Смекни!
smekni.com

Анализ финансово экономической деятельности МУП ЖКХ (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение 3
1. Жилищно – коммунальный сектор экономики 5
1.1 Сущность жилищно-коммунальных услуг и их роль в национальной экономике 5
1.2 Методика оценки экономического положения предприятия ЖКХ 8
1.3 Проблема ЖКХ России в современных условиях 16
2. Анализ финансово – экономической деятельности МУП "ЖКХ" п. Метлино ЗАТО Озерск Челябинской области 20
2.1 Общая характеристика хозяйственной деятельности МУП «ЖКХ» 20
2.2 Анализ экономического положения МУП «ЖКХ» 21
2.3 Анализ финансирования МУП «ЖКХ» 43
2.4 Влияние региональной тарифно-ценовой политики на экономическое положение МУП «ЖКХ" 50
3. Оптимизация деятельности предприятий жилищно – коммунальной сферы 57
3.1 Перспективы развития ЖКХ в России 57
3.2 Предложения по улучшению экономического положения МУП «ЖКХ» 60
Заключение 67
Приложение 70
Список литературы 72

Введение

Удовлетворенность населения жилищными условиями и качеством предоставления коммунальных услуг являются важным стимулом повышения производительных сил общества, поэтому задачи успешного осуществления реформ в жилищно – коммунальном хозяйстве на протяжении последних 10 лет определяются в качестве приоритетных социально – экономических преобразований в России. Рыночные преобразования в экономике, в том числе и в жилищно – коммунальном хозяйстве, существенно изменили структуру производственных и социально – экономических отношений в жилищной сфере. Специфика деятельности в отрасли ЖКХ обусловлена социальной значимостью создаваемой продукции, что придает особый характер взаимоотношениям хозяйствующих субъектов этого сектора с потребителями и муниципальными органами управления, что также необходимо учитывать в процессе трансформации системы управления данной отраслью.

Основные реформы ЖКХ, предлагаемые на правительственном уровне, предполагают замену старой административно – командной системы управления жилищным фондом на рыночно ориентированную, направленную на демонополизацию процессов управления и содержания жилья. В связи с этим меняется содержание жилищно – коммунальных услуг, а также формы предложения и спроса на эти услуги в отношении их объема и качественной составляющей. При этом особое значение имеют вопросы формирования политики оплаты жильем населения, повышения эффективности управления и содержания жилищного фонда, направленные на повышение производительных сил общества.

В целом условия развития ЖКХ являются сложными и тесно связанными с социальным развитием территорий. К настоящему времени недостаточно развита нормативная основа, а также отсутствие системных и комплексных исследований по проблеме управления жилищным фондом различных форм собственности не дают возможности создания полноценных институциональных условий для проведения реформы в жилищной сфере России [21, с.4].

Вопросы формирования системы управления жилищной сферы актуально как для крупнейших городов, так и для малых городов и поселков. На бюджет малых городов ложится значительное бремя по дотационной поддержке предприятий ЖКХ.

Дипломная работа посвящена исследованию проблемы ЖКХ, анализу существующего положения предприятия и разработке рекомендаций практического характера по преобразованию и оптимизации финансово – экономической деятельности МУП "ЖКХ" п. Метлино ЗАТО Озерск Челябинской области.

Целью дипломной работы является анализ финансово – экономической деятельности МУП "ЖКХ".

Для достижения цели дипломной работы необходимо будет решить следующие задачи:

1. Сделать литературный обзор по проблематике жилищно – коммунального сектора экономики;

2. Собрать необходимые аналитические данные по предприятию;

3. Сделать финансово – экономический анализ деятельности предприятия по собранным данным;

4. Выявить основные тенденции в деятельности предприятия;

5. Выявить причины основных проблем деятельности МУП "ЖКХ";

6. Разработать основные мероприятия по оптимизации деятельности предприятия.

В дипломной работе будут рассмотрены такие вопросы как сущность жилищно-коммунальных услуг, проблема ЖКХ России в современных условиях, методика оценки экономического положения предприятия, анализ экономического положения предприятия, влияние региональной тарифно-ценовой политики на экономическое положение.

