Смекни!
smekni.com

Внешэкономические отношения Северной Африки и прогноз развития стран (стр. 1 из 3)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава 1.Общая экономическая характеристика стран Северной Африки.

1.1. Экономическое развитие Северной Африки………………………….....6

1.2. Отрасли экономики Северной Африки…………………………………...8

Глава 2. Основные отрасли экономики стран северной Африки.

2.1. Сельское хозяйство и транспорт…………………………………………10

2.2. Минеральные ресурсы и промышленность……………………………..11

Глава 3. Внешэкономические отношения Северной Африки и прогноз развития стран.

3.1. Экономическая политика. Характеристика ВВП……………………….14

3.2. Внешэкономические связи и прогноз социально-экономического развития Северной Африки……………………………………………………..16

Заключение ……………………………………………………………………..18

Список используемой литературы…………………………………………...19

Введение.

Мировая экономика– многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений.

В целом мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениями. Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства , так и его объединение — кооперацию.

В данной работе, мы будем рассматривать экономику Северной Африки. Крайний север материка занят комфортной для обитания средиземноморской природной зоной, но она представляет собой всего лишь узкую полосу вдоль берега моря. Географическая близость к Европе и, как следствие, традиционно тесные торгово-экономические связи со Старым Светом выгодно выделяют экономики данного региона на фоне большинства стран континента. Страны Северной Африки относятся к числу развивающихся (исключения — Судан и Мавритания, входящие в число наименее развитых стран мира). При этом, Тунис обладает диверсифицированной и самой конкурентоспособной экономикой на африканском континенте, Алжир и Ливия обладают значительными запасами нефти и природного газа, которые являются важными товарами на мировом рынке. Марокко ведет добычу фосфоритов, которые используются для производства удобрений. В Египте, Ливии, Тунисе и Марокко активными темпами развивается туристический сектор экономики.

Значительная часть населения Северной Африки всё ещё занята в аграрном секторе, однако благодаря технологической кооперации с ЕвроСоюзом , в частности, с Германией в управлении водными ресурсами, эффективность и экономическая отдача от сельского хозяйства в этом регионе непрерывно растёт.

При участии зарубежных компаний, в странах Северной Африки активно развивается промышленность.

Крупнейшим городом Северной Африки является Каир. С населением более 9 млн человек он входит в число крупнейших городов планеты. Другие крупные города, население которых превышает 2 млн — это Александрия в Египте и Касабланка в Марокко. Свыше 51 % населения Северной Африки проживает в городах (в Ливии этот показатель уже превысил 88 %).

Тема данной курсовой работы актуальна , т.к. многие страны Северной Африки относятся к числу слаборазвитых, несмотря на то, что в этих странах есть значительные запасы нефти и природного газа, которые являются важным товаром на мировом и европейском рынке.

Целью моей курсовой работы является изучение и анализ экономики Северной Африки.

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть экономику Северной Африки и этапы её развития;

· Понять тип экономического развития;

· Раскрыть уровень развитости сельского хозяйства и промышленности;

· Внешнеэкономические связи

Глава 1.Общая экономическая характеристика стран Северной Африки.

1.1.Экономическое развитие Северной Африки.

Для хозяйства Северной Африки типичны такие особенности, как :

· многопрофильность;

· аграрный характер экономики большинства стран;

· резкое размежевание в сельском хозяйстве товарно-экспортного производства, натурального и мелкотоварного хозяйства, которое обслуживает местные нужды;

· распространение монокультуры в сельском хозяйстве;

· преобладание в промышленном производстве горнодобывающей промышленности;

· сохранение колониального характера во внешней торговле.

Важными особенностями размещения хозяйства большинства стран Африки есть сосредоточения экономической деятельности в нескольких центрах и значительный разрыв в уровнях заселения и экономического развития отдельных территорий и стран.

Большинство стран Северной Африки относятся к числу слаборазвитых. Немного выше уровень развития экономики в Алжире и Ливии. Эти страны обладают значительными запасами нефти и природного газа, которые являются важным товаром на мировом рынке. Марокко ведет добычу фосфоритов, которые используются для производства удобрений. Нигер — крупный производитель урана, но все равно остаётся одной из беднейших стран Северной Африки.Крупнейшим городом Северной Африки является Каир. С населением более 9 млн. человек он входит в число крупнейших городов планеты. Другие крупные города, население которых превышает 2 млн — это Александрия в Египте.

