Смекни!
smekni.com

Закон убывающей отдачи ресурсов 2

Закон убывающей отдачи

В течение короткого периода времени фирма может соединить постоянные мощности с меняющимся объемом других используемых ресурсов. В какой зависимости в данном случае меняется объем производства при использовании различного количества ресурсов? На этот вопрос в общем виде дает ответ закон убывающей отдачи.

Закон убывающей отдачи состоит в том, что в коротком периоде, когда величина производственных мощностей является фиксированной, предельная производительность переменного фактора будет уменьшаться, начиная с определенного уровня затрат этого переменного фактора.

Предельный продукт (производительность) переменного фактора производства, например труда, - это увеличение объема производства в результате использования дополнительной единицы данного фактора.

Закон убывающей отдачи можно представить на примере маленькой столярной мастерской по изготовлению мебели. В мастерской имеется определенное количество оборудования - токарные и строгальные станки, пилы и т.д. Если бы эта фирма ограничилась всего одним или двумя рабочими, то общий объем производства и производительность труда в расчете на одного работника оказались бы очень низкими. Этим работникам пришлось бы выполнять несколько трудовых операций, и преимущества специализации и разделения труда не могли бы быть реализованы. Кроме того, значительная часть рабочего времени терялась бы впустую при переходе рабочего от одной операции к другой, подготовке рабочего места и т.д., а машины большую часть времени просто бы бездействовали.
Мастерская была бы не укомплектована рабочими, машины недоиспользовались, а производство было бы неэффективным по причине избытка капитала по сравнению с количеством рабочей силы. Эти затруднения исчезли бы по мере увеличения количества работников. В результате таких изменений были бы исключены потери времени при переходе от одной операции к другой. Таким образом, по мере увеличения количества рабочих, способных укомплектовать свободные рабочие места, добавочный или предельный продукт, производимый каждым следующим рабочим, будет иметь тенденцию к росту вследствие увеличения эффективности производства. Однако такой процесс не может быть бесконечным. Дальнейшее увеличение количества рабочих создает проблему их избытка, то есть рабочие будут недоиспользовать свое рабочее время. В этих условиях на рабочих местах будет больше труда в пропорции к неизменной величине капитальных фондов, т.е. машин, станков и т.п. Общий объем производства начнет расти замедляющимися темпами. В этом заключается главное содержание закона убывающей отдачи средств производства (см. табл. 5.2).

Таблица 5.2. Закон убывающей отдачи (гипотетический пример)
Количество рабочих, участвующих в производстве Общий объем роста производства (полный продукт) Предельный продукт (предельный фактор) Средний продукт (средняя производительность)
L TP MP AP
0 0 -
1 10 - 10
2 25 15 (25-10) 12,5 (25:2)
3 37 12 (37-25) 12,3 (37:3)
4 47 10 (47-37) 11,7 (47:4)
5 55 8 (55-47) 11,0 (55:5)
6 60 5 (60-55) 10,0 (60:6)
7 63 3 (63-60) 9,0 (63:7)
8 63 0 (36-36) 7,8 (63:8)
9 62 -1 (62-63) 6,8 (62:9)

Из таблицы видно, как с изменением численности рабочих от 1 человека до 9 меняется средняя производительность труда в расчете на 1 рабочего от 10 единиц до 6, 8 единиц производства при изменении общего объема производства от 10 до 63. При снижении объема производства до 62 единиц возникает отрицательная предельная отдача используемых трудовых ресурсов, то есть при работе 9 человек на данной фирме.
Графически изображение закона убывающей отдачи представлено на рисунке 5.3.

Рис. 5.3

По мере присоединения все большего количества переменных ресурсов (труда) к неизменному количеству постоянных ресурсов (в данном случае речь идет о станках, машинах и т.п.), получаемый от деятельности рабочих объем производства будет сначала возрастать убывающими темпами (15, 12, 10 и т.д. единиц по табл. 5.2.), затем достигнет своего максимума (63 единицы общего объема), после чего начнет уменьшаться, снизившись до 62 единиц.