Смекни!
smekni.com

В.И. Ленин о кооперации. Ленинская концепция строя цивилизованных кооператоров (стр. 1 из 4)

ВОПРОС №8

В.И. Ленин о кооперации. Ленинская концепция «строя цивилизованных кооператоров».

ОТВЕТ:

В России марксистская теория революционного преобразова­ния общества впервые была воплощена в революционную практику. В этом поистине огромную роль сыграл Владимир Ленин (1870-1924), который и в своих произведениях, и как глава советского правительства много внимания уделял вопросам коопе­рации.

Ленин оценивал внутреннее содержание, роль и значение коо­перативов в единстве с политическим и экономическим строем общества при капитализме кооперативы являются коллективными капиталистическими учреждениями, при переходе к социализму они превращаются в социалистические организации.

В своих дооктябрьских работах "По поводу одной газетной за­метки" (1897), "К деревенской бедноте" (1903) и др. Ленин диффе­ренцировал, по-разному характеризовал те или иные виды коопе­ративных обществ. Так, земледельческие артели и кредитные това­рищества среди крестьянства он относил к разновидности буржуазных прогрессов, иронично на­зывая их "либеральными полумерами", "мизерными паллиатива­ми", "жалкими экспериментами". Сыроваренные артели, писал Ле­нин, объединяют богатых крестьян, имеющих по несколько коров, и идут на пользу крестьянской буржуазии, а середнякам и сельской бедноте эти артели выгоды не дают. Что же делать последним''? Ле­нин, как настоящий революционер, призывал их к союзу с город­скими рабочими для борьбы против всей буржуазии. Иначе говоря, к кооперативам, названным им буржуазными и мелкобуржуазными, он относился отрицательно. В то же время он признавал некоторую ценность пролетарских кооперативов, в частности, потребительских обществ.

После октября 1917 г в разные периоды Ленин выступал то за национализацию потребительских обществ, то за соглашение меж­ду ними и советской властью, то за превращение потребительских обществ в коммуны, то за предоставление им известной самостоя­тельности.

По-своему замечательны ленинские выступления в Москве пе­ред кооператорами в ноябре и декабре 1918 года. Именно тогда Ленин произнес известную фразу "Кооперация - огромнейшее культур­ное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться". И до­бавил, что правительство считает необходимым использовать и опыт, и знание кооператоров и их аппарат. Речь в то время шла о потребительских обществах, которые были основаны на самодея­тельности масс. Ленин призывал использовать эту самодеятель­ность "самых низов" в деле распределения продуктов и в то же время настаивал на том, чтобы кооперация отказалась от своей не­зависимости. В этом была заключена логическая ошибка, ведь если потребительское общество лишается независимости, то приходит конец и самодеятельности его участников.

Тогда же, в 1918 г, Ленин выдвинул идею общество должно превратиться в единый кооператив трудящихся, и о таком коопера­тиве он говорил как о задаче победы социализма.

Важное место в теоретическом наследии Ленина занимает его статья "О кооперации" (1923). В ней не упоминается ни один вид кооперации, следовательно, она посвящена кооперации вообще.

Статья содержит ряд бесспорных и актуальных даже сегодня положений. В ней красной нитью проводится идея о том, что при новой экономической политике, т.е. в условиях много­укладной рыночной экономики кооперирование, кооперация приоб­ретает совершенно исключительное, гигантское значение и необхо­дима государственная поддержка "кооперативного" принципа ор­ганизации населения. Ленин настаивал на том, что эта поддержка должна быть политической и экономической, чисто имуществен­ной, выражающейся в льготных кредитах, экономических, финан­совых и банковских привилегиях для кооперации, даже в "премиях" за конкретные достижения кооператоров. В статье поставлены за­дачи обеспечения не пассивного, а активного участия населения в кооперации, проведения культурной, просветительной работы при его кооперировании, перехода от торговли по-азиатски к торговле по-европейски и др.

Центральной в статье "О кооперации" является идея создания "строя цивилизованных кооператоров". В ленинском контексте "цивилизованный" - это производное от латинского "civihs" - гра­жданский, а гражданин есть свободный человек, имеющий равные права с государством, подданным, но не подчиненным которого он является. Иначе говоря, цивилизованным признается кооператор-гражданин.

Ленин дал определение "строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма". Следовательно, социализмом Ленин назвал общест­венный строй, гражданами которого являются свободные, грамот­ные, культурные кооператоры. Автор концепции указывал, что все необходимое и достаточное для построения такого общества в стране имеется. И в условиях нэпа, когда торговля позволяет соеди­нить частный интерес с общегосударственным, требуется "только" одно - кооперировать население широко и глубоко, сделать его по-настоящему цивилизованным.

Однако дальше концепция "строя цивилизованных кооперато­ров" теряет свою убедительность.

Во-первых, Ленин ставит неосуществимую задачу максималь­ного, полного, поголовного кооперирования населения России. Та­кое кооперирование означало бы отказ от принципа добровольно­сти и принуждение какой-то части граждан к вступлению в коо­перативы. В результате подлинная кооперация уступает место псевдо кооперации. А цивилизованный кооператор вряд ли согла­сился бы стать членом псевдо кооператива. Ленин был готов даже "заставить всех поголовно участвовать" в кооперативных операциях, что вообще не оставляет места цивилизованным отношениям в этом утопическом "кооперативном строе".

