Смекни!
smekni.com

Адмнистративно-правовые нормы в современном российском праве (стр. 2 из 4)

Обычно нормы закона не имеют прямого действия. Они наиболее общие правила поведения, нормы-принципы, нормы-абстракции. Административно-правовые нормы, создаваемые субъектами исполнительной власти придают тем или иным позициям, оговоренным в законе, прямое действие. Вообще, для того, чтобы закон действовал и исполнялся необходимо опосредование норм нормами административного права, что необходимо для функционирования механизма государственной власти в полном соответствии с принципом разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Административное нормотворчество не может быть безграничным и чтобы этого не происходило существует ряд условий, относящихся к содержанию и порядку формирования административно-правовых норм:

1. Длительный период законодательная власть действовала всего лишь формально. В результате этого нормотворческая инициатива была в руках исполнительной власти, т.е. административно-правовые нормы должны создаваться уполномоченными на то органами, для обеспечения прямого действия и реальности их.

2. Административно-правовые нормы должны опираться на законодательство, т.к. чрезвычайное развитие получило административное нормотворчество отраслевого характера. Вследствие чего стало больше ведомственных административно-правовых норм.

Для того, чтобы эти условия выполнялись необходимо четкое решение вопроса о границах и объеме компетенции субъектов исполнительной власти по самостоятельному установлению административно-правовых норм.

На данный момент необходимы условия не позволяющие чрезмерно расширять сферу административного нормотворчества, а так же условия, позволяющие нормам развиваться в строгих рамках законности и государственной дисциплины [Алехин, стр. 52-54].

II. Рассмотрим следующую особенность административно-правовых норм. Как и многие другие нормы права они состоят из гипотезы, санкции и диспозиции. Но иногда бывают случаи, когда гипотеза не четко выражена. Диспозиция – это предписания, запреты и дозволения (Пример: ст. 5.1. АК). Санкция предусматривается, как правило, в виде конкретных мер дисциплинарного или административного воздействия, но не все нормы имеют эту особенность (Пример: ст. 13.2 АК).

Итак, административно-правовые нормы – это установленное государством правило поведения в сфере государственного управления. Они обеспечивают эффективную реализацию механизмов исполнительной власти, являются общеобязательными для всех и являются регулятором общественных отношений. Административно-правовые нормы имеют ряд особенностей, связанных с их функциями, способами нормотворчества, а также со структурой.

2. Виды административно-правовых норм

Административно-правовые нормы различны по своей регулятивной направленности и по своему юридическому содержанию. Существуют различные основания классификации. Далее рассмотрим некоторые из них:

I. По предмету правового регулирования административно-правовые нормы делятся на материальные и процессуальные.

Материальные административно-правовые нормы юридически закрепляют комплекс обязанностей и прав, а также ответственность участников регулируемых административным правом управленческих отношений. Они регулируют сущность управляемых отношений или правила поведения. Такие нормы нередко называют статическими. Такие нормы, например, определяют обязанности соответствующих должностных лиц принять и рассмотреть жалобы граждан, основа компетенции того или иного субъекта исполнительной власти.

Таким образом, материальные нормы основа взаимодействия различных субъектов исполнительной власти.

Процессуальные административно-правовые нормы регулируют порядок реализации управленческих отношений или рассмотрения дел об административных правонарушениях. Например, это нормы, определяющие порядок приема, рассмотрения, разрешения жалоб и заявлений граждан. Назначение этих норм в том, что они определяют порядок реализации юридических обязанностей и прав, установленных материальными нормами административного права.

II. По целевому назначению делятся на регулятивные и охранительные.

Регулятивные содержат правила нормативной деятельности, а охранительные призваны обеспечить защиту, охрану регулируемых отношений.

III. По юридическому содержанию выделяют следующие виды административно-правовых норм:

1. Обязывающие, т.е. предписывающие в предусмотренных данной нормой условиях совершать определенные действия [Алехин, стр. 57]. Веления в таких нормах обязательные.

2. Запрещающие, т.е. предусматривающие запрет на совершение тех или иных действий в условиях, определяемых данной нормой [Алехин, стр. 58]. Запреты могут носить общий либо специальный характер.

