Смекни!
smekni.com

Предприятие основное звено экономики (стр. 1 из 8)

Содержание

Тема 1. Предприятие – основное звено экономики

Тема 2. Предприятие и рынок

Тема 3. Кадры предприятия

Тема 4. Оплата труда работников предприятия

Тема 5. Планирование деятельности предприятия

Тема 6. Основные фонды предприятия

Тема 7. Оборотные средства предприятия

Тема 8. Материально-техническое обеспечение производства

Тема 9. Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия

Тема 10. Издержки производства и себестоимость продукции

Тема 11. Управление предприятием

Тема 12. Финансы предприятия

Тема 13. Банкротство и санация предприятия

Тема 14. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Тема 1. Предприятие – основное звено экономики

1. Каждое из этих определения можно считать правильным, но с определенных позиций. Наиболее точное и подробное определение предприятия - предприятие – это обособленное специализированное основное звено экономики, включающее профессиональный коллектив, использующий материальные ресурсы для изготовления и/или реализации продукции и получения прибыли. Однако в более узком смысле предприятие может обозначать производственное учреждение (завод, фабрика, мастерская, магазин).

Важнейшим признаком, отличающим предприятия от других хозяйственных звеньев, является его экономическая обособленность, которая проявляется в следующем:

¾ в самостоятельном обороте стоимости средств производства, т. е. они должны приобретаться предприятием, использоваться и полностью возмещаться;

¾ в собственной цели производства, т. е. – в получении прибыли;

¾ в присвоении результатов производства.

2. На процесс деятельности предприятия определенное влияние оказывает внешняя среда. При наиболее полном анализе, с учетом зарубежного опыта, внешнюю среду принято делить на две части:

1) среда прямого воздействия, включающая:

¾ центральные и местные органы власти – создают правовую базу для деятельности предприятия, осуществляют контроль;

¾ потребители продукции – другие юридические и физические лица, определяющие количество, качество и вид производимой или реализуемой продукции (товаров), влияющие на ценообразование и обеспечивающие доход;

¾ поставщики материальных ресурсов - другие юридические и физические лица, обеспечивающие деятельность предприятия по производству и реализации продукции путем поставок необходимых производственных материалов, энергии различных видов, оборудования и запасных частей, оказывающие услуги производственного характера – перевозки, погрузку, охрану и т.д.;

¾ трудовые ресурсы – трудоспособная часть населения, обладающая необходимой квалификацией для работы на предприятии, основная часть производственных ресурсов предприятия;

¾ конкуренты - другие юридические и физические лица, производящие или реализующие аналогичную или замещающую продукцию по отношению к продукции данного предприятия;

¾ профсоюзы - общественные организации, выражающие интересы трудящихся и взаимодействуют с владельцами и администрацией предприятия в области оплаты и режима труда, осуществляющие контроль деятельности предприятия;

2) среда косвенного воздействия, включающая следующее:

¾ общее состояние экономики определяет финансовую, инвестиционную, кадровую и маркетинговую политику предприятия;

¾ политические факторы (например, выборы) влияют на характер отношений предприятия с государственными органами власти и местного самоуправления, вызывают изменения нормативной и законодательной базы деятельности предприятия;

¾ научно-технический прогресс постоянно регулирует уровень технологии, технического оснащения, качество и ассортимент производимой продукции;

¾ социальные, культурные и экологические факторы формируют социальную, кадровую, природоохранную политику предприятия;

¾ международные отношения косвенно влияют как на производство, так и на коммерческую и инвестиционную деятельность предприятия, так как международные отношения включают и международную торговлю, международное движение капиталов и т.д.

3. По организационно-правовым формам выделяются:

а) унитарные предприятия (государственные и муниципальные);

б) хозяйственные товарищества и хозяйственные общества;

в) производственные кооперативы.

На основе организационно-экономического признака выделяются различные объединения предприятий. Исторически первые объединения предприятий – это были монопольные объединения в конце XIX и в начале XX века, когда в мировой экономике происходил процесс концентрации производства и централизации капитала. Самые типичные формы монопольных объединений следующие: картель, синдикат, трест и концерн.

Картель – это такое объединение предприятий, когда они сохраняют производственную и коммерческую самостоятельность. Предприятия, которые входят в объединение, заключают соглашение, которое определяет объем производства каждого участника, цены на товары, рынки сбыта и т. д.

