Смекни!
smekni.com

Пути выхода из кризиса (стр. 1 из 9)

Существует ряд причин развития кризиса компании. Это могут быть общий спад рынка, неправильно выбранная стратегия развития, неэффективная работа менеджмента.

Скорость и методы преодоления кризиса во многом зависят от того, каковы причины его возникновения и как быстро он будет выявлен.

Можно выделить четыре основные стадии развития финансового кризиса компании:

  • сокращение рентабельности и абсолютных значений объемов прибыли;
  • убыточность производства;
  • резкое снижение платежеспособности компании, когда часть оборотных средств направляется на обслуживание возросшей кредиторской задолженности, поэтому идет сокращение производства;
  • состояние острой неплатежеспособности, возникает реальная угроза приостановки или даже полного прекращения производства, а затем банкротства.

Наиболее часто встречающейся на практике причиной является общий кризис менеджмента предприятия, а именно столкновение интересов менеджмента и собственников предприятия, недостаточная квалификация менеджмента. До 80% компаний не в состоянии преодолеть подобные кризисы развития и уходят с рынка. Это обычно кризис 6-8 года жизни. На повестку дня выходят всеключевые аспекты управления компанией:

  • основная философия компании: цели, миссия, ценности и пр.;
  • бизнес-процессы;
  • управленческая и организационная структуры;
  • менеджерский блок параметров управления компанией.

В большинстве случаев кризис – это следствие неэффективного управления при отсутствии стратегии развития. В частности, работа на одного клиента может стать причиной финансового краха компании. Предприятие перестает быть гибким, теряет такие механизмы управления, как ценообразование и управление дебиторской задолженностью, поскольку вынуждено в целях удержания клиента подстраиваться под его требования.

Невозможно выйти из кризиса с помощью тех же людей, под руководством которых предприятие к кризису пришло. Необходимо создать рабочую группу, которая наделяется особыми полномочиями. Эта группа должна собрать необходимую информацию и разработать план антикризисных мероприятий (план финансового оздоровления). В зависимости от причин и глубины кризиса, план может предусматривать различные меры, вплоть до ликвидации или продажи бизнеса.

Для всех предприятий причины возникновения финансового кризиса индивидуальны. Однако можно выделить несколько инструментов управления, являющихся универсальными для преодоления кризиса. Кратко остановимся на основных из них.

Снижение затрат. В неблагоприятных финансовых условиях – это нормирование всех статей затрат и жесткий контроль исполнения установленных нормативов. Этот подход позволяет удержать затраты компании на заданном уровне.

Стимулирование продаж. Активизация продаж в ситуации кризиса должна выражаться в развитии отношений с существующими клиентами и привлечении новых, предложении рынку новой продукции, заключении контрактов на работу с давальческим сырьем, а также в пересмотре существующей системы скидок и льгот для покупателей.

Оптимизация денежных потоков. Одним из выходов является ежедневная сверка баланса наличных денежных средств, которая даст менеджерам достоверную информацию о текущем остатке средств на счетах и в кассе предприятия, необходимую для принятия решений об осуществлении текущих платежей. Необходимо расставить приоритеты текущих платежей. Далее составляется бюджет движения денежных средств на будущий отчетный период.

Работа с дебиторами и реформирование политики коммерческого кредитования. В условиях финансового кризиса предприятие не должно полностью отказываться от реализации продукции в рассрочку, но необходимо оптимизировать работу с дебиторами.

Реструктуризация кредиторской задолженности. С поставщиком заключается соглашение о том, что компания будет гасить задолженность по мере приобретения новых партий товаров. Это один из методов. Второй подход – кредиторская задолженность погашается за счет краткосрочного банковского кредита, выданного на пополнение оборотных средств с учетом реальной оборачиваемости «зависших» запасов, полученных от данного поставщика.

Все организационные изменения в части управления затратами, денежными средствами вызывают увеличение рабочей нагрузки на сотрудников, что может породить сопротивление работников. Поэтому необходимо провести разъяснительную работу среди персонала, ввести в курс дела. Задержки в выплате заработной платы также могут повлечь недовольство исполнителей, поскольку своевременное вознаграждение за труд является индикатором финансового благополучия компании. Сведения о финансовом состоянии предприятия являются в такой ситуации строго конфиденциальными. Как вариант можно применить систему вознаграждений (вручение грамот, поздравления и т.д.), в этом случае настроение коллектива будет более позитивным.

Принятие взвешенных управленческих решений поможет руководству компании при поддержке коллектива сотрудников успешно вывести фирму из кризиса.

ПРИЧИНА МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
И КАК ЕЕ ПРЕОДОЛЕТЬ В СТРАНЕ?

