Смекни!
smekni.com

Оценка технико-экономических показателей ОАО Тацинский элеватор (стр. 1 из 5)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретическая часть

1.1Экономическая оценка действующего предприятия: внутренний аспект

1.1.1Организация внутренней оценки действующего предприятия

1.1.2Подходы, используемые для оценки предприятий

1.1.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

1.1.3.1 Бухгалтерский баланс

1.1.3.2 Оценка динамики состава и структуры актива и пассива баланса

1.1.3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия

1.1.3.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

1.1.3.5 Анализ движения денежных средств

1.1.4 Отчет об экономической оценке производственно-хозяйственной деятельности предприятия

2 Практическая часть

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Тацинский элеватор»

2.2 Расчет технико-экономических показателей ОАО «Тацинский элеватор» за первый период

2.3 Расчет технико-экономических показателей ОАО «Тацинский элеватор» при изменении факторов производства за второй период

2.4 Анализ ТЭП и разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности рассматриваемого объекта

Выводы и рекомендации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Таблица 1 – Расчетные показатели


ВВЕДЕНИЕ

В результате происшедшего фундаментального преобразования экономических отношений российские предприятия получили хозяйственную самостоятельность и стали нести ответственность за свою деятельность. В этих условиях существенно меняется характер управления действующим предприятием, что в значительной мере расширяет границы анализа и оценки бизнеса.

Экономическая оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяет найти наиболее правильные пути повышения его эффективности через выявление его резервов. Для этого определяют наилучшую стратегию и варианты рационального использования активов на условии того или иного прогнозного сценария, производят корректировку маркетинговой и производственной политики, повышают контроль над издержками, устраняют неоправданные расходы финансовых средств, оптимизируют организационную структуру и использование трудовых ресурсов.

Осуществляя оценку, предприятие проводит прогнозный анализ, стараясь предусмотреть возможные изменения как внутри предприятия, так и во внешней экономической среде.

Оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех: собственников, управляющих, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов.

Целью данной курсовой работы является теоретическое изучение экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, расчет технико-экономических показателей ОАО «Тацинский элеватор» за 5 лет.


1 Теоретическая часть

1.1 Экономическая оценка действующего предприятия: внутренний аспект

В современных условиях для диагностического анализа и оценки действующего предприятия с целью определения наиболее предпочтительных направлений его развития при анализе результативности управления более целесообразно привлекать независимые оценочные организации, осуществляющие такого рода деятельность. Это позволяет сочетать проведение оценки и консультаций, а также обеспечивает соответствующую меру ответственности исполнителя за результаты оценки.

Как показывает практика оценки предприятия, в настоящее время более распространено проведение оценки именно независимыми оценочными организациями. Это вызвано, прежде всего, неподготовленностью персонала предприятия самостоятельно проводить оценку.

Значительная часть проводимой на предприятии аналитической работы связана с оперативным управлением. Стратегический анализ, анализ финансового состояния предприятия и эффективности деятельности если и проводятся, то эпизодически. Оценка предприятия требует большого объема специальной информации и обработки значительных объемов данных, что более квалифицированно и с меньшими затратами времени проводят специализирующиеся на этом организации. Кроме того, аналитические материалы таких организаций отличаются большей объективностью, позволяют преодолеть внутренние (порой противоречивые) интересы различных подразделений и групп на оцениваемом предприятии. Следовательно, использование результатов оценки независимыми оценочными организациями помогает действующему предприятию более обосновано и всесторонне оценить возможные варианты своего развития и выбрать наиболее эффективный план деятельности.

В то же время для проведения регулярных оценок предприятия могут создаваться и специализированные подразделения непосредственно внутри предприятия. Организация работы по внутренней оценке действующего предприятия также имеет свои преимущества. Во-первых, более полное знание специалистами подразделения по внутренней оценке структуры предприятия и порядка документооборота, его сугубо индивидуальных проблем, и, во-вторых, возможность реального воплощения предложений по улучшению деятельности предприятия.

1.1.1 Организация внутренней оценки действующего предприятия

Организация работы по анализу и оценке предприятия тесно связана со всей структурой управлении действующим предприятием. В оценке и управлении стоимостью должны участвовать все подразделения предприятия, как непосредственно производственные, так и конструкторно-технологические, участвующие в процессе разработки и внедрения в производство продукции.

Отдел труда и заработной платы определяет эффективность труда, факторы роста его производительности, выявляет необходимость внедрения и изменения систем стимулирования работников предприятия, которые позволяют в будущем ориентировать их на улучшение деятельности предприятия.

Служба материально-технического снабжения определяет эффективность используемых материалов, совершенствует организацию их получения и хранения, выявляет продолжительность оборота запасов сырья и материалов для последующего снижения издержек, что, в конечном счете, приведет к росту предприятия.

Финансовая служба анализирует потоки денежных средств и обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, контролирует движение оборотных средств, определяет финансовые возможности дальнейшего развития действующего предприятия с учетом их влияния на экономическую деятельность предприятия.

Большое значение для проведения систематической внутренней оценки действующего предприятия имеет участие руководителей не только высшего, но и среднего, и низшего управленческих звеньев. В их функции входит проведение оценки деятельности подразделений в соответствии с принятой моделью, подготовка специальной отчетности, анализ результатов.

1.1.2 Подходы, используемые для оценки предприятий

Оценку осуществляют при помощи трех подходов: доходного, сравнителного и затратного. Каждый подход позволяет подчеркнуть особые характеристики объекта.

При доходном подходе во главу угла ставится доход как основной фактов, определяющий величину стоимости предприятия. Чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях. Здесь имеют значение продолжительность периода получения возможного дохода, степень и вид рисков. Доходный подход, как правило, является наиболее подходящей процедурой для оценки предприятия, однако целесообразно использовать также сравнительный и затратный подходы.

Сравнительный подход основан на применении принципа замещения. Для сравнения выбирают конкурирующие с оцениваемым предприятием объекты. Обычно между нми существуют различия, поэтому необходимо провести соответствующую корректировку данных.в основу приведения поправок положен принцип вклада.

Затратный подход наиболее применим для оценки предприятий, имеющих разнородные активы, в том числе финансовые, а также когда предприятие не приносит устойчивый доход. Затратный подход основан на принципах: замещения. наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности. экономической величины, экономического разделения.

1.1.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием грамотного принятия управленческих и предпринимательских решений. Одним из основных источников для анализа эффективности работы предприятия является бухгалтерский баланс.

1.1.3.1 Бухгалтерский баланс

Оценка финансово- экономического состояния предприятия начинается с изучения бухгалтерского баланса, его структуры, состава и динамики. Для полного изучения бухгалтерского баланса необходимо рассмотреть следующие вопросы:

- основные концепции баланса;

- значение и функции баланса

- строение бухгалтерского баланса

Для начала дадим определение бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс- это информация о финансовом положении хозяйственной единицы на определенный момент времени, отражающий стоимость имущества предприятия и стоимость источников финансирования

В экономикебухгалтерский баланс является основным источником информации. С его помощью можно:

- ознакомиться с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта;

- определить состоятельность предприятия: сумеет ли организация выполнить свои обязательства перед третьими лицами- акционерами, кредиторами, покупателями и др.

- определить конечный финансовый результат работы предприятия и др.

Бухгалтерский баланс- способ отражения в денежной форме состояния, размещения, использования средств предприятия по их отношению к источникам финансирования. По форме бухгалтерский баланс представляет собой два раздела Актива и Пассива, итоги которых равны между собой, это равенство является важнейшим признаком правильности бухгалтерского баланса.