Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития НТП и их воздействие на развитие современного мирового хозяйства (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НТР ……………………………………… 4
2. НАУКА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ………………... 7
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ НТП ………………………………… 11
4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СВЯЗИ НАУКИ И БИЗНЕСА ……… 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………… 28

ВВЕДЕНИЕ

Несомненное влияние на хозяйственный рост и структуру мировой экономики оказывает научно-технический прогресс, который затрагивает все элементы производительных сил. Классический экономический анализ исходит из того, что по мере увеличения массы используемого капитала норма прибыли понижается и ее устойчивый рост возможен только за счет внедрения новых технологий. Он приводит к изменению технологических систем, а сдвиги в них вызывают повышение совокупной производительности.

Научно-технический прогресс в наши дни стал фактором глобального значения. Он определяет во многом лицо мировой экономики, мировой торговли, взаимоотношения между страна­ми и регионами. Научные открытия и изобретения в широких масштабах материализуются в производственном аппарате, вы­пуске продукции, в потреблении населения, постоянно изменяя жизнь общества. Особенно велика роль НТП сегодня в пред­принимательской деятельности.

Концепция технологии и технологических изменений содержит много измерений. Технологический прогресс в одних случаях включает процесс инноваций, при этом предполагается, что новые пути обеспечивают выпуск существующих товаров и услуг с использованием меньшего количества капитала и рабочей силы. В других случаях он включает обновление продукта, создание нового или улучшение качеств старого. Он может пониматься и как объем технических и управленческих знаний, используемых в производстве и сбыте. Часть этих знаний воплощена в машинах, другая — в умении человека, методах управления, организационных структурах.

Цель работы – исследовать сущность научно-технического прогресса и его экономический механизм; проанализировать современные тенденции развития НТП и их воздействие на развитие современного мирового хозяйства; охарактеризовать организационные формы связи науки и бизнеса.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НТР

Современный западный мир живет в условиях научно-тех­нической революции (НТР).По своей сути НТР представляет собой ускоренный научно-технический прогресс, достигаемый на базе соединения сферы НИОКР с развитием производства, образования в экономике единого научно-производственного комплекса, в котором наука становится ведущей силой, своего рода локомотивом. Иными словами, это новое качество НТП. НТР – это феномен послевоенных десятилетий развития зрелого капитализма. А до этого на протяжении 150-200 лет основой НТП в мире была не наука, а промышленность, ее технический аппарат. Наука же, представляемая пусть даже гениальными учеными, долгие годы находилась на ремесленной и мануфактурной стадиях своего развития, органически и тесно не была связана с производством. Изобретения гениальных одиночек долго «внедрялись» и осваивались производством.

Сегодня наука превратилась в настоящую «индустрию от­крытий», когда изобретения и новинки стали продуктом труда крупных коллективов научных работников, лабораторий, институтов, мозговых трестов.В сфере НИОКР работают сотни тысяч ученых. Наука перешла от мануфактурной к машинной стадии развития, исследования отличаются организованностью и массирован-ностью, оснащенностью новейшей лабораторной техникой. Более того, материальное производство представляет теперь лишь необходимую форму материализации научных от­крытий; образовались неразрывно связанные звенья: «научная лаборатория – завод». Если раньше техника обладала безуслов­ным приоритетом над наукой, то ныне его приобрела наука. Именно она дает мощный стимул к дальнейшему прогрессу техники и производства в целом. Продукт отрасли наука пре­вратился в товар, он воспроизводится, т. е. окупает себя, труд ученого по своему характеру является наемным и уже ничем не отличается от труда рабочего. Это, несомненно, качественное изменение, носящее не эволюционный, количественный, а принципиально новый, качественный характер.

Наука, став имманентной частью производственного процес­са, в то же время прекратила неровное, скачкообразное разви­тие – от одного открытия к другому. Исследования преврати­лись в систему накопления и реализации новых знаний скорее эволюционным путем, чем резкими скачками. Но в этой эволю­ции содержится настоящий революционный смысл.

Итак, первая, главная и определяющая черта НТР состоит в исключительно быстром развитии науки, превращении ее в непосредственную производительную силу, в создании единого научно-производственного комплекса (НПК),в котором наука играет ведущую и направляющую роль.

