Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами на примере Спк Колхоз Ленина (стр. 4 из 9)

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК «КОЛХОЗ ЛЕНИНА»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Предприятие «Колхоз Ленина» представляет собой сельскохозяйственный производственный кооператив и ведёт свою деятельность на основании действующего законодательства РФ о сельскохозяйственной кооперации №193 от 08.12.1995 года. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Ленина» создан путём реорганизации в форме преобразования Закрытого акционерного общества «Колхоз Ленина» с условием добровольного объединения паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков и иного имущества. Кооператив создан без ограничения сроков его деятельности. Кооператив является юридическим лицом и действует на основе устава и принятые в него согласно соответствующим его положений о членстве, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, расчётный, валютный и иные счета.

Управление кооператива осуществляют:

- Общее собрание членов кооператива;

- Правление кооператива;

- Председатель кооператива

- Наблюдательный совет

Кооператив имеет самостоятельный баланс, расчётный, валютный и иные счета, фирменное наименование, печать, штампы.

Высшим органом управления кооператива является его общее собрание. На общем собрании каждый член имеет один голос. Член кооператива не внёсший паевой взнос, не имеет право участвовать в голосовании. Общее собрание проводится не реже одного раза в год для рассмотрения и утверждения годового отчёта и баланса, избрание членов наблюдательного совета, правления и утверждение кандидатуры председателя.

Правление является исполнительным органом кооператива и руководит его деятельностью в период между общими собраниями членов кооператива. Его члены избираются из числа членов кооператива. Правление состоит из 13 членов кооператива и избираются сроком на 5 лет. Компетенция правления состоит в представление на утверждение общему собранию решение о принятие членов в кооператив, кандидатуру председателя, утверждает штатное расписание и систему оплаты труда членам кооператива, обеспечивает выполнение решений принятых общим собранием.

Председатель правления кооператива избирается на общем собрание из числа членов Кооператива на 5 лет с правом переизбрания неограниченное число раз. Председатель кооператива осуществляет оперативное руководство деятельностью Кооператива, без доверенности действует от его имени, совершает всякого рода сделки, выдаёт доверенности и открывает в учреждениях банков счета Кооператива, принимает на работу и увольняет с работы наёмных работников, разрабатывает штатное расписание и должностные оклады сотрудников, представляет на утверждение общего собрания годовой отчёт и баланс, совместно с главным бухгалтером организует бухгалтерский учёт и отчётность в Кооперативе.

В наблюдательный совет входят три члена Кооператива. Они избираются и освобождаются общим собранием. Член наблюдательного совета не может являться одновременно членом правления.

Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью Кооператива. Наблюдательный совет не может возлагать свои полномочия на любой другой орган. Каждый официальный документ наблюдательного совета принимается большинством голосов и заносится в книгу протоколов Кооператива, каждый член наблюдательного совета несёт персональную ответственность перед Кооперативом за убытки, понесённые вследствие недобросовестного исполнения им своих обязанностей.

«Колхоз Ленина» создан для осуществления совместной деятельности путём личного участия всех его членов связанной с производством, переработкой всех видов сельскохозяйственной продукции, подсобных цехов по выпуску необходимых товаров, строительных и иных материалов.

Предметом деятельности являются:

- производство, хранение, переработка, обмен растениеводческой, животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции;

- приобретение, хранение, использование и реализация сельскохозяйственных машин, горюче-смазочных материалов, кормов, удобрений.

- использование, хранение и реализация общепроизводственных полезных ископаемых добытых открытым путём;

- обработка и строго целевое, рациональное использование земли, применение удобрений.

На все виды деятельности, подлежащие лицензированию, Кооператив заказывает и получает документы, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Членами кооператива могут быть лица достигшие 16 летнего возраста, признающие устав и подавшие письменное заявление на личное трудовое участие в его деятельности.

Членами Кооператива не могут быть: нетрудоспособные граждане, признанные инвалидами, хронические алкоголики и наркоманы, члены кооператива совершившие ранние хищение имущества предприятия.

Лицо, исключённое из членов кооператива по инициативе правления, вправе обжаловать принятое решение перед общим собранием кооператива или в судебном порядке.

Члены кооператива имеют право на получение работы в его структурных подразделениях в соответствии со своей специальностью.

Решение об исключении из членов кооператива принимается правлением, и должно быть сообщено председателем уволенному лиц у не позднее 10 дней со дня его принятия.

Прибыль Кооператива, оставшаяся после уплаты налогов, распределяется в резервный фонд до достижения им не менее 10% паевого фонда и на кооперативные выплаты, распределяемые пропорционально трудовому вкладу членов Кооператива.

Подразделения и работники предприятия, выполняющие определённую функцию управления, образуют функциональную подсистему управления. Различают техническую, экономическую, производственную, внешних хозяйственных связей и социальную подсистемы управления (рис. 2.1).

