Смекни!
smekni.com

Экономика Китая, её характеристика и проблемы (стр. 2 из 4)

Основу правительственных ассигнований составляли расходы на капитальное строительство (в 1992 – 37%). Средства, затраченные на сельское хозяйство и на управленческий аппарат, составляли ок. 13%. Второе место в бюджете занимали ассигнования на образование и культуру (почти 20% расходов). По официальным данным, национальная оборона занимала третье место, или 7,5% бюджетных расходов, однако фактические затраты на военные нужды, по-видимому, были выше.

Занятость населения.

Создание новых рабочих мест является одной из самых сложных экономических проблем. В 1990 численность работоспособного населения оценивалась в 24 млн. человек, причем на пенсию ушли всего 16 млн. Таким образом, по самым приблизительным подсчетам, чистый прирост численности рабочей силы в 1990 составлял ок. 8 млн. человек. Примерно такие же темпы ежегодного прироста рабочей силы (8–10 млн.) прогнозировались до конца 1990-х годов. В 1992 суммарная численность трудовых ресурсов Китая, по данным Государственного статистического бюро (включая всех мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и женщин в возрасте от 16 до 54 лет), составляла 721 млн. человек.

Фактическая занятость в народном хозяйстве страны в 1992 достигала 594 млн. человек, а в 1996 – 688,5 млн. Почти 85 млн. мужчин и женщин трудоспособного возраста отнесены к категории людей, занимающихся домашним трудом; 28 млн. – студенты (старше 16 лет); почти 11 млн. человек относились к неопределенному разряду «прочих». В 1997, по официальным данным, число безработных в городах составило 6 млн. человек (3,2% трудоспособного городского населения).

Не вызывает сомнения, что ликвидация малоэффективной системы сельскохозяйственного производства в коммунах привела к появлению на селе громадной армии безработных и частично занятых. По данным исследований, проведенных в 1990 Академией наук КНР, для выполнения всех сельскохозяйственных работ вполне хватило бы 192 млн. человек, а для деревенских работ, не связанных непосредственно с сельскохозяйственным производством, – еще 166 млн. Таким образом, потенциально безработными на селе, по данным на 1990, являлись 260 млн. человек, а в конце 1990-х годов – 320 млн.

Природные ресурсы и охрана окружающей среды.

Недра Китая богаты полезными ископаемыми, прежде всего углем, нефтью, газом, железными, полиметаллическими, марганцевыми, вольфрамовыми, алюминиевыми, медными, ртутными рудами, золотом, серебром и др. Поэтому в стране широкое развитие получила горнодобывающая промышленность, а на ее базе – обрабатывающая, в основном металлургическая (в том числе цветная металлургия) и химическая.

Интенсивное использование собственных энергетических ресурсов уже привело к значительному ухудшению состояния окружающей среды, в частности к сильному загрязнению атмосферы городов и кислотным дождям. За период с конца 1950-х годов из-за вырубки лесов, опустынивания, развития эрозии, засоления почв и промышленного и городского строительства Китай потерял более трети площади пахотных земель. Кроме того, качество сельскохозяйственных угодий постепенно снижается из-за замены традиционных органических удобрений химическими.

В результате сплошной вырубки лесов ухудшается состояние водных ресурсов. Ресурсы пресной воды оцениваются в 2800 км3, однако распределены они крайне неравномерно. В настоящее время практически все северные провинции испытывают хронический недостаток воды. Качество воды снижается по мере возрастания объемов неконтролируемых сточных вод, главным образом от тысяч новых частных предприятий. В стоимостном выражении прямые и косвенные потери от загрязнения окружающей среды и из-за ухудшения состояния экосистем уже сейчас оцениваются в 15% ВВП.


Энергетика.

В 1995 в структуре энергобаланса в Китае доминировал каменный уголь (73%), за ним следовали гидроэнергия (19%), нефть (6%) и атомная энергия (1%). В Китае сосредоточены богатейшие залежи каменного угля (разведанные запасы 270 млрд. т), страна занимает первое место в мире по его добыче (1,4 млрд. т в 1997). Месторождения сконцентрированы преимущественно в северных и северо-восточных провинциях (только на провинцию Шаньси приходится около четверти всей добычи угля). Среди наиболее крупных центров угледобычи выделяются Хуайнань, Хэган, Кайлуань, Датун, Фушунь, Фусинь. Кроме того, по всей стране рассеяна масса мелких месторождений, и примерно половина угля добывается на 11 тыс. мелких угольных шахт.