Во-вторых, ленинская "кооперация" на поверку, в действи­тельности, оказывается своеобразной, она лишена собственности. Удивительно, но в специальной статье, посвященной кооперации и кооперированию населения, ни разу не упоминаются кооперативы. Речь в ней идет о кооперативных предприятиях, которые к тому же "основаны на земле, при средствах производства, принадлежащих государству, т.е. рабочему классу". Это не случайно: Ленин и раньше никогда не писал о кооперативной собственности.

"О кооперации" - одна из последних ленинских работ. Идея социализма в ней преобладает над идеей кооперации, хотя и гово­рится о сходстве простого роста кооперации с ростом социализма. Ленин критиковал "старых кооператоров", начиная с Оуэна, за фан­тастичность их планов. Но и его собственный интересный замысел органично соединить социализм и кооперацию в "строй цивилизо­ванных кооператоров" оказался противоречивым и несбыточным.

ВОПРОС №13.

Отмена крепостного права(1861г.) и возникновение первых потребительских обществ в России.

ОТВЕТ:

Создание первых кооперативов в России носило единичный характер.

Только в 60-х годах XIX века, вошедших в историю страны как период великих реформ, кооперативное движение начинает свое непрерывное поступательное развитие. Важнейшим событием явилась отмена крепостного права в 1861 г. Спустя несколько лет возникло местное земское самоуправление. Ускорилось развитие промышленного капитализма. Росла численность рабочих, занятых на заводах, фабриках и железнодорожном транспорте. Рабочие и члены их семей все больше нуждались в покупных продуктах пита­ния, одежде и обуви, предметах обихода. Однако возможности их приобретения были ограничены, во-первых, низкой заработной платой, а во-вторых, растущими рыночными ценами. Кроме того, фабриканты и заводчики часть причитающейся рабочим заработной платы заставляли получать товарами (по завышенным ценам) в так называемой харчевой лавке, принадлежащей хозяину предприятия. Крестьяне все чаще прибегали к услугам рынка при сбыте своей продукции, покупке сельскохозяйственного инвентаря и предметов личного потребления.

Непосредственным толчком к созданию потребительских коо­перативов являлась растущая дороговизна жизни.

Эта экономическая почва для развития кооперации была "удобрена" социалистическими идеями революционеров-демократов.

Два первых в России потребительских общества рабочих воз­никли почти одновременно в Забайкалье и на Урале.

Уже известный Петровский Завод в начале 60-х годов прошло­го века представлял собой поселок. Весь его рабочий люд был занят на чугуноплавильном заводе. Для борьбы с местными торговцами, продававшими мясо по высоким ценам, в апреле 1864 г. по инициа­тиве декабриста Ивана Горбачевского и кузнеца Афанасия Першина (в недавнем прошлом крепостного) было основано потребитель­ское общество. Его устав включал следующие демократические принципы: добровольное и открытое членство, доступный паевой взнос, продажа товаров всем гражданам, торговля за наличный рас­чет, содержание лавки в образцовой чистоте, отчисление части до­хода от торговли в фонд будущей народной школы и др. Были избраны правление и ревизи­онная комиссия.

Открыв лавку, потребительское общество приступило к заго­товке скота и продаже мяса. Кооператоры снизили в своей лавке цену на мясо, чем заставили частных лавочников прекратить тор­говлю. Но увлечение резким снижением цены по сравнению с ры­ночной лишило кооператив хозяйственной устойчивости. Примерно через полгода деятельности потребительского общества частные мясники смогли возобновить торговлю и снова поднять цены.

Это был первый в России независимый рабочий кооператив.

Другое потребительское общество было организовано в ноябре 1864 г. на заводе графа Сергея Строганова в поселке Кын Пермской губернии. В условиях оторванности этого уральского поселка от крупных городов и торговых центров страны дороговизна товаров в частных лавках была тогда обычным явлением. Начало коопера­тивной торговле положило приобретение в складчину группой слу­жащих и рабочих завода чая в Москве и сахара в Нижнем Новгоро­де. Совместная закупка на основе письменного соглашения, минуя местных спекулянтов, оказалась выгодной. В 1867 г. была открыта общественная лавка, а средства для этого были получены от графа Строганова. Одним из организаторов потребительского общества был управляющий заводом Николай Рогов, бывший крепостной, а душой общества - его брат Александр Рогов, народник по убежде­ниям. После утверждения устава Кыновского общества потребите­лей в 1870 г. первый из братьев стал председателем правления; это право управляющего было оговорено в уставе и вытекало из зави­симого положения кооператива. Так кооператоры попали в эконо­мическую зависимость от владельца завода. Потребительское об­щество расширяло свою деятельность. Была открыта вторая лавка. Товары приобретались в Нижнем Новгороде, Перми, Кунгуре. По­ловина прибыли от торговли распределялась между членами потре­бительского общества, но в первые годы не по забору товаров, а только по паям. Пайщиков было еще мало (не более 40 человек), и выдаваемая на руки прибыль целиком доставалась им. Остальные (сотни человек) были только заборщиками товаров и в распределе­нии прибыли не участвовали.