Смекни!
smekni.com

Ценообразование на новые товары работы услуги (стр. 1 из 2)

Ценообразование на новые товары (работы, услуги)

Все производимые товары (работы, услуги) имеют свой жизненный цикл на потребительском рынке. Его продолжительность варьируется в зависимости от быстроты изменения вкусов и предпочтений потребителей, а также от уровня конкуренции среди производителей аналогичных товаров (работ, услуг).

Для того чтобы удержать свои рыночные позиции, не оказаться проигравшими в конкурентной борьбе за внимание существующих и потенциальных потребителей и не обанкротиться вследствие постепенного, но устойчивого снижения (или резкого падения) спроса на производимые товары, оказываемые услуги и выполняемые работы, организации постоянно совершенствуют потребительские свойства своих товаров (работ, услуг) и разрабатывают новые товары и виды работ (услуг).

Цены на новые товары (работы, услуги) формируются субъектами ценообразования * в соответствии с требованиями Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.04.1999 № 43 (по состоянию на 08.02.2006) (далее - Положение № 43).

Так, согласно п. 2.1 Положения № 43 отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Включение затрат в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) согласно п. 2.1 Положения № 43 производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (далее - Основные положения), отраслевыми особенностями состава затрат, утверждаемыми в установленном Основными положениями порядке, отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), утверждаемыми соответствующими отраслевыми министерствами, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

Цены на новые товары субъекты ценообразования могут формировать с учетом или без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места, обусловленного договором купли-продажи (п. 2.2 Положения № 43).

Отпускные цены на новые товары (работы, услуги) согласно п. 2.5 Положения № 43 рассчитываются субъектами ценообразования и утверждаются руководителем организации, иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем. Поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) на территории Республики Беларусь осуществляется по отпускным ценам, установленным субъектами ценообразования за единицу измерения, единицу веса расфасованного товара.

При формировании отпускных цен на новые виды платных услуг, оказываемых населению или юридическим лицам, необходимо помнить, что согласно требованиям п. 2.9 Положения № 43 стоимость материалов, фурнитуры и запасных частей, которые будут израсходованы в процессе оказания услуг, включается в их стоимость или оплачивается дополнительно покупателями по ценам приобретения с добавлением фактических затрат на их закупку. Если при оказании нового вида услуг будут использоваться материалы импортного производства, закупаемые по прямым контрактам с нерезидентами Республики Беларусь, их стоимость для включения в отпускную цену услуги или реализации дополнительно при оказании услуги будет определяться согласно п. 2.13 Положения № 43.

В соответствии с п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 № 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (по состоянию на 12.01.2007) (далее - Указ № 285) отпускные цены на новые товары (работы, услуги) подлежат обязательной регистрации в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Процедура регистрации цен на новые товары (работы, услуги) содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1999 № 944 "Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения цен (тарифов)" (по состоянию на 28.02.2007) (далее - Постановление № 944).

Новыми для целей регистрации цен в соответствии с п. 11 постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 14.09.2000 № 184 "О вопросах доведения предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) и регистрации цен (тарифов)" (по состоянию на 04.05.2001) (далее - Постановление № 184) считаются товары (работы, услуги), изготавливаемые организацией впервые или отличающиеся от уже производимых улучшенными свойствами или характеристиками и получающие новое обозначение.

Перечень органов, уполномоченных проводить регистрацию цен на соответствующие новые товары (работы, услуги), установлен п. 4 Постановления № 944. В их состав входят следующие органы и организации.

1. Республиканские органы государственного управления, за исключением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, которые осуществляют регистрацию цен на новые товары (работы, услуги), производимые подведомственными им организациями республиканской формы собственности.

2. Иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, регистрирующие цены на новые товары (работы, услуги), производимые организациями всех форм собственности, входящими в их состав.

