспроизводящуюся на уровне воспроизводительных сил, производственных отношений и определенных аспектов. Мировое хозяйство представляет собой определенную систему. Основой возникновения и существования системы выступает ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне. Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни. Отношения между государствами составляют международный уровень, который регулируется международными правилами и нормами. Отношения потоков, выходящих за пределы национальных границ, образуют транснациональный уровень – сфера деятельности фирм и групп с их внутренними системами информации. В социально-экономическом плане мировое хозяйство неоднородно. Ведущее место в нем занимают промышленно развитые западные страны, или, по определению А. Сови, Первый мир. Особое место занимают развивающиеся страны – Третий мир, у которых во многом сохраняется зависимый характер их экономик от индустриальных стран. В целом мировое хозяйство представляет собой сложное социально-экономическое образование.

2. Основные показатели развития мирового хозяйства. Для анализа экономического положения мира используется целый ряд показателей, характеризующих динамику и состояние мировой экономики. Основной из них – валовой мировой продукт. Этот показатель выражает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени. В каждой отдельно взятой стране валовой внутренний продукт подсчитывается на основе системы национальных счетов, которая построена на концепции производительного характера всех видов деятельности. Подсчет результатов хозяйственной деятельности проводится по трем принципам: производству, использованию и доходам. По принципу использования в ВВП включаются соответственно стоимость валовых капиталовложений, частное и государственное потребление товаров и услуг. Они оцениваются по расходам. Валовые капиталовложения включают инвестиции в основной капитал, запасы и незавершенное производство. По принципу производства ВВП подсчитывается по добавленной стоимости или условно чистой продукции отдельных отраслей. Она представляет собой разность между стоимостью валовой продукции и суммой текущих производственных затрат. ВВП подсчитывается также по доходам. Он распадается как бы на три части в зависимости от фактора производства. К доходам лиц наемного труда причисляется заработная плата рабочих и служащих. Далее подсчитываются прибыли компаний – частных и государственных. Отдельно учитываются рентные доходы и доходы самостоятельно занятых (врачи). С ВВП связан показатель национального дохода, который рассчитывается как ВВП минус амортизация (чистый ВВП), минус косвенные налоги и плюс субсидии. Сумма налогов значительна. Показатель национального дохода приблизительно соответствует понятию произведенного национального дохода. Для любого национального хозяйства важны доходы, поступающие в ее распоряжение. Показатель ВМП выражает общую активность в мире и отдельных странах. ВМП дает возможность определить место страны в мировом производстве, общественную производительность труда в разные периоды времени, но не может использоваться в качестве показателя потенциала отдельных видов производства, уровня технологии или благосостояния населения.

3. Международное разделение труда как материальная основа развития мирового хозяйства. Формы международного разделения труда. В процессе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое выражается в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Оно основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва либо между отдельными стадиями производства, либо между производством и потреблением в международном масштабе. В настоящее время основными видами международного разделения труда являются частичное (между отраслями и подотраслями), единичное (внутри отраслей и подотраслей) или потоварное, подетальное и технологическое. Уровень развития производительных сил – важный фактор, определяющий интенсивность участия стран в международном разделении труда. На нее оказывают влияние также природно-географические факторы, различия в масштабах производства национальных экономик, в достигнутых уровнях и имеющихся возможностях внутристранового разделения труда. Степень развития международного разделения труда определяется участием отдельных компаний, стран, подсистем в международном обмене. Показателями участия в МРТ служат: доля экспортируемой продукции в общем объеме производства; объем внешней торговли в отношении к национальному продукту; удельный вес страны, подсистемы в международной торговле, в том числе в торговле отдельными товарами; внешнеторговый оборот на душу населения. Степень включения страны в систему МРТ более полно характеризуется долей экспорта в валовом внутреннем продукте.

