Смекни!
smekni.com

Мировая экономическая система современные факторы и тенденции ее развития (стр. 5 из 5)

реформированию международных финансовых организаций. В Декларации особо была отмечена необходимость увеличения веса голосов стран с формирующейся и развивающейся экономикой и повышения степени их представительства в международных финансовых организациях.

В этих условиях назрела необходимость унификации наших представлений о современном этапе развития мировой экономики, характеристике ее различных сторон в их единстве, что позволит ответить на вопрос о будущем мировой экономики и возможностях преодоления угрозы кризиса.

На основе вышесказанного можно сформулировать основные причины современного глобального финансово-экономического кризиса.

Отличительной чертой этого кризиса является тот факт, что он стал первым кризисом эпохи глобализации. Поэтому важнейшие его причины следует искать в деятельности очень крупных транснациональных корпораций мира, и тех структур, механизмов и инструментов, которые были созданы при их активном участии. Финансовый сектор стал ведущей площадкой деятельности корпораций и государства.

Преодоление кризиса станет важным этапом в развитии мировой экономики. Но для этого нужны коллективные усилия всех участников мирохозяйственных процессов, всех государств, представителей бизнеса, общественных организаций и международных учреждений.

Заключение

Современный мир стремительно движется к новой, синтезированной . модели развития. Ее характеризуют не только качественное обновление технологической базы производства, широкое внедрение ресурсов и энергосберегающих технологий, но и принципиально важные сдвиги в структуре, содержании и характере процессов производства и потребления. Мировое сообщество постепенно преодолевает несостоятельный комплекс «борьбы двух систем». Но слом биполярной модели международных отношений выявил другой острейший конфликт в мире — между центральной (Север) и периферийными частями (Юг) в структуре мирового хозяйства. Проблема выживания делает необходимой органичную интеграцию этих двух частей на основе их взаимной адаптации и активных связей.

Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, оказывающей громадное влияние не только на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия.

Интеграция России в мировую экономику в условиях глобализации, как объективная необходимость, требует участия не только (и не столько) в международном обмене (международной торговле) на межотраслевой основе (сырье и топливо в обмен на готовые изделия), но, прежде всего, в международном производстве.

Отсюда возникает необходимость широкого привлечения иностранного производительного капитала (в виде прямых инвестиций), развития масштабной производственной кооперации с зарубежными ТНК, особенно в наиболее передовых, высокотехнологичных отраслях промышленности.


Импорт капитала стал сегодня показателем успеха экономического развития, а не признаком отсталости, как в прежние времена. В настоящее время наиболее развитые страны (США, западноевропейские страны, а также несколько новых индустриальных стран в Азии и Латинской Америке, и, кроме того, Китай с быстро растущей экономикой) являются крупнейшими странами-импортерами капитала, реципиентами (получателями) прямых иностранных инвестиций.

Конкуренция в глобальных масштабах на рынках готовых изделий, особенно в отраслях, находящихся на острие научно-технического прогресса, развертывается ныне между крупнейшими ТНК, располагающими огромными исследовательскими, производственными, торговыми и особенно финансовыми ресурсами.

Российские компании, подчас имеющие даже перспективные научные разработки, в одиночку вряд ли могут рассчитывать, на серьезные успехи в этой конкуренции и поэтому тем более заинтересованы в международной кооперации на длительной основе. Поэтому в эпоху глобализации ни у одной страны нет иного выбора, чем участие в глобализации. Даже частичная самоизоляция обрекает ее на растущее отставание, отбрасывает на обочину мировой экономики.

Глобализация и порождаемые ею процессы подвергают испытанию на прочность и адаптивность, традиционные модели поведения, образ жизни, мировоззрение, а также ценности и предрассудки всех слоев населения. Эффективной реакцией на вызовы глобализации должны стать: улучшение системы образования, рационализация моделей потребления и накопления, усовершенствование взаимоотношений между государствами, а также повышение ответственности каждой страны и даже, отдельно взятого, индивида. Если же последнее требование не будет воплощаться в жизнь, то будут выражаться только мнения «сильных, мира сего».

