Смекни!
smekni.com

Роль и место Украины в системе мирового хозяйства (стр. 1 из 5)

содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Роль и место Украины в системе мирового хозяйства

1.1 Анализ внешнеэкономических связей Украины с Россией

2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВХОЖДЕНИЯ УКРАИНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

2.1 ТРИ ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ВЫВОДЫ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА


Введение

Роль и место любой страны в мировом хозяйстве и международном разделении труда (МРТ)[*] зависит от многих факторов. К числу основных относятся: динамика развития национальной экономики, степень ее открытости и вовлеченности в МРТ, ее умение адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни. Украина как суверенное государство пока оказывает крайне незначительное воздействие на МРТ и интеграционные процессы, происходящие в мировой экономике, оставаясь в течение длительного времени в стороне от главных мирохозяйственных процессов.

Находясь в центре Европы, рядом с государствами, активно преобразующими свои экономики, Украина заметно отстала и не успевает за процессами, которые происходят в соседних государствах. Принимая во внимание ресурсы и географическое положение Украины, а также конкретные условия, которые создает мировая экономика каждому государству, Украина должна найти свой путь перехода к рыночной экономике и ускорения структурных преобразований с целью укрепления своей роли в мировой экономике.

Существуют большое количество точек зрения относительно включения Украины в МРТ и мирохозяйственные связи. Вся логика развития Украины в начале нового тысячелетия и перспективы ее на ближайшие десятилетия XXI в. подсказывают ей необходимость балансирования отношений с Западом, где она будет вплотную граничить с Европейским Союзом и на Востоке с Россией и другими странами СНГ.

Для Украины ее будущее, в первую очередь, связано с воссозданием государственности и оформлением общенациональной идеи. Молодой державе еще предстоит выработка устойчивой и динамичной модели экономики.

Ее политическая система исключительно тесно привязана к специфике страны, вытекающей из географического расположения государства в пределах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Европейский выбор Украины не подразумевает ее однозначного тяготения к Европе, а предполагает создание системы взаимоотношений Украины в пространстве Россия Европа Северная Америка Черноморье СНГ.

Именно эта система в глобальном контексте предопределяет набор стратегий и перспектив путей развития Украины в XXI в.

В основу развития экономических связей в рамках «СеверЮг» может быть положено удобное географическое расположение Украины между технологически развитым севером и быстро развивающимся югом Европы и прилегающим к нему Ближним Востоком и североафриканскими странами.

В развитии и поддержании этих связей заинтересованы как северные страны Европы, а также страны зоны Черноморского экономического сотрудничества, так и практически весь регион Средиземноморья. Черноморско-Балтийский стратегический вектор приобретает еще большую актуальность в рамках приоритетов, обозначенных Европейским Союзом при развитии транспортной инфраструктуры в направлении «СеверЮг», включающем в себя несколько транспортных коридоров, строительство трубопроводов и другие инвестиционные проекты.

Уникальность географического положения Украины позволяет ей также выполнять роль одного из важнейших звеньев на оси «Запад-Восток» или, иными словами, на пути «Европа-Тихоокеанский регион».

Итак, к вариантам включения Украины в мировую экономику относятся как ее развитие в рамках интеграционных объединений, так и ее независимое развитие на данном этапе, с отстаиванием национальных интересов.

Украина и интеграционные объединения

ЕС: реальность и перспективы Как показывает практика глобализации конца XX в., все больше набирает силу процесс регионализации мирового экономического пространства.

Для Украины налаживание эффективных и достойных ее потенциала связей с Европейским Союзом представляется одной из приоритетных задач. Это совпадает и с концепцией, которую избрал для себя Европейский Союз еще в 1993 г. в Копенгагене на встрече высшего уровня, заявив, что он будет расширяться на восток за счет стран Центральной и Восточной Европы. Украина не находится в списке первоочередных кандидатов и даже кандидатов второго эшелона, однако на последующих этапах ее кандидатура вполне реальна. 14.06.94 было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС, на ратификацию которого всеми членами Союза ушло почти 4 года.

С целью вхождения в мировое экономическое пространство Украина обязана внедрить в практику принципы свободной торговли и исповедовать в связи с этим открытость экономики, последовательно и неуклонно проводить приватизацию и создать эффективную, сокращенную до минимума государственную администрацию.

На эти процессы в Украине будут влиять также и ТНК, поделившие между собой мировое пространство и использующие национальные правительства в своих интересах, диктуя им условия и определяя круг льгот, необходимых для своей деятельности в стране.

