Смекни!
smekni.com

Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности особенности проявления (стр. 1 из 2)

Террор как способ достижения политических целей насильственными средствами существует с момента зарождения человеческой цивилизации. Как специфическое явление общественно-политической жизни он имеет свою длинную историю, без знания которой трудно понять причины современного терроризма и выработать формы и способы борьбы с ним.

Еще в I веке н. э. в Иудее действовала секта сикариев (сика - кинжал или короткий меч), уничтожавшая путем индивидуального террора представителей еврейской знати, сотрудничавших с римлянами.

Фома Аквинский и отцы христианской церкви не были чужды террору и допускали идею убийства правителя, враждебного, по их мнению, народу.

В средние века представители мусульманской секты ассошафинов убивали префектов и калифов. В эти же времена политический террор практиковали некоторые тайные общества в Индии и Китае. На территориях современного Ирана, Афганистана и некоторых других стран страх на своих противников из мусульманской суннитской знати и правителей наводила могущественная секта исмаилитов, использовавшая в своей борьбе доведенные до совершенства способы физического устранения неугодных лиц.

В просвещенный XIX век террор в Европе получил новый импульс. В 1848 г. немецкий радикал Карл Гейнцген доказывал, что запрет убийства неприменим в политической борьбе и что физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана, исходя из "высших интересов человечества". Он явился в какой-то мере предтечей теории и практики современного терроризма.

Концепция "философии бомбы" Гейнцгена получила дальнейшее развитие и углубление в "теории разрушения" Бакунина. Революционеры, считал Бакунин, должны быть глухи к стенаниям обреченных и не должны идти ни на какие компромиссы. Его "теория разрушения" была дополнена доктриной "пропаганды действием", выдвинутой анархистами в 70-е годы XIX в. Сутью ее был отказ от устной агитации и пропаганды в пользу террористических действий, поскольку, по мнению теоретиков анархизма, они могут побудить массы к давлению на правительство.

Терроризм становится постоянным фактором общественной жизни со второй половины XIX в. Его представители - русские народники, радикальные националисты в Ирландии, Македонии, Сербии, анархисты во Франции 90-х годов, а также аналогичные движения в Италии, Испании, США.

До Первой мировой войны терроризм считался орудием левых, поскольку он сопровождался лозунгами о борьбе за народное счастье. Но, по существу, к нему прибегали индивидуалисты без ясных политических платформ, а также националисты не только левой ориентации. С окончанием войны террор на свое вооружение открыто взяли правые: национал-сепаратисты и фашистские движения в Германии, Франции и Венгрии, "железная гвардия" в Румынии. В основе этих движений лежали разные идеологические взгляды, но практика их террористических действий фактически основывалась на положениях доктрин "философии бомбы" и "пропаганды действием". Крупнейшими террактами того времени были политические убийства Карла Либкнехта и Розы Люксембург в 1919 г., югославского короля Александра и французского премьер-министра Барту в 1934 г.

В XX в. спектр мотивов для оправдания использования методов террора существенно расширился. Если русские народовольцы, первомартовцы и эсеры рассматривали террор как самопожертвование на благо общества, то для "красных бригад" в Италии он служил способом и средством самоутверждения. Итальянский "красный террор" и "черный террор" фашистского, неонацистского толка стоят недалеко друг от друга и не имеют ничего общего с тем, что делали народовольцы. У современного терроризма одна вожделенная цель: захват власти. И ни о каком "благе общества" здесь и говорить не приходится.

В ХХ столетии терроризм перенесся на государственный уровень. Сложившаяся после Второй мировой войны система обеспечения международной и региональной безопасности позволяет достаточно эффективно блокировать крупномасштабные межгосударственные войны. Катастрофические последствия применения современного оружия в межгосударственных войнах обусловили поиск новых способов межгосударственного противоборства. На вооружение вновь был взят терроризм в различных его формах.

Сравнительно недавно о терроризме можно было говорить лишь как о локальном явлении, однако уже с начала 90-х годов он стал феноменом мирового масштаба.

Тем не менее до сих пор общепринятого определения этого феномена в жизни современного общества так и не выработано.

Для западных официальных кругов и исследователей свойственно расширительное его толкование как всеобщего зла. Так, терроризм, согласно официальным американским взглядам, представляет собой "целенаправленное использование насилия или угрозы насилия для достижения политических, религиозных или идеологических целей".

В современной России в связи с событиями в Чечне происходит дрейф к такому же пониманию сущности терроризма. Расширительное толкование этого явления автоматически характеризует любое насильственное действие как террористическую акцию, что входит в прямое противоречие с российским законодательством. Вместе с тем все исследователи рассматривают терроризм как оружие слабых и относят любой терракт в разряд преступных действий.

В международно-правовом аспекте международный терроризм определяется как "совокупность общественно опасных в международном плане деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами".

Полагаю, что на сегодняшний день природа этого явления вышла за рамки устоявшегося определения.

Международный терроризм сегодня представлен мощными структурами, располагающими современными средствами и технологиями. Этим обусловлен широкий спектр форм его проявления: от отдельных акций до ведения диверсионно-террористических войн. Международный терроризм сегодня становится геополитическим вызовом всему мировому сообществу.

