Смекни!
smekni.com

Состояние финансового сотрудничества в странах Латинской Америки (стр. 1 из 3)

Реферат

Состояние финансового сотрудничества в странах Латинской Америки

Выполнил:

Марданян А.Г.


Содержание

Введение.. 3

1. Ориентиры в финансовом сотрудничестве стран Латинской Америки.. 4

2. Развитие финансовых связей стран Латинской Америки.. 5

3. Перспективы развития.. 10

Заключение.. 13

Список используемой литературы... 15


Введение

Среди определяющих черт международных отношений в Западном полушарии, безусловно, в первую очередь следует выделить высокий уровень финансового сотрудничества. Это связано с переходом в последние два десятилетия Латинской Америки на новую технологическую базу, созданим новых информационных коммуникаций, возникновеним современных средств связи сопровождаются бурным развитием таких форм интернационализации, как интернационализация научных и технических исследований, а также валютных и финансово-кредитных отношений.

Процессы связанные с финансовым сотрудничеством в мире продолжают набирать обороты – разнообразные проекты существуют на постсоветском пространстве, к стадии реализации приближается создание объединения государств Восточной Азии. Не остается в стороне и Латинская Америка. Здесь финансовое сотрудничество развивается уже достаточно долго. Объективной основой этого сотрудничества на континенте служат общие исторические судьбы и практически единый язык (точнее два родственных языка, на которых говорит большинство населения). В настоящее время в Латинской Америке и Карибском бассейне осуществляется ряд инициатив в области региональной интеграции, отчасти в результате охватившей этот регион в последние годы волны либерализации торговли и отчасти в ответ на соглашение стран Севера о создании Североамериканской зоны Свободной торговли.

Цель данной работы является рассмотрение особенности финансового сотрудничества стран Латинской Америки.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

- определить ориентиры в финансовом сотрудничестве стран Латинской Америки;

- рассмотреть развитие финансовых связей;

- оценить перспективы дальнейшего развития.

1. Ориентиры в финансовом сотрудничестве стран Латинской Америки

Общие тенденции, характерные для эволюции развивающегося мира, с большой четкостью прослеживаются в Латинской Америке. Последние десятилетия отмечены значительным усилением эко­номических и политических позиций США в регионе и характе­ризуются определенным поворотом ведущих латиноамериканских государств в сторону сближения с США.

Эти изменения тесно связаны с активизацией латиноамериканской стратегии США, проведением политики так называемого нового регионализма. Латинская Америка традиционно рассматривалась США как регион особых военных, политических и экономических интересов, как сфера преобладающего американского влияния. С этой точки зрения «новый регионализм» в известной степени является продолжением указанных традиционных тенденций. Вместе с тем новую латиноамериканскую стратегию США отличает постановка беспрецедентных по своим масштабам задач, принципиальное изменение некоторых исходных позиций, значительное расширение арсенала средств, используемых для экономического взаимодействия со странами Латинской Америки.

Современный подход США исходит из необходимости налаживания с регионом партнерских отношений, учитывающих реально складывающуюся обстановку, которая определяется такими процессами, как стремление латиноамериканских стран к укреплению национального суверенитета, ускорению экономического и социального прогресса, упрочению мировых политических и экономических позиции. Соответственно, важнейшими элементами нового латиноамериканского курса США становятся существенная гибкость, готовность к компромиссам, активные поиски взаимоприемлемых основ сотрудничества.

Однако, в экономике региона возник ряд серьезных негативных явлений. Во многих странах обозначилось ослабление позиций национального капитала. Его поведение характеризует существен­ная пассивность и нежелание инвестировать финансовые ресурсы в производственную сферу. В то же время возросла зависимость ведущих латиноамериканских стран от мирового финансового рынка и других внешнеэкономических факторов. По-прежнему очень остро стоят внутренние социально-экономические проблемы, связанные с чрезмерной концентрацией доходов, обездоленностью беднейшего населения, узостью внутреннего рынка, ограниченностью внутрен­них накоплений и низкой инвестиционной квотой. В результате обострения этих проблем в Латинской Америке наметилась тенденция к усилению финансовой неустойчивости, которая явственно проявилась в ходе недавнего мирового финансового кризиса в виде нулевого, а чаще отрицательного, роста производства в регионе.[1]

Для ведущих стран Латинской Америки корректировка действующей финансовой модели и выбор новых приоритетов, отвечающих современной обстановке, приобретают особую значимость, поскольку большинство стран региона по итогам последних десятилетий не только все дальше отстают в своем развитии от центров капитализма, по и значительно уступают по многим показателям передовым районам развивающегося мира (прежде всего Юго-Восточной Азии). Латинская Америка фактически не справляется с решением задач индустриального этапа, что делает малореальной в условиях сохранения действующей модели развития постановку новых стратегических задач.