Функции управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические отношения друг с другом.

Все изменения и дополнения вносятся в устав предприятия только по решению его общего собрания. По всем вопросам, не урегулированным настоящим уставом, предприятие руководствуется действующим законодательством РФ.

Настоящий устав вступает в силу с момента его государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Главный бухгалтер Главный инженер Главный агроном Главный экономист Главный зоотехник
Бухгалтер по заработной плате Бухгалтер по учёту основных средств и материалов Бухгалтер по животно- водству
Кормо- добыва- ющие бригады
Трак- торные бригады

Рис. 2.1 Организационная схема управления предприятием.

Заведующий фермами

2.1 Анализ финансового положения СПК «Колхоз Ленина»

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива в принятии решений руководствуется уставом. Вид деятельности растениеводческо-животноводческий. СПК «Колхоз Ленина» филиалов не имеет. В хозяйстве две молочно-товарные фермы, одна товарная ферма КРС, гараж, машинно-ремонтные мастерские, тракторная бригада, кормодобывающая бригада, кирпичные завод.

Учет в хозяйстве ведётся по журнально-ордерной системе. Коллектив руководствуется планом счетов бухгалтерского учёта, нормативными документами, определяющими порядок учёта себестоимости продукции, работ, услуг.

Уставный капитал составляет 24 тыс. рублей. Учредителями кооператива являются члены трудового коллектива и пенсионеры. Прибыль прошлых лет на начало года составила 13951792 рубля. Прибыль 2007 года – 8850244 руб. Итого нераспределённая прибыль на конец 2007 года составила 22802037руб.

Кредиторская задолженность на конец года составила 9986 тыс. рублей, 5353 тыс. рублей – отсроченные платежи, по которым согласно закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» заключена реструктуризация долгов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Задолженность по заработной плате на 01января 2008года составила 760 тыс. рублей. Заработная плата в течении года выплачивалась регулярно денежными средствами из кассы хозяйства. Кроме того производилась выплата заработной платы сельхозпродукцией.

Основными источниками информации о финансово-хозяйственной деятельности СПК «Колхоз Ленина» послужила годовая отчётность (форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчёт о прибылях и убытках», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»). Также использовались статистическая отчётность, учётные регистры, аналитические расчёты и прочие данные.

Таблица 2.1

Сравнительный аналитический баланс актива.

Наименование Остатки т. Р. Абсолю- Относи- Темп
Статей начало конец тные из- тельные роста,
менения измене- %
тыс. р. ния, %
1 2 3 4=3-2 5=4/2*100 6=3/2*100
АКТИВЫ
I. Внеоборотные активы
Нематериальные активы
Основные средства 38357 42897 42897 11,8 111,8
Незавершённое строительство 1625 4056 2431 149,6 249,6
Доходные вложения в матер. ценности
Долгосрочные финансовые вложения 4 4 0 0 100
Отложенные налоговые активы
Прочие внеоборотные активы
ИТОГО по разделу I 39986 46957 6971 17,4 117,4
II.Оборотные активы
Запасы 23598 31278 7680 32,5 132,5
в том числе:
сырьё, материалы и др. аналогичные ценности 4197 7475 3278 78,1 178,1
животные на выращивание и откорме 9863 12497 2634 26,7 126,7
затраты в незавершённом производстве 7616 8786 1170 15,5 115,4
готовая продукция и товары для перепродажи 1922 2520 598 31,1 131,1
Товары отгруженные
расходы будущих периодов
Прочие запасы и затраты
НДС по преобретённым ценностям
Дебиторская задолженность (платежи по
которым ожидаются более чем через 12 мес. 3757 5924 2167 57,7 157,7
после отчётной даты)
в том числе покупатели и заказчики 1107 1117 10 0,9 100,9
Дебиторская задолженность (платежи по
которым ожидаются в течение 12 мес.
после отчётной даты)
в том числе покупатели и заказчики
Краткосрочные финансовые вложения
Денежные средства 532 2411 1879 353,3 453,2
Прочие оборотные активы
ИТОГО по разделу II 27887 39613 11726 42 142
БАЛАНС 67873 86570 18697 27,5 127,5

За рассматриваемый период (2007 г.) общий показатель баланса увеличился на 18697 тыс. рублей, т.е. на 27,5%[3]. Изменения произошли за счёт увеличения внеоборотных активов на 6971 тыс. рублей, (на 17,4%), и оборотных активов на 11726 тыс. рублей (на 42%). Рост внеоборотных активов произошёл главным образом за счёт увеличения основных средств на 4540 тыс. рублей,( 17,4%) и незавершённого строительства на 2431 тыс. рублей, (на 149,6%) за счёт того, что начали строиться новые объекты.