Вторая черта НТР – качественные изменения в технической базе производства. Это связано в первую очередь с развитием автоматизации производства и применением электронной вычислительной техники в сфере производства и управления, с развитием электроники и информатики, что ведет к образо­ванию самоуправляющихся производственных процессов, а также самонастраивающихся участков производства, способных вести автоматичес-кий поиск наиболее выгодного режима ра­боты с учетом меняющихся условий.

Изменения в технической базе производства охватывают не только машины, но и технологию, методы обработки материа­лов, заменяющие, в частности, машины немеханическими ору­диями труда, энергию химического синтеза, реакцию ядерного распада или синтеза, тепловые взрывы, микроскопические молнии, дуговые разряды, токи высокой частоты, световые лучи с высокой плотностью энергии и т.д.

Качественные изменения происходят не только в орудиях, но и в предметах труда. Современная наука и техника позволи­ли приступить к широкому применению сырья с заранее заданными свойствами, о чем говорят в первую очередь боль­шие объемы производства пластмасс, синтетического волокна, древесно-стружечных плит и т.п. Изменения в технической базе современной индустрии нельзя оторвать и от появления новых источников энергии, изменений в структуре топлив­но-энергетического баланса. Особое значение имеет возрас­тающая роль ядерной энергии, повышение доли нефти и газа в топливном балансе.

Рассмотренные нами изменения в технической базе производства осуществляются рука об руку с процессом преобразо­вания субъективного фактора производства – рабочей силы.

Весьма быстрыми темпами повышается уровень квалификации и производительности труда рабочих, труд становится все сложнее и эффективнее, повышающиеся расходы на воспроиз­водство рабочей силы ведут к увеличению ее стоимости, но еще быстрее повышаются потребности людей, за которыми должно поспевать развитие и совершенствование производства.

В целом научно-техническая революция означает переход производительных сил общества в новое качество.

Третьей чертой современной НТР является неразрывная связь массового производства,основанного на новых изобретениях и новой технической базе, с рынками сбыта,предполагающая изучение конкретных рынков, удовлетворение не спроса во­обще, а спроса с учетом индивидуальных потребностей. Более 90% американских фирм имеют сегодня специальные службы сбыта и изучения рынка, т.е. маркетинговые службы. На эти цели ежегодно расходуется свыше 40 млрд.долл. Иными слова­ми, прежние звенья «научная лаборатория – завод» дополняются звеном «конкретный потребитель». Последний элемент – важнейший фактор в современной рыночной конкуренции, стимул к повышению качества продукции.

Четвертая черта современной НТР заключается в принци­пиально новом подходе к управлению производством. Теперь уже общепризнано, что роль организационных факторов, ме­неджмента в повышении производительности труда и сниже­нии себестоимости продукции отнюдь не меньше роли новой техники и технологии производства.

Управление концернами, фирмами и предприятиями в раз­витых капиталистических странах сегодня превратилось в осо­бую профессию, требующую специальной подготовки. В США, например, насчитывается несколько сотен факультетов и отде­лений делового администрирования, управления и коммерции, школ бизнеса и отделений по руководству предприятиями. В целом не менее 20% всех студентов США обучается научным методам управления. Ежегодно в стране присваиваются десятки тысяч ученых степеней в области менеджмента, коммерции и экономики.

Итак, к прежней цепи прибавляется еще одно звено: управ­ление. Вся цепь включает теперь такие звенья: научная лабора­тория завод –потребитель –менеджмент. При этом менедж­мент играет роль синтезирующего элемента, органически вхо­дящего во все звенья интегрированного НПК, будучи в то же время и самостоятельным звеном.

Пятая черта НТР – изменения в самом механизме общест­венного производства, прежде всего в направлении интенсифи­кации хозяйственных процессов. Возрастание роли интенсивных факторов экономического роста заключается в быстрых темпах повышения производительности труда (особенно в сельском хозяйстве и добывающей промышленности), замедлении или даже прекращении роста занятости в сфере материального производства, стабилизации или снижении нормы производственного накопления, снижении фондо- и материалоемкости производства, ускорении обновления производственного аппарата на новой технической основе при замедлении роста его стоимостной величины и т. д.

Интенсификация хозяйственных процессов осуществляется на основе использования механизма конкуренции, отбираю­щего наилучшие технические и экономические варианты развития, коммерческой самостоятельности фирм и других хозяйственных объединений, всемерного развития мирохозяйственных связей, а также специализаций и комбинирования производства.