Смекни!
smekni.com

Теория международной торговли 2 (стр. 1 из 5)

Тема 11. Теория международной торговли.

1. Теория соотношения факторов производства.

2. Парадокс Леонтьева и его объяснение.

3. Теория жизненного цикла товаров.

4. Теория конкурентных преимуществ.

1 Теория соотношения факторов производства.

В своих теориях абсолютного и относительного преимущества Смит и Рикардо показали, как можно повысить объем производства, если страны специализируются на производстве, имеющем преимущество. В них принимается, что функционирование свободного рынка само приведет производителей к товарам, которые они смогут выпускать с наибольшей эффективностью, и заставит отказаться от нерентабельных производств.
Примерно через 125 лет после опубликования теорий Смита и Рикардо два шведских экономиста- Эли Хекшер и Бертил Олин разработали теорию соотношения факторов производства (также ее называют теорией Хекшера- Олина), утверждающую, что каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.
Теория соотношения факторов производства кажется логичной, если просмотреть обзоры мирового производства и экспорта. В странах с высокой концентрацией населения, например в Гонконге и Нидерландах, цены на землю очень высокие, поэтому они независимо от климата и состояния почвы не обладают развитым производством товаров, требующих больших земельных площадей (овцеводством, выращиванием зерновых и т.д.). Эти виды продукции производятся в таких странах, как Австралия и Канада, где земля имеется в избытке по отношению к количеству населения.
Когда трудовые ресурсы имеются в избытке по отношению к капиталу, можно ожидать низких ставок заработной платы и высокой экспортной конкурентоспособности продукции, требующей больших трудовых ресурсов по отношению к размерам капитала. Иного можно ожидать при ограниченности трудовых ресурсов. Так, Индия, Иран и Тунис выделяются развитым производством ковров ручной работы, которые отличаются по внешнему виду и технологии от ковров, изготовляемых в Великобритании и США при помощи машин, приобретенных на дешевый капитал.
В середине ХХ века (1948 г.) американские экономисты П.Самуэльсон и В.Столпер усовершенствовали теорию Хекшера -Олина представив, что в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами. Авторы основывают свою концепцию на модели Д.Рикардо с дополнениями Хекшера и Олина и рассматривают торговлю не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, позволяющее сократить разрыв в уровне развития между странами.
В середине 50-х годов ХХ века американский экономист В.Леонтьев развил теорию внешней торговли в работе, известной под названием «парадокс Леонтьева».
Парадокс Леонтьева гласит, что теория соотношения факторов производства Хекшера- Олина не подтверждается на практике: трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные- трудоемкую.
Используя теорему Хекшера –Олина, В. Леонтьев показал, что американская экономика в послевоенный период специализировалась на тех видах производства, которые требовали относительно больше труда, чем капитала. Это противоречило существовавшим ранее представлениям об экономике США, которые в силу избытка капитала должны были бы экспортировать преимущественно капиталоемкие товары. Включив в анализ более двух факторов производства, в том числе НТП, различия в видах труда (квалифицированный и неквалифицированный) и их дифференцированную оплату в различных странах, В. Леонтьев объяснил вышеназванный парадокс и тем самым внес свой вклад в теорию сравнительных преимуществ.
Приведем основные идеи, которые выдвигались самим В. Леонтьевым при объяснении парадокса.
• Первое объяснение В. Леонтьева состоит в существовании различий в производительности труда между США и его торговыми партнерами (то есть труд в США содержит больше человеческого капитала, поэтому более производителен).
• Второе объяснение В. Леонтьева состоит в том, что нужно рассматривать не только труд и капитал, а и такой важный элемент, определяющий модели торговли, как наделенность страны природными ресурсами. (Так, импорт необработанной нефти, особенно капиталоемкого товара, в производстве требует одновременного использования как природных ресурсов, так и капитала).
Известны и другие попытки объяснить обнаруженный В. Леонтьевым парадокс.
• Одно из наиболее правдоподобных объяснений заключается в том, что теория Хекшера- Олина принимает ошибочное допущение об однородности факторов производства. Квалификация рабочей силы в действительности весьма различна внутри страны и по странам, поскольку разные люди обладают разной подготовкой и образованием. Профессиональная подготовка и образование требуют капиталовложений, которые не проявляются в традиционных показателях капитала, включающих только стоимость конструкций и оборудования.
• Перемена в интенсивности факторов (как теоретическая возможность), например, когда относительные цены на труд и капитал изменяются со временем. Б.С. Минхас обнаружил этот феномен в 1/3 из шести отраслей, которые изучил. В. Леонтьев в 1964 г. обследовал 21 отрасль и обнаружил подтверждение такой возможности только в 8 % случаев. А при анализе двух отраслей, интенсивно использующих природные ресурсы, он выявил подтверждение этой гипотезы только для 1 % случаев.
• Существование торговых барьеров, таких как тарифы и квоты. (Однако, как известно, в то время целью торговых барьеров как раз и было ограничение трудоемкого импорта для сохранения американских рабочих мест, что противоречит выявленной закономерности) Р.И.Болдвин (1971 г.) на основе изучения данных торговли США в 1962 г. также подтвердил то, что торговые барьеры не могут объяснить полностью парадокса Леонтьева.
При некотором видоизменении теории Хекшера- Олина с целью учета различных групп рабочей силы и капитала, вложенного в профессиональную подготовку этих групп, теория соотношения факторов производства остается в силе. Если посмотреть на рабочую силу не как на однородный товар, а разделить ее по категориям, то обнаружится, что промышленно развитые страны фактически обладают значительным избытком высокообразованных трудовых ресурсов (в которые сделаны большие капиталовложения) по сравнению с трудовыми ресурсами других типов. Так, в экспорте промышленно развитых стран отражается более высокая доля специалистов, например ученых и инженеров, следовательно, эти страны используют свои избыточные факторы производства. Экспорт же менее развитых стран отличается высокой трудоемкостью менее квалифицированной рабочей силы.
Со временем были предприняты и другие попытки объяснить парадокс, но полностью его объяснить так и не удалось. Это заставило усомниться в единственности модели мировой торговли, основанной на теории Хекшера-Олина, что стимулировало развитие современных теорий международной торговли.
Рассмотрев классические теории международной торговли, отметим, что их общей слабой стороной являются многочисленные ограничения и допущения. Поэтому экономисты ХХ века осуществляют поиск новых теорий, объясняющих различные аспекты международной торговли, основываясь на классических теориях, развивая или опровергая их.
Схематично развитие классических теорий можно представить следующим образом:

