Смекни!
smekni.com

Организации сельскохозяйственного производства на примере ООО Дуслык (стр. 1 из 10)

План

Введение. 3

1 Теоретические основы рассматриваемой темы.. 7

2 Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства. 10

3 Анализ современного состояния производства продукции
молочного скотоводства в хозяйстве. 19

3.1 Место и значение производства молока в экономике хозяйства.
Анализ выполнения плана производства молока. 19

3.2 Поголовье крупного рогатого скота и его продуктивность. 20

3.3 Организация и оплата труда в молочном скотоводстве.
Механизация рабочих процессов. 24

3.4 Организация кормовой базы и обеспеченность скота кормами. 28

3.5 Анализ себестоимости молока. 32

3.5.1 Динамика и структура себестоимости молока. 33

3.5.2 Анализ влияния основных факторов на себестоимость молока. 35

3.5.3 Анализ финансовых результатов от реализации молока. 36

4 Пути повышения эффективности производства молока. 38

4.1 Повышение продуктивности коров за счет ликвидации
их яловости. 39

4.2 Повышение эффективности производства молока
за счет улучшения его качества. 42

Выводы и предложения. 48

Список литературы.. 54

Введение

С началом аграрных преобразований, с отказом государства от регулирования экспортно-импортных отношений, от поддержки собственных товаропроизводителей началась массированная интервенция продовольствия на российский рынок. Страна потеряла продовольственную независимость.

Однако некоторые западные, да и некоторые отечественные ученые тоже, утверждают, что в связи с открытостью рынка ставить вопрос о продовольственной независимости России не имеет смысла, поскольку он носит спекулятивный характер и нацелен на усиление поддержки аграрного сектора. По их мнению, идея национальной продовольственной безопасности сегодня не имеет экономического содержания и является излишне политизированной. Однако следует напомнить, что в США и ученые, и политики не считают эту проблему излишне политизированной – ведь там еще в 1985 г. был принят закон о продовольственной безопасности страны.

Проблема обеспечения продовольственной независимости страны – одна из важнейших и широко обсуждаемых во всем мире, сегодня выдвигается как одна из основополагающих социальных ценностей и целей государственной политики.

Правительства цивилизованных стран понимают, что сельское хозяйство объективно неконкурентоспособно по сравнению с другими сферами экономики, и изыскивают возможности его финансовой, организационной и политической поддержки. Бюджетные субсидии там занимают 50 и более процентов общего дохода фермерской семьи. При их отсутствии банкротство большинства фермеров Запада было бы неизбежным. Главная помощь поступает через цены: западные правительства идут на то, чтобы покупать фермерскую продукцию по ценам выше мировых. В результате взвешенной кредитно-финансовой и налоговой политики, а также огромных субси­дий они влияют на уровень производства продовольствия, занятость и инфляцию, контролируют динамику экономических циклов, стимулируют модернизацию сельского хозяйства, обеспечивают благоприятный режим торговли.

Сельскому хозяйству оказывается помощь еще и потому, что оно в решающей степени определяет условия жизни в сельской местности, является гарантом функционирования сельской среды обитания, сохранения природы, ландшафта. Именно поэтому в странах, где сельское хозяйство функционирует эффективно, где головной болью является реализация избытка продовольствия, где продовольственная независимость прочно обеспечена, государства продолжают оказывать аграрной сфере существенную финансовую помощь. Такая политика поддержки состоит не только в субсидировании производства продовольствия (с помощью ограничения доступа импорта, высоких закупочных цен, беспроцентных кредитов и т. д.), но важное значение имеет также и то, что каждый работающий в аграрной сфере обеспечивает рабочими местами 6–10 человек в других отраслях народного хозяйства.

Продовольственный комплекс как один из жизнеобеспечивающих секторов экономики является капиталоемким, с медленной окупаемостью вложений, намного меньшей, чем в других отраслях, производительностью труда. Для своего развития он нуждается в активном государственном регулировании, выравнивании социальных условий жизни городского и сельского населения, финансовой поддержке. Например, в ведении Министерства сельского хозяйства США находится государственное кредитование, страхование и консультирование фермерских хозяйств. Оно же регулирует рынок сельскохозяйственных товаров, планирует посевные площади основных сельскохозяйственных культур,объемы закупок, хранения и последующей реализации излишков; способствует расширению внешних рынков сельхозпродукции. Министерство ведет и координирует исследовательскую деятельность научных учреждений, обеспечивает контроль качества сельхозпродуктов, поставляемых на внутренний рынок, проводит природоохранные мероприятия.