3. Уполномочивающие (диспозитивные) нормы. В них предусматривается возможность адресата действовать по своему усмотрению. Отсутствует прямое предписание и запрет.

4. Стимулирующие (поощрительные) нормы обеспечивают с помощью средств материального и морального воздействия должное поведение участников регулируемых управленческих общественных отношений. Обычно они связываются с исполнением в процессе реализации исполнительной власти экономических рычагов управления.

5. Рекомендательные нормы. Они не имеют юридически обязательного характера, поэтому они чаще используются во взаимоотношениях субъектов исполнительной власти и негосударственных формирований.

IV. По адресату выделяют нормы регламентирующие:

1. Организацию и деятельность механизма исполнительной власти.

2. Административно-правовой статус государственных служащих – работников управленческого аппарата.

3. Ключевые вопросы организации деятельности государственных предприятий и учреждений.

4. Административно-правовой статус общественных объединений.

5. отдельные стороны функционирования различного рода коммерческих структур, включая частные.

6. Административно-правовой статус гражданина.

V. С учетом федеративного устройства Российской Федерации нормы по своему масштабу подразделяются на:

- общефедеральные;

- устанавливаемые субъектами федерации.

VI. По объему регулирования:

- общие;

- межотраслевые;

- отраслевые;

- местные.

VII. По характеру предписаний:

- внутрисистемные;

- общеобязательные.

Итак, мы видим, что в современном российском праве существует множество оснований классификации административно-правовых норм, подчеркивая тем самым важность и необходимость их существования.

3. Административно-правовые нормы в российском праве.

3.1. Реализация административно-правовых норм.

Реализация административно-правовых норм – это практическое использование содержащихся в них правил поведения, в целях регулирования управленческих отношений, т.е. проведение в жизнь содержащихся в них различным образом выраженных волеизъявлений. Естественно, что в указанном процессе участвуют все стороны управленческих отношений, но по-разному, т.е. в соответствии с их административно-правовым статусом [Алехин, стр. 62]. Существует 2 варианта реализации административно-правовых норм – это исполнение и применение.

Исполнение административно-правовых норм – точное следование участников регулируемых управленческих отношений тем юридическим предписаниям, запретам или дозволениям, которые в них содержатся [Алехин, стр. 62]. Этот метод реализации норм административного права универсален в силу того, что субъектами являются любые участники управленческих отношений. От качества объема и условия исполнения зависит реальность административно-правовых норм и устанавливаемого ими правового режима в сфере государственного управления. Вследствие чего исполнение является важнейшим средством обеспечения должного правопорядка и государственной дисциплины сфере реализации исполнительной власти.

Применение административно-правовых норм является прерогативой соответствующих субъектов исполнительной власти. Она выражается в издании полномочными органами (должностными лицами) индивидуальных юридических актов, основанных на требованиях материальных либо процессуальных норм. Эти акты издаются применительно к конкретным административным делам [Алехин, стр. 62]. Административно-правовые нормы реализуются путем официального юридически-властного конкретного административного дела, что относится к исключительной компетенции органов государственного управления. Иногда правоприменение в административном порядке по российскому законодательству возлагается на народные суды. Такая деятельность осуществляется, при наложении административных взысканий за совершение административных правонарушений или при решении административных споров (например, рассмотрение жалоб граждан).

Из всего вышесказанного следует, что исполнение и применение являются двумя основными способами реализации административно-правовых норм.

Также под реализацией можно предполагать соблюдение и использование. Соблюдение – это основа реализации административно-правовых норм в любом способе, будь то исполнение или применение. Если соблюдение является юридической категорией, то использование вряд ли будет иметь юридическое значение. Фактически использование – это элемент исполнения дозволительных административно-правовых норм.

На данный момент реализация в полном объеме административно-правовых норм затруднена в силу многих обстоятельств, таких как обилие административно-правовых нарушений, проступков, кризис системы исполнительной власти.

3.2. Действие административно-правовых норм во времени, пространстве и по круг лиц.

Обязательность административно-правовых актов, их действие не беспредельно, а ограничено пространством, временем и кругом лиц.