Смекни!
smekni.com

Отрасли экономики (стр. 1 из 14)

Раздел I.

Раздел II. Введение в экономику отраслей

сферы сервиса

Понятие отрасли

В русском языке слово «отрасль» имеет несколько значений. Устаревшее значение слова «отрасль» обозначает то же, что и слово «отпрыск» - побег, отходящий от пня или корня, а также - потомок или потомство. В современном понимании это слово обозначает отдельную область деятельности, науки, производства. В условиях централизованно регулируемой экономики под отраслью понималась, прежде всего, совокупность организаций с «родственной» технологией, совокупность «родственных» производств. В условиях рыночной экономики под отраслью принято понимать совокупность производителей одного блага, которые продают его на одном рынке.

Проблема усложняется тем, что большинство предприятий производят не один, а несколько продуктов. В результате продукция большинства предприятий не подпадает четко под какую-то одну конкретную группу товаров или отрасли.

В настоящем контексте «отрасль» употребляется в качестве термина, характеризующего обособленность области деятельности, вызванную все расширяющимся разделением общественного труда.

Классификация отраслей

Многообразие областей общественного труда порождает соответствующее разнообразие отраслей и принципов их классификации. До 2003 года в отечественной практике учета и анализа результатов общественного разделения труда использовался общероссийский классификатор «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), который являлся составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве.

ОКОНХ был призван сгруппировать предприятия и организации по отраслям с целью обеспечения научного анализа межотраслевых связей и пропорций в развитии народного хозяйства, сопоставимости показателей при анализе экономической эффективности общественного производства и роста производительности общественного труда, а также увязки плановых и отчетных показателей, характеризующих развитие экономики и культуры страны.

С 1 января 2003 года введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)[1] Структура классификации видов экономической деятельности в ОКВЭД строится таким образом, чтобы объекты классификации (виды деятельности) включали все или почти все виды деятельности, осуществляемые в какой-либо отрасли. В этом случае группировки видов экономической деятельности по наименованию в основном совпадают с группировками предприятий, образующих отрасль, которым присущи эти виды экономической деятельности. В указанном смысле отрасль представляет как бы сборку различных видов экономической деятельности.

ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе - Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev. 1) путем сохранения в ОКВЭД из NACE Rev. 1 кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами.

Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации[2]. Классификатор разработан для решения следующих задач:

· развития и совершенствования стандартизации в сфере услуг населению;

· осуществления сертификации услуг с целью обеспечения безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращения причинения вреда имуществу потребителей;

· повышения эффективности применения средств вычислительной техники;

· учета и прогнозирования объемов реализации услуг населению;

· изучения спроса населения на услуги;

· предоставления услуг населению предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм собственности и гражданами – индивидуалами;

· гармонизация классификации услуг населению с международными классификациями;

· актуализации видов услуг с учетом новых социально-экономических условий в Российской Федерации.

Введение классификатора осуществляет ВНИИКИ Госстандарта России. Система ведения ОКУН предусматривает взаимодействие ВНИИКИ с министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями России.

Объектами классификации являются услуги населению, оказываемые предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм собственности и гражданами – индивидуалами, использующими различные формы и методы обслуживания.

Для классификатора услуг населению принята иерархическая классификация с делением всего классификационного множества объектов на группы. Затем каждую группу делят на подгруппы, которые в свою очередь делят на виды деятельности по целевому функциональному назначению. В ОКУН используют последовательную систему кодирования.

Кодовое обозначение объекта классификации включает шесть цифровых десятичных знаков и контрольное число. Общая структура кодового обозначения классификатора услуг населению представлена на рис. 1.

+---+---+---+---+---+---+---+ | X X | X | X | X X | КЧ| +---+---+---+---+---+---+---+ | | | | | контрольное число | | | | услуга | | | вид | | подгруппа | группа

Рис. 1 Общая структура кодового обозначения ОКУН

Классификатор включает следующие группы:

· 01 – бытовые услуги;

· 02 – услуги пассажирского транспорта;

· 03 – услуги связи;

· 04 – жилищно-коммунальные услуги;

· 05 – услуги учреждений культуры;

· 06 – туристские и экскурсионные услуги;

· 07 – услуги физической культуры и спорта;

· 08 – медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги;

· 09 – услуги правового характера;

· 10 – услуги банков;

· 11 – услуги в системе образования;

· 12 – услуги торговли и общественного питания, услуги рынков;

· 80 – прочие услуги населению.

В качестве примера на рис. 2 представлена расшифровка обозначения объекта классификации ОКУН "015119 3 – Химическая чистка мягких игрушек".

015119 3 Химическая чистка мягких игрушек 01 5 1 19 3Бытовые услуги | | | | |Химическая чистка и крашение, услуги прачечных | | | |Химическая чистка | | |Химическая чистка мягких игрушек | |Контрольное число |

Рис. 2 Пример расшифровки обозначения объекта классификации ОКУН «015119 3 Химическая чистка мягких игрушек»

Природаи сущность услуги

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе выделяют три основных подхода к определению «услуга». Первый подход можно назвать отраслевым, по которому к сфере услуг относят отрасли соответствующей специализации.

Согласно второму подходу, понятие «услуга» формируется методом альтернативы, т.е. суммируются свойства и признаки, противоположные тем, которые характерны для материального блага — товара. Этот подход прост, но он дает спорные результаты, поскольку возможно множество комбинаций самых различных признаков.

В 80-х гг. XX столетия стал широко распространяться третий подход, по которому определение «услуга» строилось на концентрации самых ее общих черт, а наиболее ярко выраженные свойства, отражающие специфику, закреплялись за конкретными видами услуг. Этот подход и в настоящее время сохраняет свое значение, хотя многие услуги, порожденные научно-техническим прогрессом, имеют смешанные характеристики.

Второй и третий подходы наиболее часто используются в теории и на практике, что обусловливает необходимость их тщательного рассмотрения.

Для понимания природы услуги имеет большое значение сравнение ее по основным типичным технико-организационным и экономическим характеристикам с материальным благом (товаром).

Представленные в табл. 1 свойства типичной услуги нельзя абсолютизировать, они могут быть присущи ей в большей или меньшей степени, т.е. быть в определенном диапазоне.

Таблица 1

Отличительные характеристики товаров и услуг

Типичные материальные блага

(товары)

Типичные услуги
Осязаемость Неосязаемость
Материализация в вещи, экземпляры которой могут накапливаться Процесс, деятельность, которые не могут накапливаться
Производство и распределение отделено от потребления Производство и потребление осуществляются одновременно
Потребитель не участвует в производстве Потребитель участвует в производственном и сервисном процессах
Передача собственности Нет передачи собственности

Как видно из табл. 1, важная особенность типичной услуги — ее неосязаемость. Неосязаемость услуги делает неосязаемым полезный эффект сервисной деятельности. Полезный эффект проявляется непосредственно в степени удовлетворения услугой, соответствующей потребности людей, и воспринимается через их субъективные восприятия, ощущения, эмоциональные переживания. Неосязаемость полезного эффекта и его неотделимость от процесса трудовой деятельности производителя услуг осложняют потребительский выбор, ибо заранее потребитель не может знать о потребительских свойствах полезного эффекта услуги. Потребитель таких «чистых» услуг может только косвенно оценить их по аналогии, на основе ранения других потребителей, а также с помощью рекламного образа, вещественной атрибутики, фирменного знака, буклета и т.д.

Неосязаемость услуг следует учитывать при решении проблемы ценообразования, поскольку важным фактором становится время, особенно, например, в услугах по сдаче в аренду каких-либо материальных или нематериальных активов.