Предлагается экономический механизм национального инвестирования эффективных и перспективных национальных бизнес-проектов для преодоления причины и проблем финансового кризиса в любой стране, удовлетворения потребностей национальной экономики страны в деньгах без инфляции

Финансовые кризисы в мире не новость. В девятнадцатом веке и первой половине двадцатого мир пережил немало кризисов, процессы в которых по силе не уступали и даже значительно превосходили современные потрясения в экономике. Вспомним хотя бы Великую Депрессию 1929 года, когда вначале США, а затем и весь мир погрузились в кризис, и за два-три года экономика планеты по объему производства была отброшена на уровень 1898 года. Преодолеть этот великий кризис удалось лишь с началом Второй мировой войны.

В послевоенный период, уже при Бреттон-Вудской валютной системе, также произошло несколько валютных кризисов, которые однако в связи с приверженностью стран к фиксированному курсу национальной валюты не имели столь широкого ущербного эффекта.

Масштабный мировой финансовой кризис чуть было не состоялся и в 1983 году, когда стоимость главной мировой валюты на мировом рынке упала в три раза – до 835 долларов за унцию золота. Но тогда США спасла Перестройка в СССР. В условиях начавшейся инфляции валют в «социалистических странах», переходящих на рыночные отношения, их населению и субъектам хозяйствования остро потребовалось средство накопления. С падением «железного занавеса» на границах «социалистического лагеря» доллар стал востребованным на новых территориях планеты. И, наконец, с развалом СССР на всей его бывшей территории советские деньги исчезли, а деньги новых государств так и не смогли компенсировать потребность их стран в национальной валюте. Это еще более значительно расширило зону влияния доллара и удержало его от падения в течение 25 лет.

Проиллюстрируем динамику процессов, имевших место в денежных системах всех стран СНГ, на статистическом примере Беларуси.
т.е. до кризиса в финансовой системе СССР, объем совокупной денежной массы в виде советских рублей, обращающихся в экономике, обеспечивающий товарообмен производителей в Белорусской ССР составлял ~75% от объема ВВП республики. Стоимость денежной массы в ее экономике, на 1.01.1990 г. составляла около 28 млрд. руб., или по официальному курсу рубля к доллару, который рассчитывался тогда в стране на основе паритетов покупательной способности рубля в СССР и доллара в США – около 46 млрд. долл. США. * (1)

А на 1 января 1995 г. (пик экономических проблем в СНГ) масса национальных денег в обращении в уже суверенной Беларуси составляла 3213,9 млрд. рублей. Курс белорусского рубля был равен 10600 рублей за доллар, притом, что доллар США за период с 1.01.1990 г. по 1.01.1995 г. также претерпел инфляцию примерно на 25% от той стоимости, которую он имел на 1.01.1990 г.
Выразив стоимость рублевой денежной массы, находящейся в обращении в Беларуси на 1.01.1995 г. в долларах 1990 года, получим: 3213,9 : 10600*0,75 = 0,23 млрд. долл.1990г., (2)

Из сравнения (1) и (2) видно, что стоимость всей массы национальных денегв Беларуси за период (с 1.01.1990г. по 1.01.1995 г.) уменьшилась в две сотни раз. То есть, к 1995 году в денежной системе Беларусиколичество национальных денег в стране составляло всего лишь (вдумайтесь в цифру!) около 0,5%от той стоимости денежной массы, которая обеспечивала потребности экономики республики в деньгах в 1989 году (рис.1, рис.bel).

«Сокращение предложения денег в экономике является причиной большинства экономических кризисов», – таким является важнейший вывод известного экономиста М.Фридмана в его "Исследованиях в области количественной теории денег", за которые он в 1976 году получил Нобелевскую премию. И все страны СНГ, без исключений, в годы после Перестройки (1985 – 1997 гг.) этот важнейший вывод нобелевского лауреата четко подтвердили. Экономический форум стран СНГ 1998 года в С.‑Петербурге констатировал крайне низкий уровень монетизации экономики как одну из главных проблем Содружества. Проблема эта и поныне остроактуальная для всех государств СНГ и всех стран бывшего «социалистического лагеря».

Так, например, в Беларуси к 1.01.2008 г.объем национальных денег по сравнению с 1.01.1995 г. в долларовом эквиваленте увеличился в 24,1 раза. Это, естественно, благотворно сказалось на экономике страны и соответственно отразилось на динамике ее статистики. Но данные системного мониторинга Национального банка Республики Беларусь показывают [1], что по оценкам предприятий, факторами, наиболее ограничивающими рост производства в 2007 году, по прежнему (как и в течение ряда предыдущих лет, – Е.Д.), являлись недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности, недостаток оборотных средств и неплатежи потребителей (рис.2).

А основным фактором, ограничивающим инвестиционную активность предприятий, как был, так пока и остается недостаток собственных источников денежных средств (рис.3).

