Смекни!
smekni.com

Содержание городского хозяйства и место отрасли в народном хозяйстве. Особенности городского (стр. 1 из 5)

1.Содержание городского хозяйства и место отрасли в народном хозяйстве. Особенности городского хозяйства

Система городского управления включает ряд целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем, ориентированных на достижение актуальных целей и решение поставленных задач. Особое место среди них занимает городское хозяйство.

Имеются различные точки зрения на содержание данного термина, которые отличаются широтой охвата включаемых отраслей и видов деятельности, а также принципами формирования этих понятий. Можно выделить три подхода к формированию и принципам образования данной сферы: расширительный, ограничительный и рациональный.

Согласно первому из них в состав городского хозяйства включается практически все, что находится на данной территории. Причем в этой трактовке встречаютве разновидности. Согласно первой из них городское хозяйство включает все имеющиеся виды деятельности на данной территории, независимо от ее характера, муниципальной направленности, форм собственности и т.п. Этот подход имеет очень размытые границы и полностью совпадает с понятием «социально-экономическая сфера города». В соответствии со второй разновидностью расширительного подхода в состав городского хозяйства включаются все отрасли и виды деятельности, ориентированные на местный рынок и на местного потребителя в лице органов местного самоуправления, населения и организаций, имеющих местный характер, независимо от форм собственности. В этом случае городское хозяйство полностью совпадает с понятием «градообслуживающая сфера».

В соответствии с ограничительной точкой зрения под городским хозяйством понимают только те отрасли, виды деятельности и объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Практически это означает заметное сужение границ городского хозяйства в связи с наличием процесса приватизации городским объектов и недоучетом различных предприятий и организаций данной сферы, имеющих альтернативные формы собственности - ремонтно-строительные, жилищно-коммунальные, транспортные и т.д.

В соответствии с рациональной позицией, которую мы принимаем, термин «городское хозяйство» должен содержать особую качественную определенность и не совпадать с другими понятиями. В состав городского хозяйства включаются те отрасли и виды деятельности, которые относятся к градообслуживающей сфере, являются составной частью хозяйственно-экономической деятельности на данной территории, имеют социально-ориентированный характер и находятся в области прямого регулирования городских органов власти. Исходя из этого, городское хозяйство представляет собой территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий потребности населения и территории в услугах, работах и продукции, имеющих общественную значимость, а также создающий необходимые условия для развития города.

Основу городского хозяйства составляет жилищно-коммунальный комплекс, включающий жилищное хозяйство и отрасли коммунального обслуживания потребителей. Данный комплекс имеет высокий удельный вес муниципальной собственности и выполняет жизненно-важные функции для жизнедеятельности города - содержание и ремонт жилых и общественных зданий, техническое и санитарное содержание городское территории, обеспечение населения и организаций водой, газом, электроэнергией, теплом. В тоже время другие отрасли сферы услуг, например, торговля и общественное питание, практически полностью приватизированы и в состав городского хозяйства не входят. По отношению к ним создаются необходимые условия для развития и осуществляются функции контроля.

Итак, в состав городского хозяйства входят следующие отрасли и комплексы:

• жилищное хозяйство, включая систему технического и санитарного
содержания жилищного фонда, текущего и капитального ремонта
жилых зданий;

• водоснабжение и канализация жилого и нежилого фонда города;

• коммунальная энергетика, включая тепло-, газо-, электроснабжение;

• благоустройство городской территории, включая дорожное хозяйство,
санитарную очистку, уборку и утилизацию бытовых отходов и мусора,
садово-парковое хозяйство, содержание малых архитектурных форм,
водоемов, пляжей и других городских объектов;

• городской пассажирский транспорт и организация транспортных
потоков;

• градостроительное регулирование и землеустройство;

• управление городским имуществом;

• городские информационные системы и пр.

Кроме этих базовых видов деятельности в состав городского хозяйства входят и внешние функции по содержанию и коммунальному обеспечению ряда городских объектов, не входящих в состав городского хозяйства:

• техническое содержание и коммунальное обеспечение объектов
социально-культурной сферы города - школ, поликлиник, больниц,
библиотек, спортивных объектов и т.п.;

• коммунальное обеспечение энергией, водой и отведением
канализационных стоков, услугами по благоустройству городской
территории предприятий торговли и общественного питания,
правоохранительных и военных организаций, промышленных
предприятий, коммерческих организаций различного профиля и
прочих объектов, находящихся на территории города.

