Смекни!
smekni.com

Содержание анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия (стр. 1 из 7)

ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

по дисциплине: "Финансовый менеджмент"

на тему: "Содержание анализа и управления финансовой устойчивостью предприятия"

Выполнил:

студент 4 курса

группа ФН - 04 - 1

Поляков В.С.

Проверила: Пешкова И.А.

Липецк 2008

Содержание

Введение

1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1 Экономическая сущность платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

1.2 Нормативно-правовая и информационная база анализа финансовой устойчивости

1.3 Методика анализа финансовой устойчивости предприятия

2. Анализ финансов ООО "Авангард"

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.3 Анализ финансового положения

3. Рекомендации по совершенствованию управления финансовой устойчивостью предприятия

3.1 Общие рекомендации

3.2 Внедрение методики оперативного контроллинга

3.3 Оценка эффективности мероприятий

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В современных российских условиях особое значение приобретает серьезная аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и прогнозированием финансового состояния предприятия и, в частности, его финансовой устойчивости. Своевременное и полноценное выявление "болевых точек" финансов фирмы позволяет осуществлять комплекс упреждающих мер, предотвращающих возможное ее банкротство.

Анализ финансовой устойчивости, а в более широком смысле финансово-экономической устойчивости, является крайне важной и актуальной проблемой, как для отдельного предприятия, так и для России в целом. Совершенно очевидно, что в этом случае финансовая устойчивость страны, в конечном счете, непосредственно зависит от финансовой устойчивости отдельно взятого предприятия.

Финансовая устойчивость и платежеспособность являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансов устойчиво, платежеспособно, то оно имеет преимущества перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Кроме того, такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом по перечислению налогов и неналоговых платежей, по выплате заработной платы, дивидендов, возврату кредитов и процентов по ним.

Анализ финансового состояния предприятия и, в частности его финансовой устойчивости, служит инструментом, при помощи которого менеджеры контролируют внутренние и внешние по отношению к предприятию факторы с целью предвидеть потенциальные опасности и вовремя задействовать вновь открывающиеся возможности. Изучение устойчивости финансов позволяет предприятию своевременно спрогнозировать появление опасностей, подготовить ситуационные планы на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, разработать стратегию, которая позволит предприятию достигнуть поставленные цели и превратить потенциальные угрозы в выгодные возможности.

Цель работы - проведение анализа выработка рекомендаций по совершенствованию управления финансовой устойчивостью предприятия.

В процессе изучения данной темы ставятся следующие задачи:

раскрыть сущность финансовой устойчивости;

изложить правовые основы анализа финансовой устойчивости предприятия;

описать методику анализа финансовой устойчивости предприятия;

провести анализ финансового состояния предприятия;

определить пути улучшения финансового положения предприятия.

Конечной целью изучения настоящей темы является приобретение теоретических знаний и практических навыков в изучаемой области, что играет важную роль в профессиональной подготовке финансовых специалистов. Знание порядка расчета абсолютных и относительных показателей деятельности и методики анализа финансовой устойчивости поможет без труда ориентироваться в финансово-хозяйственной жизни любого предприятия.

В первой главе работы рассмотрены теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия.

Анализ финансов предприятия ООО "Авангард" проведен во второй главе.

В третьей главе отражены рекомендации по совершенствованию управления финансовой устойчивостью предприятия и дана оценка их эффективности.

1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1 Экономическая сущность платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

Обеспечение финансовой устойчивости, которая есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей, рыночной конъюнктуры и поведения партнеров. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Условием финансовой устойчивости организации является наличие у нее активов, по составу и объемам отвечающих задачам ее перспективного развития, и надежных источников их формирования, которые хотя и подвержены неизбежным и не всегда благоприятным воздействиям внешних факторов, но обладают достаточным запасом прочности [10, c.86].

Финансовые возможности организации практически всегда ограниченны. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Существует множество определений ликвидности и платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса погашается различными способами, в частности, обеспечением задолженности могут, в принципе, выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. Вместе с тем очевидна ситуация, когда, к примеру, часть основных средств продается для того чтобы расплатиться по краткосрочным обязательствам, является анормальной. Именно поэтому, говоря о ликвидности и платежеспособности предприятия как характеристиках его текущего финансового состояния и оценивая, в частности, его потенциальные возможности расплатиться с кредиторами по текущим операциям, вполне логично сопоставлять оборотные активы и краткосрочные пассивы [3, c.18].

В ряде работ отечественных специалистов понятия ликвидности и платежеспособности нередко отождествляются, хотя вряд ли это верно.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. Ликвидность баланса - возможность предприятия обратить активы в наличность и погасить свои обязательства на различных платежных горизонтах [21, c.123].

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Платежеспособность предприятия есть обеспеченность мобильными средствами для погашения краткосрочной задолженности. Наиболее надежным показателем платежеспособности следует считать отношение суммы денежных средств и высоколиквидных ценных бумаг к сумме краткосрочной задолженности [23, c.245].

Обобщая выше сказанное можно сделать вывод., что несмотря на то что эти два понятия очень схожи между ними все-таки существует определенная разница: если ликвидность в большей мере является внутренней функцией организации которая сама выбирает формы и методы поддержания своей ликвидности на уровне установленных либо общепринятых норм, то платежеспособность как правило, относится к функциям внешних субъектов.

Финансовая устойчивость отражает стабильное превышение доходов над расходами и состояние ресурсов, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем их эффективного использования, способствует бесперебойному процессу производства и реализации, расширению и обновлению. Она отражает соотношение собственного и заемного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств организации, достаточное обеспечение запасов собственными источниками.

Финансовая устойчивость - это главный компонент общей устойчивости организации, так как она является характерным индикатором стабильно образующегося превышения доходов над расходами. Определение ее границ относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рыночной экономики, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации, а избыточная будет препятствовать развитию, отягощая затраты излишними запасами, резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое, с одной стороны, соответствует требованиям рынка, а с другой стороны - отвечает потребностям развития организации. Отсюда сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением, использованием финансовых ресурсов, формы ее проявления могут быть различными