Смекни!
smekni.com

Ресурсы Мирового океана 3 (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

Глава 1: Виды ресурсов Мирового океана и их характеристика. 5

1.1. Биологические ресурсы.. 5

1.2.Химические ресурсы.. 6

1.3.Пресная вода. 7

1.4.Топливные ресурсы.. 9

1.5.Энергетические ресурсы.. 12

1.6.Твёрдые полезные ископаемые со дна океана. 14

Глава 2. Проблемы использования Мирового океана. 18

2.1. Правовые, экономико-демографические и экологические проблемы использования океана. 18

2.2. Загрязнение морских вод.. 22

2.3. Сброс отходов в море с целю захоронения. Дампинг.27

Глава 3. Перспективы повышения эффективности использования ресурсов Мирового океана и пути решения проблем использования его ресурсов.30

3.1. Методы очистки вод Мирового океана. 30

3.2. Меры по охране морей и океанов от загрязнения. 32

3.3. Опыт борьбы с загрязнением различных стран…………………….........34

Заключение. .37

Список литературы.. 39


Введение

Вода занимает особое положение среди природных богатствЗемли. Водная среда, которая включает поверхностные и подземные воды называется гидросферой. Поверхностные воды в основном сосредоточены в Мировом океане, содержащем около 91% всей воды на Земле. Поверхность океана (акватория) составляет 361 млн. кв. км. Она примерно в 2,4 раза больше площади суши – территории, занимающей 149 млн. кв. км. Если распределить воду ровным слоем, то она покроет Землю толщиной 3000 м.

Вода в океане (94%) и под землей – соленая. Количество пресной воды составляет 6% от общего объема воды на Земле, причем очень малая ее доля (всего 0,36%) имеется в легкодоступных для добычи местах. Большая часть пресной воды содержится в снегах, пресноводных айсбергах и ледниках (1,7%), находящихся в основном в районах южного полярного круга, а также глубоко под землей (4%). Годовой мировой речной сток пресной воды составляет 37,3-47 тыс. куб. км. Кроме того, может использоваться часть подземных вод, равная 13 тыс. куб. км.

В настоящее время человечество использует 3,8 тыс. куб. км. воды ежегодно, причем можно увеличить потребление максимум до 12 тыс. куб. км. При нынешних темпах роста потребления воды этого хватит на ближайшие 25-30 лет. Выкачивание грунтовых вод приводит к оседанию почвы и зданий (в Мехико и Бангкоке) и понижению уровней подземных вод на десятки метров (в Маниле).

Актуальность данной темы обусловлена тем, что вода имеет огромное значение в жизни человечества. Также она имеет большое значение в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой.

Много воды потребляют химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия. Развитие энергетики также приводит к резкому увеличению потребности в воде. Значительное количество воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. Большая часть воды после ее использования для хозяйственно-бытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод.

Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют ученых всех стран мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

Цель работы – изучить и проанализировать современное состояние использования ресурсов Мирового Океана, проблемы его использования и пути их решения.

В ходе работы решались следующие задачи:

  • рассмотрение правовых, экономико-демографических и экологических проблем использования океана;
  • рассмотрение проблемы загрязнения морских вод;
  • рассмотрение проблемы захоронения отходов в Мировом океане;
  • рассмотрение различных методов очистки вод Мирового океана;
  • рассмотрение мер по охране морей и океанов от загрязнения;
  • раскрытие опыта борьбы с загрязнением различных стран.

Объектом данного исследования является Мировой океан как огромная кладовая минеральных, энергетических, растительных и животных богатств. Предметом исследования – рациональное использование ресурсов Мирового океана.

В ходе написания работы были использованы следующие методы исследования:

· метод сбора информации;

· метод анализа собранной информации;

· статистический метод;

· теоретический метод;

· графический метод.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных ученых, таких как В.П. Максаковский, В.Е. Рыбалкин, В.К. Ломакин, А.С. Булатов, Н.Н. Ливенцев и др., а также научные сайты, посвящённые проблемам использования Мирового океана, такие как «ocean-fcp.ru»(Федеральная целевая программа «Мировой океан»), «ecosystema.ru» (Экологическое образование детей и изучение природы России) и др.

