Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития НЭ Украины на современном этапе

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Доклад по национальной экономике на тему: «Проблемы и перспективы развития НЭ Украины на современном этапе»

студентки 3-го курса

дневного отделения

экономического факультета

спец. 0503 – Г

Зорина Мария

Донецк – 2010

Совокупная доля Украины в мировой экономике довольно заметна. По экономическому потенциалу Украина входит в первую шестерку стран Европы (кроме нее Россия, Германия, Франция, Италия, Великобритания). Тем не менее, доля Украины в мировой торговле не слишком высока. Поэтому Украина имеет слабые конкурентные позиции на мировом рынке.

Среди тех проблем, которые прямо и косвенно препятствуют развитию экономики Украины и вхождению ее в систему мирового хозяйства следует выделить следующие: слабые институты по защите прав собственности, правопорядка, борьбе с организованной преступностью и судебной системой. Макроэкономическое развитие Украины сдерживается государственными институтами власти. Коррупция остается самой большой экономической проблемой Украины, которая обусловлена неопределенным и сложным налоговым законодательством, недостаточным доступом к финансированию и неэффективной работой правительства.

Недостаточно используются возможности для международной кооперации, внешних инвестиций и т.д. В отличие от наиболее мощных стан мира (Россия, США, Китай, Канада) Украина не обеспечивает себя полностью минеральными ресурсами. Некоторых важных ресурсов у нас недостаточно, таких как нефть, газ, большинство руд цветных металлов, древесина. В последние десятилетия значительно уменьшились рыбные ресурсы Черного и Азовского морей. В целом по природным ресурсам Украина находится в состоянии определенного равновесия: дефицит (импорт) одних видов ресурсов компенсируется достаточным количеством других, не менее важных.

Для Украины характерна демографическая проблема: за 1993 – 2008 гг. в мирное время численность населения Украины сократилась более чем на 5 млн. чел.; смертность превышает рождаемость более чем на 300 тыс. чел. за год, т.е. естественный прирост является отрицательным; за счет иммиграции ежегодно из Украины выезжает около 300 тыс. чел. Еще одной проблемой является деградация сельского расселения на современном этапе, село становится безлюдным. Неблагоприятной также является и возрастная структура населения Украины. С каждым годом снижается доля детей в возрасте до 16 лет в обще численности населения и увеличивается доля людей старше работоспособного возраста, что свидетельствует о старении населения Украины и увеличении нагрузки на его трудоспособную часть.

Не менее важной проблемой, оказывающей влияние на развитие ВЭД Украины, являются исторически-экономические предпосылки. Будучи в составе СССР, Украине не давали возможность развить некоторые виды и даже целые отрасли производства. Украина превратилась в базу материалоемкого и энергоемкого производства.

У Украины существуют проблемы в геополитическом аспекте: необходимость адекватной замены межреспубликанских хозяйственных связей, которые складывались в годы существования СССР, самостоятельный выход на мировой рынок.

Несмотря на это Украина имеет ряд преимуществ, которые могут способствовать ее дальнейшему экономическому развитию.

Уникальное геостратегическое положение и роль Украины как активного продуцента безопасности на континенте дают весомые основания для нее стать в будущем одним из главных транспортных и коммуникационных перекрестков. Наше государство имеет для этого все необходимое: развитую сеть железнодорожных и автомобильных путей, достаточное количество суден и портов, высококвалифицированных специалистов.

Через водные порты Украины торговую связь с внешним миром осуществляют большинство стран СНГ.

Важный вектор внешнеэкономической деятельности Украины состоит в развитии сотрудничества с государствами СНГ, Балтии и Западной Европы. Новые возможности открывает перед нашим государством статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Техническая отсталость предприятий машиностроения и черной металлургии, выражающаяся в чрезмерной энерго- и материалоемкости, обуславливает высокую себестоимость продукции, что делает украинские товары неконкурентоспособными по сравнению с иностранными аналогами.

