Смекни!
smekni.com

Экономика и организация сельскохозяйственного производства (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Эколого-мелиоративный факультет

Кафедра «Экономика природопользования»

Методические указания

для проведения практических занятий по дисциплине

«Экономика и организация сельскохозяйственного производства»

Волгоград

2009


Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика и организация сельскохозяйственного производства»/ Сост. М.М.Федоренко, И.А.Уланова; Волгогр.гос.с.х.-акад. Волгоград, 2009. 20с.

Для студентов эколого-мелиоративного факультета, обучающихся по специальности «Землеустройство»

Тема 1. Основные экономические показатели и их сущность

Одной из самых актуальных проблем дальнейшего ускорения развития сельского хозяйства в современных условиях является дальнейшее повышение эффективности отрасли. Эффективность производства – это сложная экономическая категория, в которой отражаются действия экономических законов и проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия- его результативность.

При характеристики экономической эффективности сельскохозяйственного производства используется система натуральных и стоимостных показателей. Натуральными показателями эффективности выступают урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, выход продукции (молока, мяса, зерна, кормов в кормовых единицах) на 100 га сельскохозяйственных угодий. Натуральные показатели являются базой для расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли и рентабельности. Стоимостные показатели – валовая продукция, товарная, валовой доход, чистый доход, прибыль. Относительные показатели- уровень рентабельности и уровень окупаемости затрат в процентах.

Валовая продукция- это вся созданная за определенный период сельскохозяйственная продукция в денежном выражении, а товарная продукция- это реализованная продукция. Определяется суммированием товарной (реализованной) продукции по средней цене реализации и нетоварной- по себестоимости производства.

Валовой доход представляет собой разницу стоимости валовой продукции и потребленными материальными затратами:

ВД=ВП-Мз

Чистый доход рассчитывается путем вычитания из стоимости валовой продукции издержек производства или ее себестоимости:

ЧД=ВП-Сп

Размер чистого дохода можно определить и при вычитании из стоимости валового дохода суммы на оплату труда. Тогда чистый доход будет равен:

ЧД=ВД-От

В экономической литературе различают созданный и реализованный чистый доход. Реализованная часть чистого дохода отвечает размеру прибыли предприятия. Следовательно, если чистый доход находят при распределении валовой продукции, то прибыль рассчитывают как разницу между выручкой от реализации продукции и ее полной себестоимостью:

П=Врк

Обобщающим результатом экономической эффективности сельскохозяйственного производства является рентабельность. Уровень рентабельности рассчитывают как процентное отношение прибыли к полной (коммерческой) себестоимости продукции.

Эти показатели используются как при характеристики эффективности сельского хозяйства в целом, так и эффективности отраслей отдельных видов продукции.

Задание 1.

Определите валовой доход, если объем валовой продукции в оценке по текущим ценам реализации 24200000р., доля материальных затрат в валовой продукции 62%.

Задание 2

Определите окупаемость затрат на производство валовой продукции, размер которой 35508000р., сумма затрат 42425000р.

Задание 3

Определите уровень убыточности реализации продукции отрасли, если выручка от реализации 23713000р., убыток 1750000р.

Задание 4.

Определите ресурсоемкость валовой продукции по земельным, энергетическим и трудовым ресурсам (по затратам труда) при условии: площадь с/х угодий- 3700 га, энергетические мощности- 19200 лс, валовая продукция- 4,2 млн.р., затраты трудовых ресурсов-336 тыс.чел.-ч.

Задание 5

Определите, какой из видов с/х продукции является наиболее эффективным, используя данные годового отчета предприятия

Вид продукции Цена реализации, р/ц Себестоимость, р/ц
Картофель 607 530
Овощи открытого грунта 700 680
Молоко 630 467
Зерно 181 102

Задание 6

Определите основные показатели эффективности хозяйства: валовую продукцию, товарную продукцию, валовой доход, чистый доход, прибыль, уровень рентабельности.

Вид продукции Кол-во произвед. продукции Реализовано продукции Средняя цена реализации, р/ц Себестоимость производства, р/ц
Ячмень 1800 ц - - 210
Овес 1650 ц - - 280
Горох 700ц - - 300
Мясо КРС (живая масса) 200ц 200ц 1840 2187
Мясо птицы (живая масса) 1040 ц 1040 ц 2500 2210
Корма 23000ц - - 149

Тема 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

Земельные ресурсы - это природные ресурсы, характеризующиеся пространственной разобщенностью, рельефом, почвенным покровом, недрами, лесами, водами, растительным и животным миром.

Земля создана природой, это ее неотъемлемая часть. Без нее невозможно существование людей. В сельском хозяйстве земля - главное специфическое и незаменимое средство производства, являющееся одновременно и предметом, и средством труда.

Земельный фонд - общая площадь земель, принадлежащих группе землепользователей, предприятию, кооперативу, или земель, входящих в административно-территориальную единицу.

Вся территория, закрепленная за сельскохозяйственным предприятием, входит в его общую земельную площадь. К сельскохозяйственным угодьям относят земли, которые систематически используются для производства продукции сельского хозяйства. Они включают пашню (посев, пар, огород), пастбища, сенокосы, залежи (земли, ранее занимаемые под пашню, но более года не используемые для посева или под пар), участки под многолетними плодовыми насаждениями (сады, ягодники, виноградники и др.).

Задание 1.

Исходными данными служат сводные показатели сельскохозяйственных предприятий, данные о составе земель, используемых предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися сельскохозяйственным производством (табл. 1)

Под структурой земельных фондов и сельскохозяйственных угодий понимают процентное соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади или площади сельскохозяйственных угодий. Для расчета структуры земельного фонда за 100% принимается общая земельная площадь, а для определения структуры сельскохозяйственных угодий - их площадь. Результаты расчетов приведены в таблице 2.

Таблица 1

Состав земель ______________, га

Угодья

Таблица 2

Структура земельных фондов и сельскохозяйственных угодий, %

Угодья Земельные фонды с/хугодья
Общая земельная площадь, тыс.га 100,0 *
В том числе с./х. угодья, из них: 100,0
…………..

Задание 2.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве характеризуется выходом продукции с единицы земельной площади, а также размерами затрат труда и средств на 1 га. Для оценки экономической эффективности земли используется система натуральных, стоимостных и относительных показателей.

При сравнении экономической эффективности использования земли хозяйствами, отличающимися структурой сельскохозяйственных угодий, целесообразно исчислять показатели выхода валовой продукции, прибыли и другие показатели на единицу условной пашни; при отличиях в качестве почвы - исчислять на единицу соизмеримой (кадастровой) площади с учетом балльной оценки.

Исходные данные для этого задания берутся из годовых отчетов хозяйства и представлены в таблице 3.

Имеющиеся данные позволяют определить экономическую эффективность использования земельных угодий и пашни по различным показателям (результаты расчетов представлены в табл. 4).

1) расчет по стоимостным показателям:

· выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни):

валовая продукция в сопоставимых ценах

площадь сельскохозяйственных угодий (площадь пашни)на 100 га

· выход товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни);

· прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции на 100 га площади;

2) расчет по натуральным показателям:

· производство основных видов продукции растениеводства и животноводства в расчете на 100 га земельной площади;

· урожайность сельскохозяйственных культур;

· производство продукции животноводства на 100 га кормовой площади;

· общая площадь кормовых культур, приходящаяся на одну условную голову скота;

3) расчет по относительным (дополнительным) показателям:

· удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, в % (коэффициент распаханности земель):