Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами на примере Спк Колхоз Ленина (стр. 2 из 9)

Оборотные средства предприятия, являясь одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства и сферу обращения, выполняют такие основные функции, как производственную и платежно-расчетную.

Производственная функция заключается в денежном обеспечении непрерывности процесса производства.

Платежно-расчетная функция оборотных средств проявляется в непосредственном влиянии на состояние расчетов в народном хозяйстве и тем самым на денежное обращение в стране. Как уже отмечалось, объединение оборотных фондов и фондов обращения в одно понятие основано на экономической сущности оборотных средств, призванных обеспечивать непрерывность всего воспроизводственного процесса, в ходе которого фонды обязательно проходят как стадию производства, так и стадию обращения.

Однако определение оборотных средств как авансированных денежных средств, направляемых на создание запасов оборотных производственных фондов и фондов обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории, поскольку оно не учитывает, что наряду с авансированием определенной суммы денежных затрат происходит объективный процесс авансирования в эти же запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого трудом в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий, как правило, при завершении кругооборота фондов общая сумма авансированных оборотных средств возрастает на долю прибыли, остающуюся в распоряжении предприятия. У отдельных нерентабельных предприятий при завершении кругооборота фондов наличие оборотных средств уменьшается на сумму внеплановых убытков.

Таким образом, при определении сущности оборотных средств предприятий необходимо исходить из того, что в создаваемые запасы производственных фондов и фондов обращения авансируется их стоимость. Поэтому при планировании и учете на балансах материальных оборотных средств только лишь в сумме авансированных в них денежных средств заведомо уменьшается размер национального богатства нашей страны на сумму разницы между стоимостью готовой продукции и товаров отгруженных и их себестоимостью. Известно, что материальные оборотные средства составляют значительную часть национального богатства страны. Кроме того, на сумму этой разницы уменьшается размер потерь по бесхозяйственности, допускаемых отдельными предприятиями и организациями в связи с порчей готовой продукции, недостачами и хищениями.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение оборотных средств предприятия.

Оборотные средства[2] представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.

Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроизводства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хозяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны.

Все это обусловлено особым экономическим содержанием данной финансовой категории, двойственным ее содержанием, соединившим в себе авансированные денежные средства и стоимость материальных ресурсов в виде запасов сырья, топлива, полуфабрикатов, готовой продукции и других видов материальных ценностей. Поэтому наличие оборотных средств, с одной стороны, характеризует размер денежных средств, а, с другой стороны, запасы товарно-материальных ценностей как часть национального богатства.

1.2 Классификация оборотных средств предприятия

Основные оборотные фонды организации целиком потребляются в каждом производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и изменяют свою натуральную форму.

Классификация оборотных производственных фондов:

1. Оборотные фонды в производственных запасах:

а) сырьё, основные материалы;

б) покупные полуфабрикаты;

в) вспомогательные материалы;

г) топливо;

д) тара и тарные материалы;

е) запасные части для текущего ремонта;

ж) малоценный и быстро изнашивающийся хозяйственный инвентарь и инструмент.

2. Оборотные фонды в процессе производства:

а) незавершенное производство;

б) затраты на освоение новой продукции;

в) полуфабрикаты собственного изготовления.

Сырьё - это предмет труда, на добычу или производство которых был затрачен труд. Сырьем являются например: руда, хлопок.

Материалы - это предметы труда, уже подвергавшиеся промышленной обработке, например прокат металла. Из основных материалов изготовляется продукция, они образуют её основное материальное содержание.

Полуфабрикаты - продукты труда, прошедшие одну или несколько стадий производства, но требующие ещё дальнейшей обработке или сборки.

Тара и тарные материалы - представляют собой все виды упаковки и материалы, необходимые для их изготовления.

Незавершенное производство - это предметы труда, находящиеся в обработке или ожидающие дальнейшей обработки и не вошедшие ещё в состав готовой продукции.

Состав, структура и стоимость оборотных фондов различных объединений (предприятий) различны, так как они зависят от характера и объема выпускаемой продукции, длительности производственного цикла, степени механизации и автоматизации производства.

Объединение (предприятие) не только производит продукцию, но и занимается её реализацией, поэтому кроме оборотных производственных фондов оно располагает ещё фондами обращения. К фондам обращения относятся готовая продукция на складе предприятия, денежные средства в кассе и на расчетном счете в Госбанке, а также в незаконченных расчетах за отгруженную продукцию.

Сумма оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении составляет оборотные средства объединения (предприятия).

Все имущество предприятия можно разделить на:

1. Иммобилизованные активы (1 раздел баланса)

2. Мобильные активы (2 раздел баланса), которые включают в себя запасы, денежные средства, дебиторскую задолженность и др.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложений финансовых ресурсов в активы. Структура хозяйственных средств в значительной степени зависит от вида деятельности предприятия.

Важным показателем структуры оборотных средств является соотношение между средствами, вложенными в сферу производства и в сферу обращения. От правильного распределения совокупной суммы оборотных средств между сферой производства и сферой обращения во многом зависят их нормальное функционирование, скорость оборачиваемости и полнота выполнения присущих им функций: производственной и платежнорасчетной.

Рис. 1.1. Классификация оборотных средств предприятия.

Таким образом, по экономическому содержанию оборотные средства можно классифицировать на:

  • оборотные производственные фонды;
  • фонды обращения.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер индивидуального кругооборота средств: сферы производства и сферы обращения. Отражая особенности своей сферы приложения, оборотные фонды и фонды обращения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому рост эффективности использования оборотных средств достигается лучшим применением как оборотных фондов, так и фондов обращения.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств.

Элементами оборотных средств являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты, хозинвентарь и другие быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства; дебиторы; прочие.

По месту и роли в процессе воспроизводства оборотные средства подразделяются на следующие четыре группы:

  • средства, вложенные в производственные запасы;
  • средства, вложенные в незавершенное производство и расходы будущих периодов;
  • средства, вложенные в готовую продукцию;
  • денежные средства и средства в расчетах.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К ненормируемым относятся, товары, отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные (и приравненные к ним) и на заемные