Поэтому Украине необходима структурная перестройка экономики, которая прежде всего предполагает модернизацию и замену морально и технически устаревшего оборудования на предприятиях ключевых отраслей экономики.

Одним из основополагающих и эффективных методов преодоления социально-экономического кризиса в Украине является переход на инновационный тип развития, так как инновационная деятельность - это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ и единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов. Украина должна рассматривать этот аспект как наиболее эффективный способ преодоления технологической отсталости, одно из наиболее действенных средств завоевания позиций на зарубежном рынке.

Украине также нуждается в совершенствовании налоговой политики, поскольку существующая подрывает работу предприятий. После уплаты налогов они оказываются без средств не только для расширенного, но и для простого воспроизводства. Отрицательно сказывается на внутреннем климате производства и законодательная база, которая не дает возможности предприятиям вести полноценную экономическую деятельность.

Эти два фактора в совокупности с другими обусловили непривлекательность Украины для иностранных инвесторов. Соответственно Украине нужно создавать благоприятный инвестиционный климат и содействовать привлечению в страну иностранных инвестиций. Они особо важны сейчас, потому что украинские предприятия не в состоянии собственными силами улучшить технологический уровень производства и внедрять мировые технологии.

Необходимо отметить и то, что немаловажную роль в развитии экономики страны играет малый бизнес. Поэтому одним из важнейших направлений экономических реформ в стране является организация государственной поддержки малого предпринимательства. Возрождение Украины невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, поскольку именно он способствует развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников.

Необходимым также является решение социальных проблем, изменения социальной политики в сторону поддержания интеллектуального потенциала: перспективных ученых, талантливой молодежи, поскольку именно люди составляют основу научно-технического потенциала государства.

Украина остается страной с большими возможностями и перспективами, которая при грамотном использовании имеющихся ресурсов может стать серьезным конкурентом на мировом рынке высокотехнологичных товаров.

SWOT-анализ экономики Украины на современном этапе

Сильные стороны Слабые стороны
-преимущество географического размещения (транзитный потенциал)-богатое историческое и культурное наследие-высокий уровень образования населения-толерантность и уравновешенность национального характера, отсутствие шовинизма-умеренная внешняя долговая нагрузка-способность к инновациям-огромный инфраструктурный потенциал-благоприятные климатические условия-значительные запасы природных ресурсов, в т.ч. 30% мировых черноземов-значительный потенциал территорий рекреационно-туристического назначения o отсутствие политической слаженности и единой стратегии развитияo несовершенная законодательная базаo энергозависимостьo отсутствие независимости судебной системыo неэффективная защита интеллектуальной собственности и других прав собственностиo непрозрачность статинформации, ее отсутствие по некоторым показателямo отсутствие стимулирования инновационной и научной деятельностиo низкий уровень жизни и социальной защиты населенияo низкий уровень технической оснащенности промышленностиo высокий уровень коррупцииo высокий уровень загрязнения окружающей средыo отсутствие стратегии национального брендингаo налоговое бремяo торговые барьерыo неэффективное использование госбюджетаo отсутствие прозрачности в принятии правительственных решенийo неэтическое поведение украинских компанийo непривлекательный инвестиционный климатo отсутствие практики продвижения бренда «Украина»
Возможности Угрозы
- Евро 2012- участие в мировых проектах по освоению космоса- собственные ТНК- высокий потенциал роста экономики- аутсорсинговая страна o рост политических рисковo высокая зависимость экономики от сырьевых отраслей и мировой конъюнктуры на сырьевых рынкахo структурные рискиo строительство казового трубопровода в обход Украиныo экологическая катастрофаo усиление технологического разрываo демографический кризис (высокая смертность, низкая рождаемость, эпидемиологическая опасность)o искусственное заострение сепаратистских тенденций (Крым, Запад-Восток)o темпы распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекцииo масштабы организованной преступностиo недоверие населения к политикамo информационно-инновационная несостоятельность Украины