1. Жилищно – коммунальный сектор экономики

1.1 Сущность жилищно-коммунальных услуг и их роль в национальной экономике

Продуктом деятельности отраслей ЖКХ являются услуги. Услуги должны воспроизводиться, так как происходит процесс их потребления. Причем это воспроизводство должно быть постоянным, иначе это отрицательно повлияет на весь процесс общественного воспроизводства, как личного, так и вещественного фактора.

В последние годы получило распространение следующее определение услуг, данное американским специалистом Т. Хидлом.

Услуга – это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой – либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности.

Имеется и другое определение услуги: услуга – это вид предпринимательской деятельности, осуществляемой с целью удовлетворения разнообразных потребностей непроизводственного и производственного характера.

Виды услуг чрезвычайно разнообразны: они могут иметь промышленный характер, либо удовлетворять личные потребности, могут быть результатом неквалифицированного труда, либо требовать очень высокого уровня квалификации исполнителя. Сфера услуг простирается от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества самого разного рода, включая трудоустройство.

При всем разнообразии услуги имеют некоторые общие характеристики, которые отличают их от товара. Во – первых, неосязаемость услуги; во – вторых, неразрывность производства и потребления услуги; в - третьих, изменчивость услуги; в – четвертых, неспособность услуги к хранению, если спрос на услуги становиться больше предложения, то это нельзя исправить, взяв товар со склада.

Как товар услуга обладает двойственной структурой:

1. Специфической потребительской стоимостью (полезным эффектом живого труда);

2. Стоимостью (воплощением в услуге общественно – необходимого труда).

Сфера услуг сама воспроизводит фонд своего существования и развития. Труд, затраченный в данной сфере, является источником доходов участников производства услуг.

Стоимость услуги складывается в зависимости от ряда факторов, влияющих от нее:

1. Учитываются все выплаченные налоги, сборы и пошлины, а также условия предоставленных продавцами кредитов;

2. Затраты труда, включающие затраты на транспортировку, установку, эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание, поставку запасных частей, обучение персонала, страховые взносы;

3. Существенно влияют количество и надежность в применении оригинальных конструкторских решений и современной технологии;

4. Значительное влияние оказывает эффективное обслуживание потребителей, что повышает репутацию и престиж фирмы или просто облегчает деловые отношения;

5. Важным фактором является персонал предприятия, который может вступать в отношения с потребителями услуг.

Жилищные услуги являются основным элементом всей системы услуг, которая в последнее время получила быстрое развитие. Жилищные услуги имеют общие черты со всеми остальными видами услуг и одновременно имеют свою специфику.

Это услуги, связанные с функционированием жилья как места обитания человека. Они носят постоянный характер, в то время как многие услуги, получаемые человеком, могут иметь эпизодический характер. Говоря о постоянстве жилищных услуг, надо иметь в виду те услуги, которые предоставлются людям для обеспечения проживания, а именно водоснабжение, получение электроэнергии, газификация, канализация. Эти услуги во многом зависят от состояния инженерной инфраструктуры дома, жилого района, а в настоящее время продолжительность этих услуг определяется и общей ситуацией в стране. Жилищные услуги являются услугами массовыми, которые определены самой личностью потребителя. Номенклатура жилищных услуг многообразна, но она уступает номенклатуре услуг, связанных с предметами потребления, численность которых сотни тысяч. В целом наблюдается тенденция к возрастанию объемов и номенклатуры жилищных услуг. Количество услуг может меняться в зависимости от происходящего физического и морального старения жилья. Чем больше износ, тем больше услуг.

Так как жилищно – коммунальная услуга принимает товарную форму, то надо говорить о потребительской стоимости и стоимости.

Потребительские свойства и режим предоставления материальных услуг должны соответствовать установленным нормативам:

- по теплоснабжению: температуре воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно действующим нормам и нормативам;

- по энергоснабжению: параметрам электрической энергии по действующему стандарту;

- по холодному водоснабжению: гигиеническим требованиям по свойствам и составу подаваемой воды, а также расчетному расходу роды в точке разбора;

- по горячему водоснабжению: гигиеническим требованиям по составу, свойствам по температуре нагрева подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке разбора;

- по канализации: отведению сточных вод.

Стоимость жилищно – коммунальных услуг регулируется методическими указаниями по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья муниципального и государственного жилищного фонда. Предусмотрена новая структура платежей населения. Установлено, что наниматель жилья должен производить три платежа: