Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ (стр. 2 из 2)

Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля устанавливаются федеральными стандартами аудиторской деятельности.

Саморегулируемая организация аудиторов в соответствии с принципами осуществления внешнего контроля качества работы и требованиями к его организации устанавливает правила организации и осуществления внешнего контроля качества работы своих членов, определяющие, в частности, формы внешнего контроля, сроки и периодичность внешних проверок.

Плановая внешняя проверка качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора, не проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляется не реже одного раза в пять лет, но не чаще одного раза в год.

Для организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 4 статьи 5 Федерального закона № 307, осуществляются:

- саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой является такая аудиторская организация, не реже одного раза в три года, но не чаще одного раза в год начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций;

- уполномоченным федеральным органом не чаще одного раза в два года начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Основанием для осуществления внеплановой внешней проверки качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора может являться жалобы на действия (бездействие) аудиторской организации, индивидуального аудитора, нарушающие требования Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также кодекса профессиональной этики аудиторов.

Уполномоченный федеральный орган обязан проинформировать саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой является проверенная аудиторская организация, о результатах проверки и решении, принятом в отношении указанной аудиторской организации.

Внутренний контроль качества аудита. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны разработать правила внутрен­него контроля качества аудита, требования к которым регламентируются федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Стандарт № 7 «внутренний контроль аудита» утвержден 15.11.08. № 863 постановлением Правительства РФ.

09.03.2010

Профессиональная этика аудиторов

(Мирогородская ответы и вопросы стр.63)

Правила (стандарты) аудиторской деятельности (72).

В соответсвии с ФЗ от 30.12.2008. ФЗ №307 «Об аудиторской деятельности» под правилами (с) понимается:

· единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, а также регулирующие иные вопросы предусмотренные ФЗ;

· правила (с) разрабатываются в соответсвии с международными стандартами аудита и являются обязательными для аудиторской организации, индивидуальных аудиторов, саморегулируемых организаций и работников.

Далее см. Мирогородская (Глава 6)