4. Понятие открытой экономики, ее критерии. Под открытой экономикой понимается такое хозяйство, направление развития которого определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве, а внешнеэкономические связи усиливаются, при этом внешнеторговый оборот достигает такого уровня, когда он начинает стимулировать общий экономический рост. Считается, что он начинает оказывать стимулирующее и тормозящее влияние на хозяйство с того момента, когда он достигает уровня около 25% к валовому внутреннему продукту. Другим критерием открытого характера экономики является коэффициент эластичности внешнеторгового оборота по отношению к ВВП. Коэффициент эластичности спроса на импорт по доходам свидетельствует, насколько возрастает импорт в случае увеличения ВВП на 1%. Коэффициент эластичности экспорта или импорта больше единицы свидетельствует об увеличении открытого характера экономики, коэффициент, меньший единицы, - о его уменьшении. Открытость экономики связана с влиянием участия страны в международном разделении труда на формирование структуры ее производства. Для открытой экономики характерно, что международное разделение труда влияет на принятие решений, касающихся формирования внутренней структуры производства.

5. Факторы, влияющие на степень открытости национальных хозяйств. До недавних пор считалось, что внешние факторы оказывают благоприятное влияние на развитие отдельных стран, что международное разделение труда приносит выгоды всем участвующим странам и обеспечивает им наиболее эффективную структуру хозяйства. Эволюция мировой экономики наглядно продемонстрировала неоднозначность этого воздействия. Внешнеэкономические связи выступают в качестве мощного усилителя тенденций развития. В условиях подъема эти связи усиливают благоприятную конъюнктуру, стимулируют технологический прогресс в стране, ведут к снижению издержек и улучшению качества выпускаемой продукции, содействуют прогрессивным изменениям в отраслевой структуре; в периоды спада и кризиса – наоборот, усугубляют экономические трудности. Усиление внешнеэкономической ориентации открывает не малые новые возможности для развития, позволяет решать одни проблемы, но в тоже время порождает новые вопросы и трудности. В результате расширения мирохозяйственных связей изменяется общий объем ресурсов, которыми располагает страна, преобразуется их материально-вещественная форма, усиливаются возможности заимствования знаний. Глобализация хозяйственной жизни является важным фактором, содействующим синхронизации ее в странах с рыночной экономикой. Взаимосвязь стран настолько возрастает, что нарушения в функционировании экономики какого-либо крупного участника мировой системы неизбежно влеку за собой международные последствия, включая распространение кризисных явлений на другие страны. Глобализация порождает серьезные проблемы. В ряде случаев иностранная конкуренция приводит к вымыванию целых отраслей, увеличивая зависимость стран от импорта и размывая сложившуюся в них экономическую структуру и даже образ жизни.

6. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике.

7. Основные направления глобализации мировой экономики. Глобализация хозяйственной деятельности привела к тому, что на механизм мирового хозяйства все более заметное воздействие стали оказывать проблемы. Эти проблемы получили название глобальных, а в научный обиход был введен термин «глобалистика» как специфическое направление международных экономических исследований. Несмотря на все разнообразие глобальных проблем, они обладают общей спецификой, выделяющих их на фоне других проблем мировой экономики. Такая специфика глобальных проблем заключается в том, что они имеют ряд общих признаков: 1) носят общемировой характер, т.е. затрагивают интересы и судьбы всего человечества; 2)угрожают человечеству серьезным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил; 3) нуждаются в срочном и неотложном решении; 4) взаимосвязаны между собой; 5) требуют для своего решения совместных действий всего мирового сообщества. Исходя из этих признаков, к глобальным стали относить следующие проблемы мирового развития: преодоления бедности и отсталости; мира, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны (проблема мира и демилитаризации); продовольственную; природных ресурсов; экологическую; демографическую; развития человеческого потенциала. По мере развития человеческой цивилизации могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы. Так, к разряду глобальных стали относить проблему освоения и использования ресурсов Мирового океана, а также проблему освоения и использования космоса. Изменения, произошедшие в 70-е – 80-е и особенно в 90-е гг., позволяют говорить о смене приоритетов в глобальных проблемах. Если еще в 70-е – годы главной считалась проблема предотвращения мировой ядерной войны, то сейчас на первое место одни специалисты ставят экологическую проблему, другие – демографическую проблему, а третьи – проблему бедности и отсталости. Вопрос установления приоритетности глобальных проблем имеет не только научное, но и важное практическое значение. По оценкам, проводившимся в различных исследовательских центрах, ежегодные затраты человечества на решение глобальных проблем должны составлять не менее 1 трлн. долл., т.е. около 2,5% мирового ВВП в конце 90-х гг., рассчитанного по паритету покупательной способности. Отсюда важное значение приобретают рейтинг той или иной проблемы и финансирование ее решения в соответствии с рейтингом.