Смекни!
smekni.com

Япония 7

Япония имеет одно из самых молодых банковских законодательств, которое построено по американскому образцу. Оно получило значительное развитие только после Второй мировой войны. Первые банки современного типа появились после 1872 г. как частные «национальные банки».

Как коммерческие банки они имели филиалы по всей стране и обладали правом эмиссии банкнот. Тогда насчитывалось около 150 таких банков. «Национальные банки» интенсивно выпускали неконвертируемые банкноты и тем самым способствовали росту инфляции, тормозившей развитие производительных сил. В этих условиях возникла острая необходимость создания центрального банка Японии, который был основан в 1882 году на срок 30 лет (затем срок продлили ещё на 30 лет). Этот банк получил монопольное право эмиссии банкнот, а существовавшие ранее «национальные банки» должны были прекратить эмиссию банкнот и постепенно изымать находящиеся в обращении банкноты.

До 1 апреля 1998 года Банк Японии действовал на основании Закона о Банке Японии 1942 года с учётом поправок 1947-го и 1949 годов. В 1979 году закон был несколько модернизирован: былопокончено с назначениями сроков полномочий центрального банка, он получил бессрочный статус. С 1 апреля 1998 года вступил силу новый Закон о Банке Японии.

Японский ЦБ расположен в Токио и имеет 32 отделения по всей стране, 14 местных отделений в Японии и 7 отделений в наиболее экономически важных для Японии странах. Банк может открывать дополнительные отделения только по согласованию с Министерством финансов Японии. Банк является независимым в своих действиях от правительства, но должен обмениваться взглядами на кредитно-денежную политику и координировать свои действия с ним.

Уставный капитал банка составляет 100 млн иен и на 55% принадлежит государству, а на 45% частным лицам, финансовым институтам, страховым компаниям и другим частным акционерам. Акционерам гарантированы дивиденды в размере 4%, которые в случае получения банком очень высоких прибылей могут быть увеличены до 5%. Вся остальная прибыль банка поступает в государственный бюджет.

Банк Японии лицензирует банковскую деятельность, устанавливает минимальный размер уставного капитала банка, выдает разрешения на изменение фирменного наименования банка, слияние банков, создание и ликвидацию филиалов.

Основные функции Банка Японии:

1. Регулирование денежного обращения в стране.

2. Занимается выпуском банкнот в Японии.

3. Осуществляет кассовое исполнение бюджета

4. Занимается управлением государственного долга.

5. Выполняет функции «банка банков», он является партнером по заключению сделок для частных кредитно-финансовых учреждений, предприятий и отдельных лиц. Он принимает на хранение вклады от частных финансовых учреждений, что называется системой резервных депозитов.

6. Обеспечение ценовой стабильности и стабильности финансовой системы.

7. Создание основ для устойчивого экономического развития.

The Act also stipulates the Bank's principle of currency and monetary control as follows: "currency and monetary control by the Bank of Japan shall be aimed at achieving price stability, thereby contributing to the sound development of the national economy." Принцип Банка валюты и валютного контроля: "Валюта и валютный контроль со стороны Банка Японии, должны быть направлены на достижение стабильности цен, что будет способствовать здоровому развитию национальной экономики".

Виды деятельности Банка Японии
1. Выпуск и управление денежными знаками национальной валюты (банкнотами).
2. Руководство монетарной политикой. В этом смысле миссия Банка Японии заключается в обеспечении ценовой стабильности или создания экономических условий, при которых не было бы ни инфляции, ни дефляции. Политика Банка Японии направлена на стабилизацию цен, тем самым, содействуя стабильному экономическому развитию, в чем собственно и состоит понятие монетарной политики.
3. Предоставление расчетных услуг и гарантирование стабильности финансовой системы:
а) предоставление и обеспечение расчетов между банками страны;
б) мониторинг и проверка финансового состояния и управленческих кондиций финансовых институтов;
в) функция последнего заимодавца.
4. Операции с казначейскими и правительственными бумагами.
5. Международные операции:
а) международные финансовые транзакции и операции;
б) интервенции на валютном рынке;
в) международные контакты.
6. Публикация сводных экономических показателей, экономические обзоры и исследования экономических процессов.

Задачи:

1. он формирует курс национальной валюты, регулируя объем находящейся в обращении денежной массы, поддерживая в стабильном состоянии стоимость иены внутри страны и за рубежом.