2. Развитие финансовых связей стран Латинской Америки

Анализ эволюции финансового сотрудничества стран Латинской Америки за последние два десятилетия показывает, что ее превалирующей тенденцией было расширение хозяйственного взаимодействия с США.

Это подтверждает доминирование США в сфере вывоза капитала в форме прямых инвестиций. В 90-е годы вложения североамериканских ТНК в регионе превосходили па 80 % суммарные инвестиции европейского капитала. А в сопоставлении с отдельными европейскими странами США имели многократное превосходство. Исключением является Испания, чьи капиталовложения в Латинской Америке в последние годы достигли в общей сложности почти 50 млрд. долл., что позволило ей запять второе место (после США) среди иностранных инвесторов на континенте. В банковской сфере испанским банкам даже удалось опередить их североамериканских конкурентов.[2]

В 1999 г. в Бразилии состоялся первый саммит Латино-Карибской Америки и Европейского Союза. С тех пор встречи лидеров двух континентов проводятся регулярно. Во встрече, состоявшейся в мае 2004 г. в мексиканском городе Гвадалахара, участвовали и новички, только вступившие в ЕС. Следующий саммит прошел в мае 2006 г. в Вене. Договоры о свободной торговле с ЕС уже заключили Мексика и Чили. По этому пути идут и другие страны.

Мексика, Перу и Чили активно участвуют в работе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), объединяющего 22 экономики мира. Два форума АТЭС прошли в Латинской Америке – в Мексике в 2002 г. и в Чили в 2004 г. 10-11 мая 2005 г. в столице Бразилии прошел саммит Южноамериканского сообщества наций и Лиги арабских государств. Идея встречи принадлежала бразильскому президенту.

У каждой из этих организаций есть множество собственных «болячек», диспропорции в финансовом развитии, социальные контрасты, различия в политическом устройстве. Казалось бы, против кого они собираются «дружить»? Скорее не против, а «за» – за создание благоприятных внешних условий для решения национальных проблем. Просто появилась еще одна площадка для диалога, сверки часов, обмена мнениями, для укрепления политических, экономических и культурных связей во имя достижения равновесия, координации действий на многосторонних форумах.

В 1991 году возникает новое сообщество – южноамериканский общий рынок – МЕРКОСУР, куда помимо двух крупнейших и наиболее развитых стран – Бразилии и Аргентины – входят их два ближайших соседа – Уругвай и Парагвай. Эта четвёрка сразу заявила о себе как о динамичном союзе, способном ставить задачи не только торгово-экономического, но и социального и даже политического характера, в том числе не всегда совпадающие с нормами и правилами ВТО и других мировых властных структур. Конечная цель, о чём говорит само название, – формирование общего рынка, с постепенным ростом числа его участников, как в Европейском сообществе.

Возникновение «союза четырёх» – это определённое завершение сложного взаимодействия Бразилии и Аргентины, борющихся за лидерство в Южной Америке. МЕРКОСУР – масштабное объединение: на него приходится 73% территории Южной Америки, 69% её населения (более 268 млн.человек) и 74% ВВП (2,8 трлн.долл.). К 2008 году товарооборот в рамках южноамериканского блока по сравнению с 1998 годом увеличился в 4 раза. Сотрудничество в области энергетики является основополагающим в процессе экономического сближения стран МЕРКОСУР. На энергетику возлагается роль одного из китов региональной интеграции, способного переплести сферы производства, транспортировки и потребления. Это подтверждается масштабными планами создания различных инфраструктурных энергетических объектов как внутри каждого государства, так и соединяющих несколько стран объединения. По мнению руководства стран МЕРКОСУР, энергетическая интеграция призвана не только стабилизировать экономическую ситуацию, но и стать эффективным инструментом в деле улучшения социальной и внутриполитической ситуации, борьбе с бедностью в наименее развитых странах блока.

Динамика МЕРКОСУР в основных чертах повторяет ход развития Аргентины, исторического флагмана этого подрегиона – подъём в во второй половине 90-х начале 2000ых годов, определяемый некоторыми аналитиками как «экономическое чудо», и постепенный спад во второй половине 2000ых в связи с мировым финансовым кризисом. Опыт «четвёрки» показал, что хотя процесс финансового сотрудничества содержит позитивные импульсы и благоприятные предпосылки, вместе с тем влечёт за собой немало трудностей и противоречий. И руководителей Аргентины, и инициаторов МЕРКОСУРа на старте охватили синдром победителей, чувство эйфории, ощущение запрограммированного успеха. Отсюда – пренебрежение к долгосрочному прогнозированию, возможности нежелательных результатов в будущем.