Смекни!
smekni.com

Современная социально-экономическая структура КНР (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Природно-ресурсный потенциал КНР…………………………………………….4

1.1 Земельные и водные ресурсы…………………………………………………………...4

1.2 Минерально-сырьевые и энергетические ресурсы……………………………………7

1.3 Рекреационные ресурсы ………………………………………………………………10

Глава 2 Анализ развития Китая……………………………………………………………13

2.1 Развитие экономики Китая…………………………………………………………….13

2.2 Развитие высокотехнологических отраслей страны……………………………........16

2.3 Развитие транспортной системы………………………………………………………19

Глава 3 Стратегическое планирование КНР, как способ достижения позиции мирового лидера………………………………………………………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………………….29

Список используемой литературы………………………………………………………...30

ВВЕДЕНИЕ

КНР – это одна из основных мировых держав, которая превратилась в мощный полюс мировой экономики.

КНР является одной из самых густонаселенных стран мира. Общая площадь сухопутной территории составляет 9,6 млн. кв. км. Средняя плотность населения 136 человек на 1 кв. км. При этом население размещено крайне неравномерно: в густонаселенных приморских районах Восточного Китая на каждый квадратный километр в среднем приходится более чем 400 человек, в Центральном Китае — более 200 человек, а на нагорьях Западного Китая — менее 10 человек. По численности населения Китай занимает первое место в мире. Население Китая достигло 1 млрд. 307,56 млн. человек - это пятая часть населения планеты.

В КНР учреждены 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения и 2 специальных административных района. К концу 2008 г. в КНР имеется всего 661 город. Пекин — столица КНР, которая является городом центрального подчинения. Это политический и культурный центр, центр науки и образования, важнейший транспортный узел страны.

Актуальность темы обусловлена тем, что КНР, будучи одной из экономических держав, обладает самым мощным в мире потенциалом развития, в последние годы экономика сохраняет тенденцию уверенного бурного роста. В ближайшие 20 лет КНР имеет реальные шансы для превращения во второе по экономической мощи государство мира. Для выполнения таких планов у КНР есть все возможности.

Основная цель написания курсовой работы состоит в рассмотрении современной социально-экономической структуры КНР.

В первой главе курсовой работы рассмотрен природно-ресурсный потенциал КНР. Анализируется состояние земельных и водных, минерально-сырьевых и энергетических, а также рекреационных ресурсов.

Во второй главе проведен анализ экономического развития КНР, развитие высокотехнологических отраслей страны и транспортной системы.

В третьей главе рассмотрены основные проблемы КНР, связанные с системой управления.

Таким образом, затронуты основные направления развития современной социально-экономической структуры КНР.

К 2030 году КНР планирует построить общество «достатка», которое могло бы сравниться по жизненным условиям с развитыми странами. На самом деле – это весьма скромные планы, КНР наверняка достигнет этих планов ещё раньше.

ГЛАВА 1 ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КНР

1.1 Земельные и водные ресурсы

Данные о структуре земельных ресурсов Китая весьма противоречивы. Сомнения не вызывает лишь общая площадь территории (9,6 млн км2, т. е. 960 млн га). Цифры по отдельным категориям земельного фонда в зависимости от источника информации существенно разнятся, при этом отличия порой достигают 30-40%. Довольно приблизительно структуру земельных ресурсов КНР можно представить следующим образом: пашня – 13%, леса –14%, степи – 33%, открытые водные пространства – 2%, застроенная территория – 3%, пустыни и опустыненные земли – 17%. Оставшиеся 18% приходятся на ледники, высокогорья и другие "бросовые" земли. Согласно сводке Министерства земельных и природных ресурсов КНР за 2008 г. площадь пахотных земель страны равна 125,9 млн га. Это соответствует 13,1% территории государства. Площадь пашни Китая составляет 7% мировой и она обеспечивает питанием 22% населения планеты. Последние годы существует четко выраженная тенденция к сокращению площади пахотных земель. Только за 2008 г. она уменьшилась на 1,32% (1,68 млн га). Главная причина сокращения пахотных угодий – их возвращение под лесопосадки. С этой целью в 2008 г. было использовано 1,4 млн га. Другими причинами уменьшения площади пашни явились отвод под строительство зданий, дорог и т. д. (196,5 тыс. га) и ее приведение в негодность в результате стихийных бедствий (56,4 тыс. га). Обычно это обусловлено перекрыванием плодородного слоя грубообломочными отложениями вследствие оползней, селей, обвалов, осыпей и т. д. [11]

Что касается степей, то информация по ним наиболее противоречива. По разным оценкам их площадь составляет от 280 до 400 млн га. Более достоверной представляется цифра современной площади степей 315-320 млн га. Степи протягиваются полосой длиной 3000 км через весь Китай от северо-востока к юго-западу. В целом характерна тенденция сокращения их площади. Основным фактором при этом является опустынивание, о чем будет сказано ниже. Площадь застройки, составляющая 3 % территории КНР, в целом имеет тенденцию к росту.