2. регулирует денежное обращение, устанавливая процентную ставку, а также посредством ряда других мер.

3. поддерживает в надлежащем порядке кредитную систему.

Для Банка Японии, как и для центральных банков других государств, вечно актуальной является проблема противостояния различного рода воздействиям, попыткам политиков и лоббистских групп использовать финансовую систему страны для реализации своих частных и сиюминутных интересов.

Сложные отношения существуют у Банка Японии с Министерством финансов, глава которого имеет право контролировать деятельность банка и отдавать ему административные распоряжения. А по таким вопросам, как учреждение филиала или агентства, сделка с зарубежным кредитно-финансовым органом, постатейное утверждение годового бюджета, и целому ряду других требуется разрешение министра финансов. Последний назначает и администратора, которому поручает надзор за деятельностью Банка Японии.

В соответствии с «Законом о Банке Японии» он действует «исключительно для выполнения задач, направленных на достижение государственных целей». В нем же указано, что «служащие банка рассматриваются как состоящие на государственной службе».

Необходимую ему долю «беспристрастности» и «независимости» Банк Японии все же сумел отстоять. И, как отмечают специалисты, в настоящее время между этими двумя ключевыми учреждениями, ведающими финансовыми делами страны, сложилось состояние динамического равновесия, которое, похоже, устраивает обе стороны и которое никто пока нарушать не намерен.

История Банка Японии полна примерами того, как его президенты даже под сильнейшим давлением весьма влиятельных лиц и структур, порой под угрозой снятия с должности все же выдерживали ту линию на сохранение стабильности национальной валюты, которую они считали верной. Действовать так им помогали не только уверенность в своей правоте, высокий профессионализм, но и четкий правовой статус возглавляемого ими учреждения, а также выработанное в течение долгих лет правило: «Регулирование денежного обращения является исключительной прерогативой Банка Японии».

Высшим органом управления японского ЦБ является Комитет по определению политики Банка Японии, который был создан в 1949 г. Только комитет вправе устанавливать учетную ставку и ставку ссудного процента, определять и изменять перечень векселей, учитываемых Банком Японии, залогов, принимаемых под обеспечение выдаваемых ссуд, и условий кредитования, а также решать все другие ключевые вопросы деятельности банка.

В состав Комитета по определению политики входят семь человек. Возглавляет его президент Банка Японии- Масааки Ширакава. Представители правительства — по одному от Министерства финансов и Управления экономического планирования — не обладают правом решающего голоса. Решения принимаются в процессе голосования, проводимого среди пяти человек: президента и четырех остальных, назначаемых членов комитета, которые отбираются из наиболее опытных и знающих представителей делового мира и кандидатуры которых после одобрения парламентом утверждаются кабинетом министров.

Реальная политика формируется советом управляющих, заседания которого проводятся ежедневно.

В совет управляющих входят президент и вице-президент банка, назначаемые кабинетом министров на пятилетний срок, и семь управляющих, которых, по представлению президента банка, назначает министр финансов. Их срок полномочий — 4 года. Одним из этих управляющих является представитель Минфина, остальные же шесть — кадровые сотрудники банка.

Всего в Банке Японии работает немногим более шести тысяч человек.

Банк Японии, проводя свою кредитно-денежную политику, так же, как и другие центральные Банки, влияет на соотношение спроса/предложения кредитных ресурсов, т. е. на "цену" денег. Для этого он может вмешиваться во все процессы, связанные с получением/выдачей кредитов на финансовом рынке и влиять на ситуацию с любым финансовым инструментом, который используется в японской финансовой системе.

Персонал японских банков имеет высокий образовательный уровень, активно используются системы переподготовки и повышения квалификации кадров. Весьма интересным фактом является наблюдаемая в японских банках дискриминация женщин. Несмотря на внушительные размеры и огромную роль в мире, местные банки качественно намного слабее европейских и североамериканских. Японские банки и вся банковская система не в полной мере соответствуют далеко ушедшему вперёд реальному сектору экономики и во многом являются сдерживающим фактором его дальнейшего развития.

Международные резервы : 1022.657 млрд. долларов США.

В Японии действует шесть основных финансово-промышленных групп, ядром которых выступают крупнейшие городские банки — «Мицуи»», «Мицубиси», «Сумитомо», «Фудзи», «Дайити Канте», Санва».