Как следует из этой группировки, к городскому хозяйству относятся объекты и виды деятельности двух типов: непосредственно обеспечивающие жизненно-важные функции города, а также предоставляющие услуги

2.Основные экономические субъекты городского хозяйства: предпринимательский сектор, домашнее хозяйство,органы местного самоуправления. Их взаимодействие в местном сообществе

Городское хозяйство означает взаимодействие между тремя основными субъектами: домохозяйства, предприниматели, органы местного самоуправления.

В общей экономической теории под домашним хозяйством понимают конечных потребителей национального продукта. Общая экономическая теория относит к предпринимательскому секторы всех, кто производит товары и услуги с целью получения прибыли. Существуют разные подходы к оценке деятельности предприятий. Для местного сообщества важно оценить не только эффективность отдельного предприятия, сколько то, что дает каждое конкретное предприятие для обеспечения жизнедеятельности сообщества в целом. С этой точки зрения можно предложить следующие критерии:

• критерий прибыльности предприятия имеет принципиальное значение,
т.к. часть налогов и отчислений от их деятельности является важным
источником пополнения местного бюджета;

• критерий занятости. Важными являются вопросы: сколько рабочих мест создает предприятие? насколько стабильны созданные рабочие места?

• Критерий качества рабочих мест.

Согласно ст. 131 Конституции РФ, населению предоставлено право
самостоятельного определения структуры органов местного самоуправления, которое закрепляется в Уставе муниципального образования. Ограничением при этом является наличие выборных органов как одного из критериев существования самоуправления. Предлагается предприятиям и организациям различного профиля, находящимся на территории города.

Особенностями городского хозяйства являются:

• высокая социальная значимость, так как практически все виды деятельности в составе городского хозяйства направлены на обеспечение потребностей горожан;

• высокий удельный вес муниципальной собственности;

• тесная взаимосвязь и взаимозависимость многих отраслей городского хозяйства между собой и с другими сферами деятельности на данной территории;

• особый характер деятельности предприятий городского хозяйства однородность продукции, трудность образования запасов и др.

• наличие естественных локальных монополий при обеспечении функционирования жизненно-важных инженерно-энергетических систем города водоснабжение и канализация, коммунальная энергетика.

Рассмотрю пять моделей организации местного самоуправления: Выбор той или иной модели зависит от множества разных факторов. На практике возможно сочетание моделей.

а) Модель «Сильный мэр - Совет» Мэр и Совет избираются всем населением.

• Мэр обладает правом отлагательного вето на решения Совета;

• Самостоятельно формирует администрацию;

• Назначает на должность и освобождает от нее сотрудников администрации;

• Единолично руководит деятельностью администрации;

• Организует работу Совета, председательствует на его заседаниях,
подписывает акты, принимаемые Советом.

Для соблюдения баланса Совет наделяется правом преодоления вето большинством голосов депутатов.Досрочное прекращение полномочий мэра в случае утраты доверия со стороны избирателей происходит по решению местного референдума.

Условие применения: если на должность мэра есть претендент, пользующийся поддержкой большинства избирателей и обладающий достаточными административными и управленческими качествами.

б) Модель «Слабый мэр - Совет»В этой модели мэр избирается из числа депутатов Совета. «Слабость» его заключается в полной подконтрольности и подотчетности Совету:

• Мэр не имеет право вето;

• Формирование администрации, назначение на должность и освобождение от нее сотрудников администрации производится им с согласия Совета;

• Пределы его права руководства администрацией ограничены решениями Совета.

Досрочное прекращение полномочий мэра осуществляется Советом по собственной инициативе или инициативе населения.

Условие применения: когда невозможно выявить предпочтения избирателей в отношении кандидатов или если кандидат не обладает знаниями, умениями и навыками для управления муниципальным образованием.

в) Модель «Совет — Управляющий»

В этой модели должность мэра не предусматривается. Деятельность Совета осуществляется председателем, избираемым из числа депутатов Совета. Он не имеет полномочий по руководству местной администрацией.