Важное место в экономике продолжает занимать иностранный капитал. Более чем в половине государств на долю иностранных и смешанных предприятий приходится до 50% ВНП. Наиболее сильны позиции иностранного капитала в Ботсване, Габоне, Гане, Египте, Кении, Нигерии, Марокко.

Экономические модели большинства стран региона имеют аграрно-сырьевую направленность. Экономика африканских стран имеет следующие характерные черты.

1. Ориентация на экспорт полезных ископаемых и продуктов сельского хозяйства. Экстенсивный характер аграрного сектора.

2. Отсутствие квалифицированных и просто грамотных трудовых ресурсов , препятствующее внедрению новых технологий. Нехватка цивилизационных ресурсов, пригодных для современного экономического развития.

3. Внешний долг. Огромные трудности для африканских стран создает проблема внешнего долга. На каждого африканца, включая детей, приходятся 350 долл. внешнего долга. Долги региона составляют более 200 млрд долл., что равняется 80% ВВП (в Конго и Мозамбике - 300%). 60% общей суммы внешней задолженности страны Африки должны различным государствам на двусторонней основе, 23% - международным институтам, а остальное приходится на долю частных кредиторов.

4. Инвестиционный голод. Несмотря на углубление процесса глобализации и интернационализацию мировых рынков капитала, Африка все еще остается в стороне от основных финансовых потоков. В текущем десятилетии наблюдался значительный рост прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, однако он лишь в незначительной степени затронул государства "черного" континента, которым трудно создать благо- приятные условия для привлечения зарубежных инвесторов. По данным ЮНКТАД, из всех прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны лишь 5% приходятся на долю африканских государств. В 1999 г. Африка привлекла около 8 млрд долл. инвестиций. Это значительно больше, чем в конце 80-х годов, когда притоки зарубежных инвестиций составляли около 3 млрд долл. в год, однако ниже рекордного для континента уровня, достигнутого в 1997 г. (9,4 млрд).

1.2.Отрасли экономики Северной Африки.

Африканским странам пока не удалось изменить колониальный тип отраслевой и территориальной структуры экономики, хотя темпы экономического роста несколько ускорились. Колониальный тип отраслевой структуры хозяйства отличается преобладанием малотоварного, потребительского сельского хозяйства, слабым развитием обрабатывающей промышленности, отставанием развития транспорта. Наибольших успехов достигли страны Африки в горнодобывающей промышленности.

Вторая отрасль экономики, определяющая место Африки в мировом хозяйстве, — тропическое и субтропическое земледелие. Продукция земледелия составляет 60—80% ВВП. Основными товарными культурами являются кофе, какао-бобы, арахис, финики, чай, натуральный каучук, сорго, пряности. В последнее время стали выращивать зерновые культуры: кукурузу, рис, пшеницу. Животноводство играет подчиненную роль, за исключением стран с засушливым климатом. Преобладает экстенсивное скотоводство, характеризующееся огромным поголовьем скота, но малой продуктивностью и низкой товарностью. Континент не обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией.

Животноводство представлено овцеводством, верблюдоводством. Особое значение имеет коневодство (прежде всего для стран Аравийского полуострова). Один из парадоксов экономики заключается в том, что, будучи в основном странами аграрными, они отличаются очень напряженным продовольственным балансом и часто вынуждены прибегать к импорту продовольствия, в особенности для снабжения городов. Промышленные очаги расположены главным образом на побережье и обязаны своим возникновением крупным месторождениям разнообразного сырья. Ведущее место в структуре обрабатывающей промышленности занимают легкая и пищевая промышленность. В последние годы наметилась тенденция к повышению роли таких отраслей, как металлургия, машиностроение, химия.

Жизненный уровень населения в целом выше среднестатистического для развивающихся стран. Единственная страна, которую ООН относит к категории наименее развитых, — Судан. Для стран региона в отдельных его частях характерен высокий уровень безработицы, что вынуждает население постоянно мигрировать в поисках заработка.Миграция поощряется, поскольку это облегчает продовольственное положение, проблему занятости, снижает аграрное перенаселение и в значительной мере способствует притоку иностранной валюты в форме денежных переводов эмигрантов