Сегодня человечество, должно управлять мировой системой сообща, исходя из принципа единой ответственности за судьбы мира, диктуемой


обострением мировых проблем, эффективность решения которых зависит от совместных усилий.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Валовой внутренний продукт Общая стоимость продукции, дохода или расходов той или иной страны, произведенных в предеделах ее физических границ.
2 Всемирная торговая организация,ВТО Крупнейшая международная торговля организация мира, многосторонний торговый двор, определяющий права и обязательства правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.
3 Глобализация Процесс распространения информационных технологий, продуктов и систем по всему миру, несущий за собой экономическую и культурную интеграцию. Сторонники этого процесса видят в нем возможности дальнейшего прогресса при условии развития глобального информационного общества. Оппоненты предупреждают об опасностях глобализации для национальных культурных традиций.
4 Глобализация мировой экономики Новейшая стадия интернационализации хозяйственной жизни.
5 Интернациолизация экономики Усиление участия страны в мировом хозяйстве.
6 Организация объединенных наций (ООН) ООН создана в 1945 г. с целью поддержания и укрепления мира, безопасности и развития международного сотрудничества, в том числе в экономической сфере. Ряд ее главных органов и специализированных учреждений играют заметную роль в современных международных экономических отношениях.
7 Транснациональные корпорации Крупнейшие компании, действующие в международном масштабе и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли. Подавляющее большинство ТНК принадлежит или контролируется капиталом какой-то одной страны, то есть однонационально по составу ядра акционерного капитала головной (материнской) компании и характеру контроля над деятельностью всей корпорации.
8 Экономический рост Наращивание потенциала страны по производству товаров и услуг.
9 Экономический кризис Фаза делового цикла, низшая точка экономического развития. Характеризуется резким падением рыночной конъюнктуры, дестабилизацией национальной экономики, усилением диспропорций в общественном воспроизводстве.
10 Экономическая система Совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся отношений собственности и организационно-правовых форм

Список использованных источников

1 АвдокушинЕ.Ф. Между народныеэкономические отношения: Учебник.- М.: Юристъ, 2005.-368с.
2 Байер А. Картина мира. Последний пузырь // Ведомости, 2008
3 Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: учебное пособие / О. Н. Воронкова, Е. П. Пузакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Экономистъ, 2008. - 624 с.
4 Грачев Ю.Н.Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций. Учебно-практическое пособие.-М.:3АО «Бизнес-школа»Интел-Синтез»,2008.-592с.
5 Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие./ Под общ, ред. А.В. Сидоровича - М: МГУ, «ДИС», 2007.
6 Либман А. Конкуренция юрисдикции и преодоление неэффективного равновесия в условиях глобализации // Общество и экономика. - 2004 - №5-6 - с. 265.
7 Медведев Д. Интервью Euro news // Известия, 2008.
8 Мировая экономика: Учебник / Раджабова З.К. - М.: Инфра-М, 2006. - 320 с. (серия «Высшее образование»).
9 Мировая экономика и международный бизнес : электрон, учебник / Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : КНОРУС, 2008.
10 Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. А. С. Булатова. - М.: Магистр, 2008. - 654 с.
11 Мировая экономика и международный бизнес: учебник / под ред. В. В. Полякова, Р. К. Щенина. - 6-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2009. - 688 с.
12 Резинский И.А., Международная экономика и мировые рынки.- М.: Приор, 2007.
13 Соколинский В.М. Феномен глобализации: надежды и сомнения. // Финансовый бизнес. - 2004 - №3. - с. 57
14 ФаминскийИ.П.Глобализацияэкономики и внешнеэкономические связи России. - М.: Республика. - 2004 - с. 102
15 Экономические факторы мирового развития / А. Е. Дайнеко [и др.]; под ред. А.Е. Дайнеко. - Мн.: Дикта, 2007. - 392 с.

Приложения

А
Б
В
Г