Основными объектами воздействия международного терроризма являются внутренняя и внешняя безопасность той или иной страны или группы государств, конституционные основы их общественного и государственного строя, а главными целями - дезорганизация государственного управления, нанесение значительного экономического ущерба и дестабилизация военно-политической обстановки.

Отличительные черты современного международного терроризма:

  • наблюдается не только использование террористических организаций отдельными государствами в собственных интересах, но и формирование глобальных и региональных террористических руководящих центров, осуществляющих подготовку операций и организацию взаимодействия между отдельными группами и исполнителями, привлекаемыми к той или иной акции, при этом национальная и религиозная принадлежность исполнителей не является свидетельством принадлежности к конкретному государству или религиозному движению;
  • для закрепления присутствия в конкретных государствах используется право на политическое убежище; осуществляется проникновение в общественные и государственные политические, экономические и силовые структуры; под прикрытием своих агентов в органах власти создаются разветвленная сеть центров и баз по подготовке боевиков, склады оружия и боеприпасов, фирмы, компании, банки, фонды, которые используются для финансирования проводимых операций;
  • обозначилась тенденция перехода от осуществления отдельных террористических актов к масштабным акциям, приобретающим характер диверсионно-террористической войны, в ходе которой широко применяются методы информационно-психологического воздействия, в том числе для создания атмосферы всеобщего страха, возбуждения антиправительственных настроений в обществе в целях успешной борьбы за влияние и власть;
  • срастание международного терроризма с наркобизнесом и торговлей оружием; искусственное создание конфликтных и кризисных ситуаций для распространения своего влияния.

Международный терроризм по содержанию и основным формам проявления является столь же сложным социально-политическим явлением, как и терроризм в целом, причем его общественная опасность на протяжении последних десятилетий неуклонно возрастает. Отражением сложности этого вида терроризма является большое количество определений международного терроризма и их противоречивость. А свидетельством опасности его для общества могут служить длительные и настойчивые попытки различных государств и международного сообщества выработать действенные меры борьбы с ним.

В подходе многих государств, политиков и ученых к толкованию данного вида терроризма нередко достаточно отчетливо прослеживаются противоположные оценки тех или иных реалий современной международной жизни, а также трудность однозначной квалификации различных проявлений политической борьбы как международных преступлений террористического характера. Например, в 1973 году США внесли в Специальный комитет ООН по международному терроризму такое определение последнего, в котором к нему относились противозаконные акты, предпринимаемые иностранцами или против иностранцев и влекущие за собой международные последствия. В предложении Великобритании к международному терроризму были отнесены "такие действия отдельных лиц или групп людей, которые при любых обстоятельствах являются недопустимыми, например, если эти действия затрагивают невинных лиц, то есть лиц, не имеющих отношения к цели террористических актов".

Наряду с указанными выше и иными аналогичными определениями, которые допускают крайне широкое понимание международного терроризма и могут быть основанием для отнесения к нему различных - в том числе и не противоправных - действий, сопряженных с применением насилия, но не входящих в сферу терроризма, в практике выработки единого международного подхода к рассматриваемому явлению имеют место и варианты, достаточно близкие к оптимальному. Так, Венесуэлой предложена следующая формулировка международного терроризма: "Любая угроза насилия или акт насилия, подвергающие опасности жизнь невинных людей или вызывающие их гибель, или подвергающие риску основные свободы, совершаемые одним лицом или группой лиц на иностранной территории, в открытом море или на борту самолета, находящегося в полете в воздушном пространстве над открытым или свободным морями, в целях насаждения террора или достижения какой-либо политической цели".

В развитии представлений о международном терроризме значительное место занимает распространившаяся в 70-е годы в западной политологии, в науке международного права тенденция расширительного толкования этого явления за счет включения в него различных форм политического насилия, относящегося либо к государственному терроризму, либо к различным видам войн (гражданские войны, интервенция, малые войны и т. п.), что к терроризму вовсе не имеет отношения, либо к национально-освободительной борьбе народов колониальных и зависимых стран.

Оценка последнего из указанных проявлений политического насилия как разновидности международного терроризма в первую очередь преследует чисто политические цели оправдания теми или иными государствами их колониальных, захватнических и экспансионистских устремлений и создания международно-правовой основы для сохранения ими режима подавления национально-освободительных сил, непризнания освободительных движений как представителей наций, борющихся за независимость, принятия санкций в отношении стран, поддерживающих такие движения. Один из ярких примеров: некоторые западные государства объявили Организацию освобождения Палестины (ООП) террористической и отказались признать ее представителем народа Палестины. Вместе с тем следует иметь в виду, что в ходе развития сложного и противоречивого процесса национально-освободительной борьбы на Ближнем Востоке и в других регионах мира отнюдь не редки случаи появления групп и организаций, претендующих на представительство на международной арене от имени нации или народа, как правило, не пользующихся широкой поддержкой с их стороны и использующих террор в качестве главного метода своей борьбы.

При всем разнообразии существующих в международно-правовой теории и практике понятий международного терроризма в настоящее время существует общее мнение о том, что рассматриваемое явление представляет собой одну из разновидностей терроризма как социально-политического явления более широкого масштаба. Естественно, как часть терроризма вообще международный терроризм характеризуется присущими ему общими свойствами (применение насилия, политическая направленность, использование принуждения и устрашения и др.). Вместе с тем международный терроризм обладает и рядом признаков, свойственных именно этому виду терроризма. К числу их следует отнести, прежде всего, следующие.