Проблема станет более понятной, если сравним данные по объему национальной денежной массы Республики Беларусь с соответствующими показателями экономически развитых стран. Например, в Японии количествонациональных денег в обращении на начало 2008 г. превышало в эквиваленте 70000 долл. на душу населения, а в белорусской экономике – составляло всего лишь 769 долл. на душу населения: разница – на два порядка, т.е. практически в 100 раз,притом, что разница в объемах ВВП на душу населения «всего» (и потому!) – в 4 раза. (Разум не в состоянии адекватно осмыслить эту информацию на цифрах, см. рис.4, рис.5 и таблицу 1).

Недостаток денег в экономике любой страны ведет к закредитованности предприятий, снижает уровень их конкурентоспособности, вызывает у них роствнутригосударственной дебиторской и кредиторской задолженности.Например, в Беларуси дебиторская задолженность предприятий на 1.01.2008 г. составляла 24,5 трлн. руб., кредиторская – 31, 9 трлн. руб., а национальных денег в экономике страны (М2) на эту дату находилось всего лишь 12,3 трлн. руб.(рис.6)

Недостаток национальных денег в экономике всех стран, где ощущается влияние финансового кризиса, является следствием тех методов, которыми национальные банки этих стран и банки Евросоюза в соответствии с рекомендациями МВФ выпускают свои деньги в обращение.Основной их метод –выдача кредитов... , каждый банкдолжен через определенное время изъять у получателей его кредита всю эту выданную сумму, да еще и с процентами. В древние времена такая схема кредитно-денежных отношений себя оправдывала потому, что деньгами являлось золото. Его не банки выпускали, оно добывалось тяжелым трудом. При этом действовал рыночный механизм: если золота в мире добывалось больше, чем требовалось в экономике, то стоимость его на рынке понижалась, и увеличивать его добычу становилось невыгодно. Если золота на рынке начинало не хватать, оно росло в цене, стимулируя золотодобычу.

Золото давно ушло из сферы обращения, но "традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых" (К.Маркс). Выпуская деньги в экономику по схеме кредита, каждый национальный банк в итоге каждого своего кредитного акта изымает денег больше, чем вливает в экономику.В следствие долги растут быстрее выдачи кредитов! Это вызывает недостаток денег в экономике и необходимость все больших объемов кредитов и иных эмиссий.При этом мультипликация выпущенной в экономику денежной массы коммерческими банками увеличивает суммы долга на счетах и начисляет дополнительно проценты к уплате, что также увеличивает потребность экономики в деньгах.

Пузырь кредитов и процентов в экономике не может раздуваться вечно. В конце-концов экономика любой страны на такой кредитно-денежной модели, неизбежно должна прийти, и периодически приходит к недостатку денег в обращении для платежей по выданным кредитам и процентам. Как только банки начинают ощущать опасность, скорость выдачи новых кредитов замедляется, и нехватка денег в экономике начинает проявляться резко. Соответственно, это рождает проблемы со сбытом продукции у производителей. Проблемы сбыта ведут к сокращению объемов производства и сокращению налоговых платежей. А потребности бюджета в это время начинают быстро возрастать (необходимость помощи производителям и бедствующим группам населения). Это вынуждает государства на выпуск излишних объемов ничем не обеспечиваемых денег. Чрезмерный выпуск пустых эмиссий создает обесценение денег как меры стоимости, т.е. влечет рост цен. Рост цен вызывает дальнейшее снижение покупательского спроса и усиление режима экономии у потребителей, что усугубляет проблемы сбыта продукции и ведет к дальнейшим сокращениям объемов производства…

Современный кредитно-финансовый кризис, начавшийся в США и распространившийся в мире, имеет именно эту природу. В 2008 году в США на каждый доллар в обращении приходилось два доллара кредитов. Для решения проблем страны включаются «печатные машины» кредитно- денежной системы США, что вызывает инфляцию доллара, т.е. его обесценение. Все мировые валюты привязаны к доллару и его инфляция всем государствам наруку, т.к. позволяет всем им увеличить свой сеньораж (доход от выпуска ничем не обеспечиваемых денег), сохраняя курс своей валюты относительно доллара. Инфляция всех валют в мире обесценивает стоимость всемирной массы денег, нехватка денег начинает ощущаться остро повсеместно. Банки начинают задерживать платежи. Население, опасаясь не возврата денег банками, начинает снимать деньги со счетов и хранить в домашних сбережениях. Все это усугубляет проблему мирового кризиса по нарастающей…

Поняв же первопричину кризиса, можно изменить тенденцию его развития в любой стране и добиться обратной тенденции, – быстрой активизации национальной экономики за счет новых решений в сфере денежно-кредитных отношений, пока у других существуют проблемы. Ключ к пониманию этого – опыт Японии. Нужно лишь внимательно его осмыслить, понимая и то, что касаемся главного государственного секрета этой во многом закрытой для иностранцев страны.

Далее следует читать очень внимательно.