Практика выступления ТНК на национальных рынках раскрывает методику использования ими политических кругов национальных держав, инфраструктуру, национальную систему инноваций и защиты авторских прав. В результате складывается ситуация, когда ТНК нуждается в организации помощи со стороны национального государства, которому в свою очередь нужны ТНК для достижения своих целей. Одной из главных задач Украины в развитии регионального сотрудничества является расширение экспортной базы, ориентированной на рынки соседних стран, налаживание с ними производственно-кооперационных связей и научно-технического сотрудничества. Более того, участие Украины в региональном сотрудничестве требует создания необходимой инфраструктуры экономического и культурного общения.

Ведь рост мобильности населения в связи с облегчением гражданам Украины условий выезда за границу имеет, в первую очередь, экономическую природу. Направление потоков украинских «коммерческих туристов» определяется, в первую очередь, конъюнктурой различных видов потребительских товаров как на внутреннем рынке, так и на рынках соседних стран.


1. Роль и место Украины в системе мирового хозяйства

На современном этапе важнейшим фактором обретения Украиной своей ниши в мировом хозяйстве является способствование развитию ее внешнеэкономической деятельности. Это закономерно, поскольку Украина занимает одно из первых мест в мире по показателю отношения объема внешнеторгового оборота к ВНП (Квота ВТО составляет приблизительно 47-53%; к примеру, в США – 17%, в Японии – 17,8%, в Великобритании – 41,8%, в ФРГ – 50,8% [16, c.67]), а это свидетельствует о том, что макроэкономическое развитие нашей страны прямо пропорционально зависит от состояния ее международной торговли.

Остановимся на анализе соответствующих показателей в Украине. Общий объем внешнеторгового оборота Украины в 2006 году составил

$36,700 млрд., в том числе экспорт товаров и услуг $19,800 млрд., импорт – $16,900. Общее положительное сальдо ВТО составило 2,900 млрд. (в 2005 году – $1,132 млрд.) (см. рис. 2.1) [20, с.31].

Рис. 2.1.–Баланс внешней торговли Украины товарами, услугами в 2000-2006гг.

В 2006 году торгово-экономические связи осуществлялись с 189 странами мира, с неодинаковыми масштабами и эффективностью [8, c.366]. Крупнейшими потребителями украинских товаров в 2006 году (как и в 2005 году) оставались Россия, Турция, США, Германия, Китай и Италия (см. рис.

2.2).

Рисунок 2.2 – Диаграмма ВТО товаров по группам стран за 2006 год

При этом в структуре экспорта уменьшился удельный вес Китая (с 6,3% – в 2000 году до 4,3%), увеличился – России (с 20,7% до 24,1%) и Италии (с 4% до 4,4%), Германии (с 4,8% до 5,1%) [7, c.48-49].

Наиболее значительно в общем объеме импорта увеличилась доля России (с 38% – в 2000 году до 42,7% в 2006 году). Снизился удельный вес в общем объеме импорта Германии (с 7,8% до 7,6%) США (С 3,1% до 2,5%) и Польши (с 2,6% до 2,1%). В то же время значительно возросла доля Туркменистана (с 5,4% до 5,7% – преимущественно за счет поставок природного газа) и Беларуси (с 3% до 4,7%) [14, c.14]

В товарной структуре внешнеторгового оборота постоянно присутствует несбалансированность экономического обмена, которая проявляется в большей доле импорта энергоносителей, а также высокотехнологической продукции из передовых стран мира и экспорта, в свою очередь, преимущественно сырья и материалов с низким уровнем переработки.

Первое место в украинском товарном экспорте занимает продукция черной металлургии ($4849,3 млн. – в 1998 г. и $4239,5 млн. – в 2000 г, $64679,7 млн. – в 2006 г.) (см. рис.2.3). Здесь происходит весьма серьезный спад экспортных операций. Хотя и наблюдался рост экспорта в физических

объемах, денежные показатели неуклонно уменьшались. Негативной тенденцией экспорта черных металлов является рост удельного веса продукции с низкой степенью переработки, а также потеря Украиной значительной части внешнего рынка труб.

Рис.2.3 – Товарная структура экспорта внешней торговли Украины товарами в 2006г.

Второе место в структуре украинского экспорта занимает машинотехническая продукция ($1859,7 млн. в 2006 г.). По сравнению с 2005 годом экспорт машин и оборудования вырос на 34%.

Третья группа украинского экспорта – химическая промышленность ($1787,8 млн. в 2006 г.). В этой товарной группе в 2006 году зафиксирован и рост физических объемов и увеличение денежного выражения экспорта [13].

На четвертое место скатился экспорт еды и продукции пищепрома ($1377,4 млн. в 2006 г.), занимавщий еще в 2005 году ($14184,7 млн.) второе место [7;15].