3. Облисполкомы и Минский горисполком регистрируют цены на новые товары (работы, услуги), производимые организациями коммунальной и негосударственной формы собственности, за исключением организаций, указанных в п. 1, 6, 7 и 9 настоящего перечня, а также индивидуальными предпринимателями.

4. Департамент ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь проводит регистрацию цен на новые товары, производимые организациями республиканской формы собственности, которые не указаны в п 1, 2 и 5 настоящего перечня, а также на электрическую энергию, вырабатываемую всеми производителями, не входящими в состав Белорусского государственного энергетического концерна.

5. Управление делами Президента Республики Беларусь регистрирует цены на новые товары (работы, услуги), производимые организациями, находящимися в его ведение.

6. Исполком Совета Федерации профсоюзов Беларуси осуществляет регистрацию цен на новые товары (работы, услуги), производимые организациями, находящимися в собственности Федерации профсоюзов Беларуси.

7. Белорусское общество инвалидов, Белорусское общество глухих, общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" регистрируют цены на новые товары (работы, услуги), производимые организациями, учредителями которых они являются.

8. Концерн "Белхудожпромыслы" регистрирует цены на новые товары (работы, услуги), производимые входящими в его состав организациями.

9. Белорусский союз колхозов регистрирует цены на новые товары (работы, услуги), производимые дочерними унитарными предприятиями санаторно-курортного унитарного предприятия "Белагроздравница" Белорусского союза колхозов, учредителем которого он является.

10. Министерство здравоохранения Республики Беларусь осуществляет регистрацию цен на новые виды платных медицинских услуг, оказываемые юридическими лицами, включая коммерческие организации с иностранными инвестициями, и индивидуальными предпринимателями, в том числе индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог или применяющими упрощенную систему налогообложения.

Для регистрации цен на новые товары (работы, услуги) организации, за исключением оказывающих платные медицинские услуги, согласно положениям п. 6 Постановления № 944 представляют в органы, осуществляющие регистрацию цен в соответствии с действующим законодательством, только уведомление об уровне сформированных цен (тарифов).

Форма уведомления об уровне цен на новые товары (работы, услуги) утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16.06.2006 № 99 "Об утверждении форм уведомлений об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги)" (далее - Постановление № 99).

Характерной особенностью данного документа является обязательное указание информации об уровне отпускных цен на справочно-аналогичные товары (работы, услуги). При этом ни в Постановлении № 99, ни в каком-либо ином нормативном правовом акте по ценообразованию не указано, какими источниками информации следует пользоваться организациям при заполнении соответствующих сведений.

По мнению автора, в качестве аналогов новых товаров (работ, услуг), цены на которые подлежат регистрации, допускается использовать товары (работы, услуги), производимые в этой же организации, товары (работы, услуги), выпускаемые иными субъектами хозяйствования на территории Республики Беларусь, или товары (работы, услуги) иностранного происхождения.

Ситуация с выбором справочно-аналогичных товаров (работ, услуг) осложняется в случае, когда организации регистрируют цены на принципиально новые товары (работы, услуги). Как правильно в этом случае заполнить информацию о справочно-аналогичных товарах (работах, услугах), нигде не оговорено. Однако по разъяснениям органов, на которые в соответствии с действующим законодательством в области ценообразования возложены функции регистрации цен на новые товары (работы, услуги), в данном случае допускается в соответствующих графах уведомления об уровне цен на новые товары (работы, услуги) проставлять прочерк.

Регистрация цен уполномоченными органами осуществляется в течение 10 дней с даты получения уведомления об уровне сформированных отпускных цен на новые товары (работы, услуги).

Следует обратить внимание на то, что согласно Постановлению № 944 органы, регистрирующие цены, при необходимости имеют право в трехдневный срок после получения уведомления об уровне отпускных цен на новые товары (работы, услуги) запросить у организации, обратившейся к ним за регистрацией цен, соответствующие документы, являющиеся экономическим обоснованием регистрируемых отпускных цен.