Смекни!
smekni.com

Формирование ассортимента и управление товарными запасами в ООО Витязь (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Организационно – правовая деятельность ООО «Витязь»………………………………………………………………………. 2
2. Формирование ассортимента и управление товарными запасами в ООО «Витязь»……………………………………………………………….. 7
3. Торгово-технологические процессы в торговом в ООО «Витязь»………………………………………………………………….…... 10
4. Коммерческая деятельность ООО «Витязь»…………………………….. 13
5. Финансово-экономическая деятельность ООО «Витязь»………………. 18
Список использованной литературы………………………………………... 25
Приложения…………………………………………………………………… 26

1. Организационно – правовая деятельность ООО «Витязь»

Местом прохождения практики явилось Общество с ограниченной ответственностью «Витязь» (далее ООО «Витязь»).

Практика длилась в течение 20-ти дней, начиная с 6 июня 2010 года, по 5 дней в неделю.

Основной целью практики является ознакомление с деятельностью торговой организации, работой ее отделов, а также изучение технологических особенностей деятельности, коммерческой и финансово – экономической деятельности, материальной базы информационной службы организации: компьютерного оборудования, методов сбора и обработки информации о поставщиках и покупателях и др.

В течение всей практики я перемещался практически по всем отделам организации.

Основным заданием явилась разработка рекомендаций по совершенствованию финансово-экономического состояния ООО «Витязь».

Основной целью деятельности фирмы, в соответствии с Уставом ООО «Витязь» (см. приложение 1), является расширение рынка товаров и услуг, а также получение прибыли.

Основными видами деятельности являются:

- Торгово-закупочная деятельность, в том числе оптовая, розничная, комиссионная торговля продовольственными, промышленными, подакцизными товарами, открытие торговых точек;

- Посредническая деятельность.

Также Уставом фирмы предусмотрены некоторые виды деятельности, которыми фирма в данный момент не занимается:

- Полиграфическая и рекламная деятельность;

- Экспортно-импортные операции;

- Бытовые услуги населению и др.

Согласно свидетельства о государственной регистрации (см. приложение 2) ООО «Витязь» присвоен индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) 1025350087925, и поставлено на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (см. приложение 3).

Основным видом реализуемой продукции ООО «Витязь» является розничная реализация алкогольной продукции на территории г. Иваново.

Данная деятельность осуществляется на основании:

- Лицензии № 122 от 15 сентября 2003г. на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции на территории г. Иванова;

- Лицензии № 1028 от 25 июня 2002г. на право розничной торговли алкогольной продукции на территории г. Иванова;

Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров, проводимое 1 раз в год. Деятельностью общества в периоды между собраниями руководит Совет директоров. Исполнительным органом является генеральный директор, который избирается на общем собрании акционеров на срок 5 лет, который исполняет решения общего собрания акционеров и Совета директоров общества.

Согласно штатного расписания в фирме работает 17 человек.

Технологическая планировка представлена в приложении 3. Как видно из схем, планировка здания соответствует требованиям фирмы. Большую часть помещения занимает торговый зал, имеется большое складское помещение, с отдельным входом, удобным подъездом для транспорта.

В 2003 году торговая площадь магазина составила 279 кв. м., в том числе площадь торгового зала - 132 кв. м. Торговый зал и складские помещения предприятия оснащены современными видами оборудования, кассовыми аппаратами.

Магазин работает ежедневно без выходных дней и перерывов на обед с 8 часов утра и до 9 часов вечера, в связи с чем рабочий персонал магазина работает в две смены (два рабочих дня, два - выходных).

Так в каждую смену, помимо продавцов еще работают заведующие магазином. Также имеются подсобные рабочие: сторож и уборщица.

Имея все данные о штатах и структуре магазина, представим структуру магазина в виде нижеследующей схемы:

Рис. 1. Структура ООО «Витязь»

Надо отметить, что в последнее время упор был сделан на обновление и модернизацию оборудования. Ввод новых мощностей проводится как за счет собственных средств, так и при участии партнеров на взаимовыгодных условиях.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью. Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной структуры управление необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям.

