Смекни!
smekni.com

Международная миграция капитала 2 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретический аспект международной миграции капитала. 4

1.1. Понятие и сущность инвестиций. 4

1.2. Основные формы инвестирования. 4

Глава 2. Российские инвестиции за границей. 4

2.1. Особенности инвестиционных проектов с участием Российской Федерации 4

2.2. Анализ структуры российских инвестиций за границу. 4

Глава 3. Миграция капитала в Россию.. 4

3.1. Иностранные инвестиции в России. 4

3.1.1.Иностранные инвестиции в 2007 г. 4

3.1.2.Иностранные инвестиции в 2008 году. 4

3.1.3.Иностранные инвестиции в 2009 году. 4

Глава 4. Проблемы иностранных инвестиций в России. 4

4.1. Проблемы привлечения инвестиций в Россию и пути их решения. 4

4.2. Проблемы привлечения инвестиций в регионы России и пути их решения 4

Список использованной литературы.. 4

Приложение. 4

Введение

Современное понимание и основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существовавших во все времена и у всех народов, для экономики складывается и возрастает с развитием рынка. После формирования национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики.

Целью настоящей работы является анализ сложившейся экономической ситуации, в частности динамика международной миграции капитала. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятие и сущность инвестиций;

2. Изучить основные формы инвестирования;

3. Выявить особенности инвестиционного процесса с участием России;

4. Проанализировать структуру Российских инвестиций за границу;

5. Проанализировать динамику иностранных инвестиций в Россию (2007-2009гг.);

6. Обозначить основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию и ее регионы;

Предметом исследования является выявление особенностей и тенден-ции международного движения капитала и анализ участия в нем России, оценка инвестиционного климата в России, а также определение проблем и направлений привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется состояние международного движения капитала в 2007-2009гг.

Разработанность темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в той или иной мере освещалась и продолжает освещаться в научной и специальной литературе, а также в различных средствах массовой информации, как отечественных, так и зарубежных.

В отечественной литературе исследования иностранного инвестирования базируются в основном на анализе его отдельных аспектов. В частности, изучению основ инвестирования и оценки эффективности инвестиций посвящены работы А.С. Булатова, А.В. Воронцовского, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, Д.С. Львова, мировая практика регулирования международного инвестирования и организационно-правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций рассмотрены М.М. Богуславским, Н.Н. Вознесенской, И.Н. Герчико-вой, Н.Н. Ливенцевым, обзор состояния иностранных инвестиций представлен в работах под ред. проф. А. Астаповича, Л.П. Куракова, В.П. Серегина, И.П. Фаминского.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов международного движения капитала и участия иностранных инвестиций в российской экономике, рассмотрел основные проблемы и направления международного инвестирования и привлечения иностранного капитала в Россию.

Теоретической и методологической основой послужил комплексный метод обобщения фактического материала и анализа имеющейся научной литературы по теме исследования.

В процессе исследования были использованы труды российских специалистов, занимающихся проблемами международного движения капитала и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: А.С Булатова, В.М. Васильева, Л.Л. Игониной, В.В. Коссова, Г.М Костюниной, Н.Н. Ливенце-ва, И.П. Липсица, И.В Тихомировой, В.Е. Черкасова и др.

Глава 1. Теоретический аспект международной миграции капитала

1.1. Понятие и сущность инвестиций

Термин «инвестиции» (от лат. - вкладывать) имеет много значений.

Все, что имеет денежную стоимость и является собствен­ностью предприятия, отдельного частного лица или государства, носит название активов. Самое общее определение инвестиций - это вложение средств в приобретение активов.

Несколько иное содержательное определение вытекает из пред­ставлений общей экономической теории: инвестиции являются затратами на производство и накопление средств производства и уве­личение материальных запасов, которые обеспечивают функцио­нирование механизма, необходимого для финансирования роста и развития экономики страны.

