Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны 10 (стр. 4 из 4)

Экономические функции:

- более глубокое включение национального рынка в мировую систему хозяйства;

- привлечение иностранных и национальных инвестиций для развития высокорентабельного производства;

- использование преимуществ международного разделения труда для расширения выпуска экспортной продукций;

- увеличение валютных поступлений в бюджет страны. [3, ст. 6]

Социальные функции:

- комплексное развитие отсталых регионов;

- увеличение количества рабочих мест и обеспечение занятости населения;

- обучение и подготовка квалифицированных национальных рабочих, инженерных, хозяйственных и управленческих кадров;

- насыщение национального рынка высококачественными товарами.

Научно-технические функции:

- использование новейших зарубежных и отечественных технологий;

- приобщение к новым формам управленческого труда;

- привлечение опыта и научно-исследовательских достижений инженерно-технических центров;

- повышение эффективности используемых производственных мощностей, инфраструктуры и конверсионных комплексов. [3, ст. 13]

1.3 Роль свободных экономических зон в мировой экономике

Свободные экономические зоны успешно действуют во всех странах мира . Они функционируют как в промышленно развитых странах (США, Япония , Германия , Англия , Канада и др.) так и в развивающихся . Многолетняя позитивная практика зарубежных стран по созданию и функционированию свободных экономических зон свидетельствует об эффективности такого метода оздоровления экономики .

Уже к середине 90-х годов двадцатого столетия в мире существовало более 4 тыс. СЭЗ с численностью работающих в них более 3 млн. человек .

В странах с развитой рыночной экономикой СЭЗ создаются , как правило , в застойных районах , страдающих безработицей , имеющих недоразвитую инфраструктуру . Для их создания и развития используется преимущественно национальный частный капитал и работают они в большинстве своем на внутренний рынок. В промышленно развитых странах (США , Великобритания) СЭЗ создавались для реализации региональной политики , направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах . В развивающихся странах в основном ориентированы они на внешний рынок , поскольку , только наращивая экспорт , эти страны могут решать задачи оздоровления национальной экономики . Отсюда вытекает и особенность СЭЗ - более преференциальный инвестиционный климат государство устанавливает для иностранных инвесторов .

Вводя на части своей территории особый режим внешнеэкономической деятельности, страны решают такие задачи, как повышение конкуренто-способности национального производства, увеличение притока валюты как от экспорта товаров и услуг, так и в виде иностранных инвестиций, ускоренное освоение производства новых товаров и услуг. В развитых странах с по-мощью таких зон упрощается выход национальных фирм на внешние рынки, увеличивается прибыльность внешнеторговых и связанных с ними операций. С помощью создания свободных экономических зон того или иного типа различные государства "третьего мира" пытаются решать разнообразные по своей природе задачи. В обобщенном виде они могут быть сведены к следующим целям:

· росту доходов страны в свободно конвертируемой валюте, расширению экспорта готовой продукции, рационализации импорта;

· росту притока иностранного производительного капитала;

· стимулированию технического развития, изменению структуры производства, ускорению инновационных и внедренческих процессов;

· сокращению безработицы;

· подготовке квалифицированных специалистов.

Практика функционирования свободных экономических соперничества между ними за привлечение иностранного капитала привели к унификации условий , на которых в зону приглашаются инвесторы . Каждому типу зон соответствует свой стандартный набор базовых льгот и стимулов , которые дополняются специальными формами поощрений . Последние направлены либо на решение конкретных задач (например , ускоренное создание транспортной инфраструктуры), либо на стимулирование отдельных видов деятельности (переработка местного сырья на экспорт, банковские услуги и т. п.) , либо на привлечение в зону инвесторов определенного типа (мелкий или крупный бизнес) .