Структура управления может изменяться во времени в соответствии с динамикой масштабов и содержания функций управления.

Предприятие возглавляет директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность прерии государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

В соответствии с Положением об организационной структуре ООО «Витязь», для эффективной реализации стратегии развития предприятия и обеспечения устойчивой работы общества в условиях рыночной экономики, организационно - управленческая структура Общества строится с учетом нижеперечисленных принципов:

- возможности гибкого реагирования на изменения рынка,

- обеспечения оптимального уровня децентрализации управленческих решений,

- исключения дублирования службами выполнения одних и тех же функций,

- персонификации ответственности за организацию и выполнение возложенных функций.

В соответствии с действующей линейно - функциональной структурой управления предприятием утверждается следующий состав основных функций и служб, обеспечивающих их реализацию:

- директор и зам. директора – по основным вопросам руководства фирмой;

- организация производства – технолог и заместитель директора;

- финансы и экономика, бухгалтерский учет: главный бухгалтер и заместитель главного бухгалтера,

- информационное обеспечение и вопросы снабжения и сбыта: заведующая магазином и менеджер.

Для обеспечения выполнения основных функций сохраняются также вспомогательные функции:

- охрана окружающей среды;

- охрана объекта;

- хозяйственное обеспечение.

Единство и взаимосвязь выполнения поставленных задач реализуется через качественное и оперативное исполнение всеми службами возложенных на них обязанностей.

Так, например, менеджер ответственен за разработку перспективных и текущих планов работы предприятия и его подразделений; за обеспечение и координацию работ по инвестиционному проектированию, экспертизу и реализацию проектов; главный бухгалтер - за разработку штатных расписаний, трудовых нормативов, систем оплаты труда.

2. Формирование ассортимента и управление товарными запасами в ООО «Витязь»

При рассмотрении данного вопроса особое внимание стоит уделить Архиповой Ольге Владимировне, которая работает менеджером в магазине.

В ее обязанности входит:

- заключение договоров на поставку товаров;

- налаживание деловых связей с более выгодными поставщиками;

- организация рекламных проектов и т.д;

- разработка и реализация текущей стратегии;

- Формирование ассортимента и качества алкогольной продукции;

- Исследование покупателей и конкурентов.

Последним двум из перечисленных пунктов стоит уделить особое внимание, так как магазин в настоящее время не имеет четкой определенности в планировании ассортимента и качества реализуемой продукции, поэтому в первую очередь нам необходимо определить его конкурентные преимущества и особенности спроса.

Рассмотрим при оценке покупателей такой фактор, который мы будем рассматривать - техногенный. Для нас это важно, т.к. одна из целей является замена нашего устаревшего оборудования на более новое, а также расширение ассортимента продукции. Существует ряд новых технологий, которые мы рассмотрим к применению. Так например, хотелось бы немного изменить структуру торгового зала и заменить старые стеллажи.

Ликероводочные изделия представлены в магазине широким ассортиментом. Предприятие реализует 3 основных вида ликероводочных изделий:

Вина;

Водки;

Коньяки.

Таблица 1

Данные об ассортименте ликероводочных изделий по магазину «Витязь»

Показатель Ед. изм. Вид продукции
вина водки коньяки Итого
1. Средняя цена изделия р. 80 160 320 -
2. Количество реализуемых изделий за определяемый период шт. 300 400 100 -
3. Выручка от реализации за квартал т.р. 24 64 32 120
4. Доля каждого изделия в общем объеме продаж % 20 53,3 26,7 100
5. Переменные расходы в расчете на 1 изделие т.р. 48 104 186 -
6. Постоянные расходы в рассмотренном периоде т.р. - - - 50

При оценке качества вин обращают внимание на состояние упаковки, укупорки, маркировки. Внешний вид товара оказывает существенное воздействие на покупателя, определяет первоначальный спрос. Бутылки, этикетки, укупоривающие средства должны быть чистыми, прозрачными, этикетки целыми, ровно наклеенными, красочными; внешний вид изделия должен быть привлекательным, а также выдержана полнота налива.