В России за годы реформ инвестиции в АПК сократились более чем в 30 раз. Разрушается производственный потенциал отрасли. Поставки на село комбайнов, тракторов, другой техники составляют 10–15 % от их выбытия. Но при этом не происходит массового «сброса» физически и морально устаревших основных фондов. О технической деградации производственного оборудования свидетельствует трехкратное сокращение доли оборудования, эксплуатируемого менее пяти лет.

В отрасли начался новый этап свертывания производства: развитие агропромышленного комплекса сдерживается дефицитом не только финансов, но и технических ресурсов. Страны-экспортеры получили свободный вход для экспорта животноводческой продукции в нашу страну. За последние 10 лет они сбыли по демпинговым ценам на российский рынок свои многолетние запасы (мяса, масла, сыра, сухого молока, на хранение которых ежегодно тратились значительные средства.

Решение многих вопросов может быть перенесено в регионы. На местах есть большие возможности для решения проблем ограничения ввоза импортной продукции животноводства и увеличения объемов отечественного производства. Полномочия субъектов Российской Федерации достаточно широки. Необходимо, однако, четко разграничить вопросы, находящиеся в ведении федерального центра, исполнительной и законодательной власти регионов.

Сельское хозяйство и, в частности, отрасль животноводства Пензенской области, полностью повторяя ситуацию по стране, переживают не лучшие времена. Можно сказать, что отрасль находится в упадке. Об этом свидетельствуют экономические и статистические показатели. Поголовье животных, особенно молочно-продуктивного скота, неуклонно падает. При этом продуктивность животных оставляет желать лучшего. Производительность труда работников отрасли, благодаря физическому и моральному износу механизмов производства, а также незаинтересованности работников из-за низкой оплаты труда находится на неудовлетворительном уровне. Хотя в последнее время в региональных СМИ все чаще появляется информация об изменении ситуации в экономике сельского хозяйства к лучшему, на селе эти изменения не ощущают, подтверждая тяжелейшее состояние и отрасли животноводства, и всего сельского хозяйства.

Именно в этот момент важен глубокий, детальный анализ отрасли на конкретных примерах, учитывая особенности и специфику отдельно взятого экономического субъекта. Более того, каждое хозяйство должно организовать эффективную службу экономического анализа и плана, которая поможет хозяйству более выгодно подстроиться под постоянно меняющуюся экономическую ситуацию в условиях финансового кризиса.

Целью данного курсового проекта является:

1) глубокий анализ хозяйственной деятельности отрасли молочного скотоводства за 2006-2008 гг. на примере ООО «Дуслык» Шемышейского района Пензенской области;

2) поиск путей повышения эффективности производства молока в ООО «Дуслык».

1 Теоретические основы рассматриваемой темы

Основным «поставщиком» пищевого молока в нашей стране является молочный крупный рогатый скот, на долю которого приходится более 98 % этой продукции. Крупный рогатый скот отличается способностью использовать в больших количествах зеленую траву, отходы полевых культур, а также грубые корма: сено, сенаж, солому, мякину и превращать их в ценнейшие для человека продукты питания – молоко и мясо.

Молочные коровы экономичнее других видов продуктивных животных оплачивают корм продукцией. Так, в годовом удое, равном 5000 кг молока, содержится около 700 кг сухих веществ, что равно сухому веществу мяса шести откормленных бычков до живой массы 500 кш каждого. На выращивание и откорм шести бычков требуется 21 000 кормовых единиц, тогда как на выращивание и одну лактацию коровы – около 11 000 кормовых единиц. то есть почти в два раза меньше.

Крупный рогатый скот превосходит все другие виды сельскохозяйственных животных по уровню продуктивности. В передовых хозяйствах средний удой коров превышает 6000 кг молока в год. Корова – рекордсменка мира дала 25 300 кг молока за лактацию. При оптимальных условиях средний суточный прирост массы при выращивании и откорме молодняка достигает 1000–1500 гр. Молочный скот является и важнейшим производителем говяжьего мяса. На мясо используют выбракованных коров и бычков-производителей, волов, бычков и некоторую часть телок. Говяжье мясо и телятина молочного скота благодаря меньшему содержанию жира в нем по сравнению со специализированным мясным крупным рогатым скотом и свиньями отличается высокими диетическими свойствами, питательной ценностью и пользуется повышенным спросом на рынке.

Молочное скотоводство – одна из системообразующих отраслей аграрной экономики. Практически ежедневная реализация продукции способствует финансовой стабилизации сельского хозяйства, более полной занятости сельского населения. Достаточно отметить, что производством молока занимаются свыше 90 % сельхозпредприятий страны.