На протяжении 1950-х годов Китай импортировал относительно небольшое количество нефти из СССР, однако в середине 1960-х годов, после разведки крупного нефтяного месторождения в провинции Хэйлунцзян, перешел на самообеспечение. С последующими открытиями нефтяных месторождений, особенно в провинциях Шаньдун и Хэбэй, потенциальные возможности добычи нефти увеличились более чем вдвое. По данным на начало 1997, общие запасы нефти в КНР составляли 94 млрд. т. Крупные запасы нефти разведаны в Северо-Западном Китае – в провинции Ганьсу, Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в Цайдамской впадине (Тибетское нагорье); в Северо-Восточном Китае – в долинах рек Сунгари и Ляохэ. В начале 1980-х годов Китай предпринял интенсивную разведку шельфа. Выявлены перспективные месторождения нефти в Бохайском и Ляодунском заливах, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В 1996 Китай вышел на пятое место в мире по добыче нефти.

Запасы природного газа на начало 1997 оценивались в 39 трлн. м3, они сосредоточены в провинции Сычуань. Планируется увеличить добычу метана на каменноугольных разрезах в Северном Китае.

По потенциальным запасам гидроэнергетических ресурсов Китай опережает все страны мира, но темпы развития гидроэнергетики сдерживаются нехваткой капиталов, необходимых для возведения крупных плотин. В настоящее время на стадии строительства находятся несколько крупных гидроэнергетических сооружений, в том числе ГЭС Санься на р.Янцзы проектной мощностью 17,7 млн. кВт.

Производство электроэнергии в КНР в 1997 составило 1132 млрд. кВт×ч. По сравнению с Японией, Западной Европой и Северной Америкой, фабрики и заводы в Китае на единицу выпускаемой продукции, как правило, расходуют в три раза больше электроэнергии. С принятием мер по рационализации экономики в 1980-е годы Китай открыл для себя новый «источник» энергии – экономию энергоресурсов. Результат вышел далеко за рамки простого повышения эффективности конкретных промышленных процессов и привел к корректировке структуры энергопотребления. Различные энергосберегающие мероприятия, включающие закрытие наиболее устаревших заводов и привлечение в страну новых зарубежных предприятий и технологий, позволили сократить общее потребление энергии почти на 40%.

С начала 1970-х годов было предпринято несколько попыток решения проблемы дефицита электроэнергии в сельской местности. Так, строительство мелких гидроэлектростанций принесло заметные перемены в отдельных горных районах Южного Китая, где выпадает большое количество осадков. В других местах на пустующих склонах отводились участки для посадки деревьев специально на дрова. Повсеместно стали применяться более совершенные печи для приготовления пищи. Открытие частных небольших угольных шахт облегчило проблему снабжения топливом в некоторых провинциях.

Промышленность.

Основная производственная база тяжелой промышленности унаследована от 1950-х годов либо создана по проектам того времени. Сохраняется диспропорция в распределении государственных ресурсов в пользу тяжелой индустрии, где работают ок. 60% занятых в промышленном производстве и вырабатывается половина промышленной продукции. Развиваются традиционные отрасли промышленности – текстильная, угольная, черная металлургия, фосфорно-фаянсовое производство, также созданы новые отрасли – нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, химическая, авиационная, космическая, электронная, машиностроение, приборостроение. Китай занимает ведущие позиции в мире по производству угля, цемента, минеральных удобрений, стали, электроэнергии.

Реформы привели к изменениям в распределении деловой активности и промышленности. Во времена Мао Цзэдуна новые чугуно- и сталеплавильные заводы, предприятия автомобильной промышленности и машиностроения строились преимущественно на севере и северо-востоке страны, в таких городах, как Аньшань, Шэньян, Гирин (Цзилинь) и др. От прошлого унаследованы крупные промышленные центры, например город Шанхай.

В 1997 в Китае было произведено стали – 107,57 млн. т, металлорежущих станков – 150 тыс., тракторов – 80 тыс., автомобилей 1,59 млн., выпущено 5,4 млн. т пряжи, 22 млрд. кв. м тканей, 4,22 млн. т искусственных волокон.

Открытие Китая для притока иностранных инвестиций и образование специальных экономических зон стимулировали перемещение новой волны индустриальной активности в прибрежные районы, в частности в Южный Китай. Провинция Гуандун воспользовалась своим соседством с Сянганом (Гонконгом), а провинция Фуцзянь – связями с Тайванем. Рост экономической активности в Гуандуне имел особо важное значение, и этот район сейчас превратился в основной источник валютных поступлений. Былое превосходство Шанхая как промышленного центра было восстановлено после создания нового индустриального комплекса на р.Хуанпу. Прибрежные города северных провинций также извлекли пользу из иностранных инвестиций и новых связей с мировым рынком. В 1997 иностранные инвестиции в промышленность, включая кредиты, составили 67 млрд. долл.


Сельское хозяйство.

Согласно официальным данным, по состоянию на конец 1990-х годов Китай располагал приблизительно 95 млн. га обрабатываемых земель. С одного участка нередко снимают три и более урожаев за два года, а в бассейне р.Янцзы – ежегодно два урожая. В Южном Китае многие поля дают по три урожая основных сельскохозяйственных культур или до пяти урожаев овощей в год.