Статистической базой исследования являются статистические данные Всемирной организации здравоохранения, Росстата и др.

Глава 1: Виды ресурсов Мирового океана и их характеристика

1.1. Биологические ресурсы

Под биологическими ресурсами понимаются животные и растения, обитающие в его водах. Биомасса Мирового океана насчитывает 140 тыс. видов, а ее общий объем оценивается в 35 млрд.т.[1] Биологические ресурсы Мирового океана многообразны. По масштабам использования и значению, ведущее место среди них занимает нектон, то есть активно плавающие в толще воды животные (рыбы, моллюски, китообразные и др.). Главным образом, ведется добыча рыбы, на которую приходится 85% используемой человеком морской биомассы.[2] Бентос, т.е. донные растения и животные, используется пока недостаточно: в основном двустворчатые моллюски (гребешки, устрицы, мидии и др.), иглокожие (морские ежи), ракообразные (крабы, омары, лангусты). Все большее применение находят водоросли. Миллионы людей употребляют их в пищу. Из водорослей получают лекарства, крахмал, клей, изготавливают бумагу, ткани. Водоросли— отличный корм для домашнего скота и хорошее удобрение. Ежегодно вылавливается 85-90 млн.т. рыбы, моллюсков, водорослей и других продуктов. Это обеспечивает около 20% потребности человечества в белке животного происхождения.[3] В океане есть более или менее продуктивные акватории. К числу наиболее продуктивных принадлежат: Норвежское, Берингово, Охотское и Японское моря.

Количество живых существ в Мировом океане и на сегодняшний день продолжает расти. Не так давно ученые, изучавшие Мировой океан, заявили, что обнаружили ещё около 18 тысяч новых видов живых существ.[4] Исследователи изучали существ, обитающих на глубинах от 1 до 5 тысяч метров, в зоне вечной темноты. Исследования велись 10 лет с помощью автоматических камер, сонаров и другой техники. Всего эксперты выделили и описали в этом докладе более 17,6 тысяч существ.[5] Значительная часть из них питается разлагающимися у дна биологическими останками. Среди найденных организмов - осьминог со "слоновьими ушами", прозрачный морской огурец и питающиеся нефтью черви.

1.2. Химические ресурсы

В настоящее время используются только те химические ресурсы Мирового океана, добыча которых из океанских вод экономически выгоднее получения их из аналогов на суше. Принцип рентабельности лежит в основе морского химического производства, к главным видам которого относится получение из морской воды поваренной соли, магния, кальция и брома. Состав воды Мирового океана предоставлен в Таблице 1.

Таблица 1.

Состав воды Мирового океана[6]

Компонент концентрация г/кг Компонент концентрация г/кг
Хлор 19.353 Бикарбонат 0.142
Натрий 10.760 Бром 0.067
Сульфат 2.712 Стронций 0.008
Магний 1.294 Бор 0.004
Кальций 0.413 Фтор 0.001
Калий 0.387

Первое по значению место среди извлекаемых из морской воды веществ принадлежит обычной поваренной соли NaCl, которая составляет 86% всех растворимых в морской воде солей. Во многих районах мира соль добывают путем выпаривания воды при нагреве солнцем, иногда очищая, а иногда и нет для последующего использования. Промышленная добыча поваренной соли из вод Атлантического океана и его морей ведется в Англии, Италии, Испании, Франции, Аргентине и других государствах. Соль из вод Тихого океана получают США в заливе Сан – Франциско.

Поваренная соль используется главным образом в пищевой промышленности, куда идет соль высокого качества, содержащая не менее 36% NaCl. При его более низких концентрациях соль направляется на промышленные нужды для получения соды, едкого натрия, соляной кислоты и других продуктов. Низкосортная соль применяется в холодильных установках, а также идет на различные бытовые нужды.

В настоящее время Мировой океан дает свыше 40% мирового производства магния. Кроме Великобритании в этом металле, извлекая его из морской воды, аналогичное производство развито в США, во Франции, Италии, Канаде, Мексике, Норвегии, Тунисе, Японии, Германии и некоторых других странах.

Магний применяется для изготовления различных легких сплавов и огнеупорных материалов, цемента, а также во многих других отраслях хозяйства.