Пустыни и опустыненные земли по разным оценкам занимают 165– 260 млн га. Первая цифра представляется гораздо более достоверной. Из общей площади таких земель на долю собственно пустынь приходится около 43%, остальное составляют земли, пришедшие в негодность вследствие ряда причин. Оставшиеся 18% территории страны приходятся на земли, практически не пригодные для обработки, застройки и прочих видов использования. В основном это высокогорные районы. Китай в значительной степени горная страна и свыше четверти ее площади (25,86%) расположено на высоте более 3000 м над уровнем моря. Использование земель затрудняют также ледники, распространенные преимущественно в горных районах западной части Китая, начиная с Монгольского Алтая на крайнем северо-западе и кончая Гималаями на юго-западе. В целом масштабы оледенения невелики (57 тыс. км2). Большинство ледников – долинные и каровые.

Важнейшей характеристикой земельных ресурсов являются почвы. Вследствие огромного разнообразия природных условий Китая его почвенный покров представлен широким спектром почв – от бурых лесных и подзолистых на северо-востоке до краснозёмов на юге, а также серо-бурых пустынных почв на северо-западе, развивающихся в экстремально засушливых условиях. Сложность структуры почвенного покрова обусловлена тремя факторами: 1) широтная зональность на равнинах; 2) различный состав широтных почвенных зон в западных и восточных районах; 3) высотная поясность в горах.

Можно выделить следующие процессы, негативно влияющие на качество земельных ресурсов Китая: 1) водная эрозия; 2) ветровая эрозия; 3) возрастание аридности климата; 4) неразумная человеческая деятельность (перевыпас, распашка степей, складирование твердых отходов и т. д.); 5) засоление почв; 6) стихийные бедствия; 7) эпидемии некоторых заболеваний.

К числу мер улучшения сложившейся ситуации можно отнести следующие: 1) развитие природоохранного законодательства; 2) облесение; 3) восстановление травяного покрова; 4) борьбу с засолением почв; 5) утилизацию отходов.

Суммарные ресурсы речного стока Китая составляют 2800 км3/год. Это соответствует 6,6% стока рек всего мира и 19,3% общего стока рек Азии. По этому критерию страна занимает 5 место в мире после Бразилии, России, Канады и США. В стране насчитывается более 1500 рек, имеющих площадь водосбора более 1000 км2 каждая. [24]

Китай имеет множество озер. Среди них 2848 естественных озер с площадью более 1 км2 каждое, в том числе 130 озер, имеющих акваторию более 100 км2. Большинство озер расположено в бассейне среднего и нижнего течения р. Янцзы и на Цинхай-Тибетском плато. Справедливости ради надо сказать, что площадь собственно китайских морей (в пределах 12-мильной зоны) равна 348,09 тыс. км2, а площадь исключительной экономической зоны (200 миль от побережья) составляет 3,2 млн км 2, при этом длина береговой линии превышает 30 тыс. км.

Несмотря на обильные водные ресурсы, на душу населения приходится всего 2220 м3 пресной воды в год, это составляет лишь четверть среднемирового показателя и соответствует 109 месту из 149 стран. Предполагается, что к 2030 г., когда население Китая возрастет до 1,6 млрд человек, водообеспеченность на душу населения снизится до 1760 м3/год. Положение усугубляет большая неравномерность распределения поверхностного и подземного стока в различных районах, о чем можно судить по предлагаемой таблице.

Диспропорцию в распределении водных ресурсов отражает также тот факт, что на долю бассейнов рек Хуанхэ, Хуайхэ и Хайхэ, а также бессточных северо-западных областей, занимающих половину площади страны, где находится 45% возделываемых сельскохозяйственных земель и проживает 36% китайского населения, приходится лишь 12% водных ресурсов. Среднедушевая обеспеченность водными ресурсами в засушливых северных и северо-западных районах в три раза ниже, чем на юге.

Положение усугубляется крайней неравномерностью выпадения атмосферных осадков в течение года. Например, в бассейне р. Хуанхэ из годового количества осадков в 400 мм половина выпадает в течение сезона дождей с июля по сентябрь.

Водному кризису способствует также усиливающееся загрязнение поверхностных и подземных вод. В 1997 г. суммарный объём сточных вод составил 41,6 млрд м3, из которых 22,7 млрд м3 были промышленные воды и 18,9 млрд м3– муниципальные сточные воды. Объём сточных вод увеличивается на 1,8 млрд м3 ежегодно. 80% сточных вод сбрасываются в реки без всякой очистки. По меньшей мере 500 млн человек пьют воду, не соответствующую стандартам.