Обзор теоретических объяснений международного обмена товарами, приведенный в табл.2, показывает, что традиционные внешнеторговые теории недостаточны для объяснения современного международного обмена товарами, но тем не менее они являются базовыми в теоретических исследованиях ученых и объясняют возникновение и направленность международной торговли товарами сравнительными преимуществами вследствие товарной дифференциации и различий в наборах факторов отдельных стран.
В основе дальнейшего развития теории сравнительных преимуществ и новых теорий интернационализации лежит включение в процесс исследования дополнительных новых факторов и переменных, в том числе различных человеческих и капитальных ресурсов стран, НТП, условий несовершенного рынка товаров и факторов производства и международной мобильности последних и др.

2 Парадокс Леонтьева и его объяснение.

Экономические отношения во всемирном сообществе складываются во многом под воздействием рынка. Именно сквозь призму проблем мирового рынка рассматриваются вопросы международного разделения труда, интернационализации производства и капитала, миграции рабочей силы. Все страны мира, так или иначе, включены в МРТ.

Наиболее традиционной и развитой формой международных экономических отношений является международная торговля. Все мирохозяйственные связи берут начало в мировой торговле. Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «...экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы».

Рассматривая многочисленные исследования, посвященные практической проверке положений и выводов концепции Хекшера – Олина, следует остановиться на работе американского экономиста русского происхождения Василия Леонтьева, попытавшегося определить правильность тезиса о том, что страна, обладающая избыточными дешевыми факторами производства, экспортирует товары, требующие для своего производства преимущественно эти дешевые факторы.