Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике Башкортостана (стр. 1 из 11)

1. Хозяйственное развитие Южного Урала с древнейших времен и до середины XVI в.

Древний период

Самым первым памятником человеческого обитания на территории современного Башкортостана, относящимся к периоду раннего и среднего палеолита, является стоянка Мысовая около озера Карабалыкты в Зауралье, где были обнаружены различные приспособления, используемые человеком: ручные остроконечники, рубила, сколы, различные изделия из местных пород камня.

Территория Южного Урала (и нынешней Башкирии в частности) характеризовалась обилием растительности, скота и каменного сырья, и привлекала людей с различных районов (в том числе достаточно удалённых).

Пещеры Шульган-Таш (Каповая) в верхнем течении реки Белой и Игнатьевская (Ямады-Таш) в верховьях реки Сим относятся к позднему палеолиту. На стенах пещеры были найдены различные изображения наскального искусства (силуэтные изображения мамонтов, лошадей и других животных)

В эпоху мезолита (12-7 тысячелетия до нашей эры) происходил значительный рост населения на нынешней территории, о чём свидетельствуют различные археологические памятники этого периода в Башкирском Зауралье (например, стоянки Янгелька, Мурат, Яктыкуль). Расовый тип местного населения того периода был европеоидным с признаками монголоидности.

В этот же период происходит развитие производительных сил, о чём свидетельствует нахождение пластинчатой техники для изготовления и использования более сложных орудий. Данный период является временем господства присваивающей экономики — охоты, рыболовства и собирательства.

В эпоху неолита (6-4 тысячелетия до н. э.) происходит переход от присваивающей к производящей экономике земледелия и скотоводства, но он замедлялся климатическими условиями, и рыболовство оставалось наиболее рациональным видом деятельности. В этот период также развивается повсеместное изготовление глиняной посуды. Также изготовлялись кремниевые орудия, наиболее распространённым среди которых были скребки, ножи и наконечники орудий охоты. Также были найдены сверлёные топоры, долота, различные украшения.

В эпоху энеолита (конец 4 — начало 2 тысячелетия до н. э.) продолжается развитие и взаимодействие сформировавшихся ранее массивов населения Южного Урала. В этот период местное население разводило мелкий и крупный рогатый скот. Считается, что именно в этих местах была впервые одомашнена лошадь.

С середины 2 по начало 1 тысячелетия до н. э., в бронзовый век, начинается период интенсивного освоения территории Южного Урала и связано с приходом сюда племён абашевской культуры. Абашевцы обладали высоким уровнем обработки бронзы, изготовления из неё орудий труда. Был создан пастушеский хозяйственно-культурный тип деятельности, а также стационарные поселения.

Во время формирования срубно-андроновских древностей (16-15 века до н. э.) появляются поселенческие и погребальные сооружения, свидетельствующие об углублении социальной неоднородности общества (богатые захоронения вождей и зарождавшейся военной аристократии) и консолидации различных групп населения в крупные межплеменные общности. Ярким свидетельством этих процессов является развитие селений Баланбаш, Тюбяк, Синташта, Устье, Аркаим и др.

В последние века до нашей эры сложилось государственное образование Кангюй, подчинившее себе и племена, жившие на территории нынешнего Башкортостана.

В 5-8 веках здесь сложились бахмутинская, турбаслинская и кушнаренковская культуры, восходящие к культуре Кангюя.

Ранняя история

Первые письменные упоминания о башкирских племенах встречаются у Геродота. (V в. до н. э.)

Первое упоминание в форме «Башгурд» для местности (горы и провинции) относится к VIII веку.

Само название народа — «башкорт» — впервые встречается в трудах Саллама Тарджемана (первая половина IX века). О стране башкир, её народе и обычаях сообщали в IX—XIII веках арабские географы Ахмед Ибн-Фадлан и ал-Балхи, итальянский монах Карпини Плано и голландец Виллем Рубрук. Ибн-Русте отмечал, что башкиры — «народ самостоятельный, занимающий территории по обеим сторонам Уральского хребта между Волгой, Камой, Тоболом и верхним течением Яика». А географ Идриси в XII веке писал о двух областях башкир «внутренней» и «внешней» и упоминал башкирские города Немжан, Гурхан, Каракия, Касра и Масра.

Со второй половины XVI до начала XIX века башкиры занимали земли от левого берега Волги на юго-западе до верховьев Тобола на востоке, от реки Сылвына севере до среднего течения Яика на юге.

В X—XIII вв. западная часть башкир входила в состав Булгарского ханства. С X века среди башкир распространяется ислам, ставший в XIV веке господствующей религией.

Первое сражение башкир с монголами произошло в 1219—1220 гг., когда Чингисхан во главе огромного войска провел лето на Иртыше, где были летние пастбища башкир. Противостояние двух народов продолжалось долго.

