Смекни!
smekni.com

Адмнистративно-правовые нормы в современном российском праве (стр. 4 из 4)

2.5. Приказы, инструкции администраций, государственных предприятий, учреждений субъектов федерации.

IV. Акты муниципальных органов.

Нормативные акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления являются источником административного права в случае наделения этих органов законом необходимыми государственными полномочиями. Акты муниципальных органов содержат нормы административного права, регулирующие вопросы административного принуждения.

V. Публичные договоры.

В правовой практике РФ увеличивается значение публичных договоров и можно выделить 4 их вида:

1. Международные договоры – это договоры РФ с иностранными государствами они имеют приоритет, т.е. в случае расхождения норм закона и международного договора применяются нормы международного договора (ст. 15 Конституции РФ).

2. Федеративные договоры РФ с субъектами.

3. Административные договоры. Нормы административного права содержатся в договорах между органами исполнительной власти различных уровней и компетенции.

4. Нормативные общефедеральные соглашения между общефедеральными объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ, а также аналогичные трехсторонние соглашения, заключенные на уровне субъектов РФ [Бахрах, стр. 40].

VI. Акты правосудия

Акты правосудия могут влиять на систему норм двумя способами. Во-первых, признавая незаконными или неконституционными действующие нормы и тем самым прямо или косвенно отменяя, изменяя их. Во-вторых, в тех случаях, когда законом установлено, что решения определенных судов являются обязательными для судов той же или низшей инстанции [Бахрах, стр. 41].

Существует 2 типа актов правосудия:

1. Акты судов общей компетенции (в том числе военных) и арбитражных судов, которые могут признать не соответствующими закону или решениям вышестоящих органов подзаконные акты вплоть до постановлений Правительства России.

2. Акты правосудия, которые признаны источником административного права, - постановления Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. В соответствии со ст. 125 Конституции РФ, Конституционный Суд по запросам уполномоченных на то органов, решает дела о соответствии Конституции РФ:

-федеральных законов, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ;

-конституций республик, уставов, законов и иных нормативных актов субъектов РФ;

-договоров между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ;

-Не вступивших в силу международных договоров РФ.

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, не соответствующие Конституции РФ международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению.

Например, Конституционный Суд РФ принял ряд постановлений, которыми признал несоответствующими Конституции РФ, ФЗ административно-правовых норм, регулирующих применение мер административного принуждения

VII. Административные обыкновения.

Административные обыкновения – это нормы, правила поведения в организациях. Они являются обязательными только для этих организаций и носят локальный характер.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что административно-правовые нормы, как и остальные, реализуются на практике. Основными способами их реализации являются исполнение и применение, т.е. четкое следование административно-правовым нормам и их применение и использование на практике в управленческой сфере.

Административно-правовые нормы имеют свой круг лиц (ограниченный, не ограниченный), действуют на всей территории РФ, на территории субъекта РФ или на территории локальной организации и его действие распространяется во времени. Иногда они могут иметь обратную юридическую силу.

Основными внешними формами выражения норм административного права являются нормативные акты, имеющие свою иерархию, значимость и юридическую силу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основание административного права – это административно-правовая норма. По своему юридическому значению норма права – это установленное правило поведения, соблюдение которого гарантируется различными способами.

Административно-правовые нормы обеспечивают упорядоченность организации и функционирования всей системы исполнительной власти, устанавливают вариант должного поведения, имеют свои средства защиты, регулируют общественные отношения.

Особенностями административно-правовых норм является то, что создание их опосредовано деятельностью по установлению норм. Административно-правовые нормы, создаваемые органами исполнительной власти, помогают закона прямо действовать, т.е. для действенности закона его нормы должны быть опосредованы нормами административного права, но есть требования к административным нормам, которые должны соблюдаться: во-первых, нормы должны издаваться уполномоченными на то органами; во-вторых, они должны основываться на законодательстве.

В современном российском праве существует множество видов административных норм с различными основаниями классификации, например, по целевому назначению нормы делятся на регулятивные и охранительные, с учетом федеративного устройства нормы общефедеральные и субъектов РФ и т.д. Каждый вид несет свою цель и значение, в соответствии с которым они применяются на практике. Реализация административно-правовых норм – это использование их. Основными способами реализации являются применение и исполнение, иногда выделяют соблюдение и использование, но они являются составной частью применения.

В зависимости от видов административные нормы действуют во времени, в пространстве и по кругу лиц. Так, например, федеральные нормы действуют на всей территории, а нормы субъектов только на территории субъектов. Некоторые нормы, особенно локальные, имеют определенный круг лиц.

Внешними формами выражения являются нормативные акты, имеющие систему, в зависимости от силы.

Существует также множество проблем, связанных с административными нормами. Во-первых, длительное время законодательная власть действовала формально и в силу этого она фактически подменялась исполнительной властью. В результате большинство административно-правовых норм создавались не законным путем, а органами общей компетенции. Во-вторых, существовало обилие ведомственных административных норм.

Процесс реализации в наше время Дале о идеального. Это обусловлено кризисом исполнительной власти, управленческой независимости многих органов исполнительной власти.

Но тем не менее проводятся реформы о устранению недостатков системы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Арбузкин А.М. Основы государства и права. – Учебник. – М. – 1998 г. – 254 с.