Картели наибольшее распространение получили в Германии, где к началу Второй Мировой войны их насчитывалось более двух тысяч. После Второй Мировой войны появились международные картели, которые объединяли предприятия разных стран.

Синдикат – это такое объединение предприятий, когда они сохраняют производственную и теряют коммерческую самостоятельность, т. к. закупку сырья и сбыт продукции осуществляют не сами предприятия, а централизованная организационная структура (контора). Цель создания синдиката – устранение конкуренции между этими участниками в области сбыта и закупок сырья.

Синдикаты получили наибольшее распространение в начале XX века, и чаще всего они создавались в отраслях добывающей промышленности во Франции, России и др. странах. В дореволюционной России действовали такие синдикаты, как "Продуголь" и "Медь", которые контролировали сбыт 90% продукции. По правовой форме синдикат представляет собой акционерное общество.

Трест – это такое объединение предприятий, когда предприятия-участники теряют производственную и коммерческую самостоятельность и подчиняются единому управлению центральной компании. Тресты наиболее типичны для США и возникли там в последней трети XIX века. Самый известный трест был создан Дж. Д. Рокфеллером в 1879 году под названием "Стандарт ойл", который контролировал подавляющую часть нефтяной промышленности США.

Концерн – это такое объединение предприятий, которое характерно единством собственности и контроля; предприятия, как в тресте, не имеют самостоятельности. Концерны стали создаваться в начале XX века, и тогда в концерн объединялись предприятия одной отрасли промышленности. После Второй Мировой войны типичным для концерна стало создание по принципу диверсификации, когда в концерн объединялись предприятия, занятые в различных отраслях экономики (промышленность, транспорт, банки, торговые компании и т. д.).

В настоящее время под термином "концерн" понимается группа предприятий (дочерних фирм) вокруг крупного предприятия (материнской компании), которая держит акции этих предприятий; а по составу -–это объединение предприятий (разных отраслей, но с четко выраженным отраслевым ядром), финансовых учреждений, транспортных и торговых компаний.

Самые типичные и современные концерны следующие:

в США: "Дженерал Моторс" (ядро – автомобильная промышленность), "Дюпон" (ядро – химическая промышленность);

в Европе: немецкий концерн "Фольксваген"; шведский концерн "Вольво";

в России: в феврале 1998 года завершилось создание открытого акционерного общества «Кондитерский концерн "Бабаевский"», в состав которого вошли пять фабрик по производству конфет и шоколада ("Рот-Фронт", челябинская фабрика "Южуралкондитер", Сормовская кондитерская фабрика, Новосибирская шоколадная фабрика). Головное предприятие этого концерна – предприятие "Бабаевское".

Конгломерат представляет собой чаще всего объединение предприятий (фирм), которые не имеют производственной или функциональной общности и выпускают разнородную продукцию.

Особенность конгломератов заключается в том, что входящие в это объединение предприятия обладают широкой автономией и в штаб-квартире конгломерата содержится небольшой штат служащих по сравнению с концерном. Так, в конгломерате "Галф энд Уэстерн" всего занято 95 служащих, а в концернах число служащих часто составляет несколько сотен человек.

Другим отличием конгломератов от концернов является то, что у конгломератов нет четко выраженного отраслевого производственного ядра, т. к. объединяются разнородные предприятия.

Объединение предприятий в конгломерат происходит чаще всего с участием крупного банка, а предприятия, входящие в конгломерат скрепляют свое взаимодействие не технической связью, а – финансовой и административной.

Основным условием создания конгломератов является процесс диверсификации. Чаще всего конгломераты возникают в отраслях, связанных с научно-техническим прогрессом. На процесс слияния разных предприятий оказывает влияние и стремление увеличить общий капитал.

Конгломераты показали меньшую финансовую устойчивость, чем концерны. Это обусловлено тем, что слияние происходит чаще всего посредством скупки акций поглощаемых компаний и при этом приходится платить за их акции более высокую цену, чем рыночная цена. Поэтому часть акций остается необеспеченной реальными ценностями.

Холдинг – в мировой практике обычно не производственное объединение, а финансовая компания (держательская компания), которая владеет контрольными пакетами других предприятий с целью контроля и управления их деятельностью.

Различают два типа холдингов:

1) чистый холдинг, который владеет и проводит операции с акциями;

2) смешанный холдинг занимается еще и определенной предпринимательской деятельностью (промышленной, торговой. транспортной и т. п.).