С 1220 по 1234 г. башкиры беспрерывно воевали с монголами, фактически, сдерживая натиск монгольского нашествия на восток. Башкиры неоднократно выигрывали сражения и, наконец, заключили договор о дружбе и союзе. Монгольско-башкирская война длилась 14 лет (тогда как поход через Русь занял только 3 года).

Башкиры получают право бийства (ярлыки), то есть фактически территориальный автономию в составе империи Чингисхана. В правовой иерархии Монгольской империи башкиры занимали привилегированное положение как народ, обязанный каганам прежде всего военной службой и сохраняющий собственную родоплеменную систему и управление, в правовом отношении возможно вести речь лишь об отношениях сюзеренитета-вассалитета, а не «союзных».

В XII—XIV вв. вся территория расселения башкир находилась в составе Золотой Орды. Со времен образования Золотой Орды в 1243 году и вплоть до 1391 года, то есть полтора столетия на территории Исторического Башкортостана функционировали два «иля» — Башкирское и Табынское, управляемые своими князьями — биями.

В августе 1391 года при реке Кондурче состоялась «Битве народов». В сражении столкнулись армии двух мировых держав того времени: хана Золотой Орды Тохтамыша и эмира Самарканда Тимура (Тамерлана). Битва, закончившиеся поражением золотоордынцев, положила конец башкирской автономии в составе Золотой Орды.

После распада Золотой Орды территория Исторического Башкортостана вошла в состав Казанского, Ногайского, Сибирского и Астраханского ханств.

К 1557 году состоялось добровольное вхождение большей части современного Башкортостана в состав России. Ко времени вхождения башкиры занимали территории от среднего течения Тобола до среднего течения Волги. После падения Казани Иван IV обратился к башкирам с призывом добровольно войти в состав Русского государства.


2. Экономическое развитие Башкортостана в период с 1920 по 1945 гг.

В начале 20 века на территории России начинает проводиться Столыпинская аграрная реформа, которая ликвидировала вотчинное право башкир.

Крестьянский банк начинает скупать башкирские земли. Они последующее передавались пришлому населению.

После 14 коммунистического съезда партии 12.1925 г принявшего курс на индивидуализацию страны возросла активность разработки территориальных планов развития пр-х сил на основе размещения новостроек и специализации республик и областей в соответствии с их природно-экономическими предпосылками.

Первый 5 летний план предусматривал реконструкцию и расширение уже существующих предприятий черной и цветной металлургии РБ . В области с/х намечалось увеличение поголовья скота и достижения довоенных размеров посевных площадей при увеличении урожайности.

Новый толчок развтию произв-х сил в РБ придало постановление СНК «О развитии промышленности БАССР»

В 1930-х в д. Черниковка начались работы по созданию взаимосвязанных предприятий Уфимского промышленного района (Спичечной фабрики,Фанерный завод, Лесопильный завод, Центральная электростанция.)

Развернувшиеся геолого-разведочные работы привели к открытию в 1932 году Ишимбайского месторождения нефти. В 1934 – стала действовать Ж/д Уфа- Ишимбаево

В 1937 7 – построен трубопровод У.-И. Была обнаружена нефть у Туймазов.

В 1940 добыча нефти была доведена до 1,5 млн. тонн. По этому показателю ей принадлежит 3 место в стране после Азербайджана и сев.Кавказа.

Активно развивалась черная и цветная металлургия. Была проведена реконструкция Белорецкого завода.

В этот период обозначались тер-ные сочетания пр-ва : Уфимский узел,Белорецкий узел .Благодаря трансп. Строительству и созданию линий электропередач склад-сь благоприятные условия для укрепления хоз-х единиц на территории развития внутрирегион-х связей.


3. Экономическое развитие региона в XV - XVIII вв.

Со второй половины XVI в, после добровольного вхождения Башкортостана в состав Российского государства, наблюдалась его колонизация русскими, татарами, чувашами, удмуртами, марийцами и др. народностями. Резкое увеличение земледельческого населения привело к подъёму производительных сил края. Хозяйственное и культурное взаимодействие башкир с переселенцами способствовало возрождению земледелия среди коренных жителей, особенно в северных и северо-западных областях Башкортостана. Переселенцы, в свою очередь, перенимали у башкир наиболее выгодные приёмы ведения скотоводческого хозяйства. В XVII в основой хозяйства башкир по-прежнему остаётся полукочевое скотоводство, которое вполне удовлетворяло жизненные потребности башкир. Башкиры главным образом разводили лошадей, приспособленных к тебеневке, в течении круглого года находившихся на подножном корме и обеспечивающих почти все потребности башкир. Они служили средством передвижения, мясо было главным продуктом питания, шкура шла на изготовление одежды и посуды. Содержался также крупный рогатый скот, мясо и молоко которого в виде различных продуктов употреблялись в пищу. Кожа шла на изготовление обуви и др. предметов. Мясо овцы шло в пищу, из шерсти валяли войлок, изготовляли ковры, сукна, обувь, из овечьих шкур шили зимнюю одежду.