В настоящее время все чаще под инвестициями понимают по­купку ценных бумаг (акций, облигаций) с расчетом на некоторые финансовые результаты, например на получение некоторого дохода. Это объясняется непрерывным ростом роли операций с ценными бумагами в экономике в течение всего XX в.[1]

Наиболее популярное определение следующее: ин­вестиция — это способ помещения капитала, который должен обес­печить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную — превышающую уровень инфляцию-величину дохода.

Свободные денежные средства согласно приведенному определе­нию не являются инвестициями, так как их ценность утрачивается в связи с инфляцией, они не могут обеспечить никакого дохода.

Следует сделать две оговорки. Некоторая ограниченная сумма де­нежных средств присутствует в активах любого предприятия, пред­принимателя, частного лица, она необходима для обеспечения их успешной деятельности. Поэтому во многих случаях инвестиции частично осуществляются непосредственно в форме превращения в актив некоторой суммы денежных средств — деньги выступают как наиболее ликвидная форма активов.

1.2. Основные формы инвестирования

Существуют весьма разнообразные формы помещения капита­ла: в ценные бумаги и недвижимость; в долговые обязательства; в ак­ции и опционы; с меньшим или большим риском; на короткий или длительный срок; прямые и косвенные.

Финансовые инструменты — инструменты, средства вложения денег, представляющие со­бой чьи-либо долговые обязательства или обеспечивающие право участия в предприятии в качестве собственника, право покупки или продажи доли в предприятии.

Имущественные вложения — вложения в реальные активы пред­приятия (земля, постройки и все, что принято называть недвижи­мым имуществом) или личное реальное имущество (золото, антиква­риат, произведения искусства, другие коллекционные предметы).

Прямая инвестиция — вложение капитала, при котором инвес­тор напрямую приобретает требование к активам в виде фондовых или имущественных ценностей;

Косвенная инвестиция - вложение средств в портфель, иначе говоря, в набор ценных бумаг либо имущественных ценностей.

Взаимные и паевые инвестиционные фонды — организации — держатели диверсифицированных наборов ценных бумаг.

Долговые ценные бумаги — средства, вложенные в обмен на по­лучение дохода в форме процента, и обязательство возврата сум­мы долга в установленный срок. Когда инвестор покупает долго­вой финансовый инструмент, например облигацию, он фактически кредитует того, кто выпустил эту облигацию в обращение, кто бе­рет обязательство платить установленные проценты в течение ого­воренного времени, по истечении которого обязуется возвратить первоначальную сумму займа.

Участие в капитале, долевое вложение — доля владельца в капитале определенного предприятия или имуществе, не связанная с вре­менными ограничениями. Долевое вложение возможно в форме владения ценной бумагой или в форме титула собственности на определенное имущество. Обычно инвестор приобретает право участия в капитале предприятия, покупая ценные бумаги, извест­ные под общим названием «акции».

Высокорискованные и малорискованные инвестиции. Под риском понимается возможность того, что абсолютная либо относительная величина дохода на инвестицию окажется меньше ожидаемой, т. е. возможность получения нежелательного результата.

Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода; инвестиции с высоким риском, напротив, считаются спекулятивными. Под инвестированием пони­мается процесс покупки ценных бумаг и других активов, о кото­рых можно с уверенностью сказать, что их стоимость останется стабильной и на них можно будет получить предсказуемый доход. Спекуляция состоит в осуществлении операций с такими же акти­вами, но в ситуациях, когда их будущая стоимость и уровень ожи­даемого дохода весьма неочевидны. Но обычно оба этих подхода называют инвестированием.

Краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Срок краткосрочных инвестиций обычно истекает в течение года; долгосрочные инвестиции рассчитаны на срок больше года или вообще не ограничены каким-либо сроком. [2,3]

В настоящее время нет однозначного толкования («инвестиции»), следовательно, применения единых терминов понятийного аппарата, что затрудняет решение как научных, так и практических задач, связанных с принятием управленческих решений в ходе реализации инвес­тиционных проектов. Большинство авторов характеризуют инвестиции как средства, направляемые на увеличение основных средств и (или) оборотного капитала с целью получения прибыли. Существенный недостаток подобных определений заключается в том, что допускается неоднозначность в части объекта вложений.