Смекни!
smekni.com

Мировой финансовый кризис 2008 - 2009 годов (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

ОТДЕЛЕНИЕ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Мировой финансовый кризис 2008 - 2009

курсовая работа по дисциплине «Мировая экономика»

Выполнил:

Студент 2 курса,

направление «Экономика»

Группа 2583

Быкова А.В.

Проверил: Вилков Н.О.

Тюмень – 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………3

Глава 1. Финансовый кризис в США – рождение и

развитие мирового кризиса…………………………………….5

1.1. Глобальный финансово-экономический кризис: причины и тенденции …6

1.2. Мировой финансовый кризис в Европе: хронология

событий…………………………………………………………18

1.3. Тайна ипотечного кризиса США раскрыта…………..20

Глава 2. Финансовый кризис в России ………………………22

2.1. Причины финансового кризиса в России………27

2.2. Последствия финансового кризиса в России…..28

2.3. Программа антикризисных мер Правительства РФ………………..33

2.4. Анализ антикризисных мер………………………71

2.5. Экономика России 2009 – 2010г.г………………..73

Заключение……………………………………………………75

Список использованных источников………………………..77

Введение

Финансовый кризис набирает обороты. Лопнувшие банки, безработица, обвалившийся курс рубля, экономический кризис – это лишь неполный перечень негативных последствий мирового кризиса, накрывшего планету.

Впрочем, несмотря на то, что мы все без исключения испытали на себе влияние кризиса, а эта тема является наиболее обсуждаемой, большинство населения имеет весьма смутное представление о его причинах.

Кризис, поразивший Россию в 2009 – 2009 г.г., начался далеко за ее пределами – в США. Крах американской ипотечной системы вверг ряд банков в состояние полной неплатежеспособности, что не замедлило сказаться на состоянии крупнейшей в мире экономики. Конвульсии, сотрясавшие американскую финансовую систему, неминуемо отразились на экономическом здоровье других стран, что, в итоге, и привело к мировому кризису. Американские власти попытались уменьшить влияние кризиса, выделив крупные дотации банкам и автомобильным компаниям. Однако эти действия если и внушают оптимизм, то очень осторожный, поскольку коренного перелома ситуации пока не произошло.

Как Россию затянуло в омут финансового кризиса? Мировая экономика очень чувствительна к любым изменениям, происходящим в крупных финансовых системах. Поэтому кризис, начавшийся в США, не мог не затронуть другие страны. В нашем случае это вылилось в трудности с получением недорогих западных кредитов на банковском рынке и в снижение показателей экспорта. Кроме того, сильно подешевела нефть, доходы от продажи которой формируют значительную часть доходов российского бюджета, закрылось множество предприятий, что привело к росту безработицы, и значительно обесценился рубль.

Когда закончится кризис – сказать сложно. Эксперты высказывают самые разные мнения, зачастую – совершенно противоположные. Одни уверены, что экономический кризис достиг своего пика и в скором времени мы станем свидетелями улучшения ситуации. Другие, наоборот, считают, что кризис в России, случившийся в 2008 – 2009 г.г., лишь набирает обороты, и мировая экономика еще не коснулась дна.

Ввиду столь противоречивых высказываний, нам, видимо, придется полагаться на собственный опыт и интуицию, чтобы ответить на вопрос, когда, все же, ждать окончания кризиса и как вести бизнес в условиях серьезного экономического спада. Задачи:

1. Рассмотреть финансовый кризис в США, его рождение и развитие;

2. Причины финансового кризиса и его тенденции;

3. Рассмотреть финансовый кризис в России;

4. Рассмотреть программу антикризисных мер Правительства РФ .

Глава 1. Финансовый кризис в США – рождение и развитие мирового кризиса

Мировой финансовый кризис (global economic crisis) – устойчивый финансовый кризис стран, которые входят в глобальную финансовую систему, основанную на доминировании американской финансовой системы над другими системами.

Карта распространения мирового финансового кризис в 2008 году. Данные на декабрь 2008 года.

- страны, в которых мировой финансовый кризис привел к рецесcии.

– страны, которые сильно пострадали из-за финансового кризиса в 2008 году.

Начавшись с проблем крупнейших компаний США, кризис быстро перерос в мировой финансовый кризис, здесь сработал «принцип домино». Одним из символов мирового финансового кризиса стал крах американского банка Lehman Brothers. В Европе первой ласточкой мирового финансового кризиса в 2008 году стал скандал вокруг банка Société Générale(Сосьете женераль), который в результате мошенничества своего трейдера потерял 5 млрд. евро на биржевых торгах.

1.1. Глобальный финансово-экономический кризис: причины и тенденции

Глубинной причиной кризиса стали дисбалансы в мировой экономике, связанные с избыточным потреблением в США. В последние годы население этой страны жило не по средствам, практически ничего не сберегая, а лишь потребляя заработанные средства (см. рис. 1). Значительная часть населения жила в кредит, причем заемщики просто не могли обслуживать объемы взятых кредитов, столь огромными они были. В первую очередь это касалось нижней части среднего класса — людей с доходами между 20-м и 35—40-м процентилями, получивших доступ к новым высокорискованным кредитным инструментам, таким, как «второсортная» (sub-prime) ипотека, но не умевших ими пользоваться. Из рисунка 1 также следует, что в США наблюдалось постоянное , который покрывался ростом внешних заимствований. Безусловно, этот процесс не мог продолжаться бесконечно.

Источник: расчеты Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ на основе данных Министерства торговли США, Бюро экономического анализа.

В середине 2007 г. на рынке ипотечного кредитования в США начался кризис, который вызвал волну недоверия к финансовой системе, прежде всего к производным финансовым инструментам. Стадии развития кризиса хорошо показывает TED спред — разница между 3-месячными ставками LIBOR и 3-месячными облигациями США (см. рис. 2). Пик пришелся на сентябрь—октябрь 2008 г., когда банкротство крупнейшего инвестиционного банка Lehman Brothers и переход под государственный контроль страховой компании AIG парализовали всю мировую финансовую систему.

Финансовый кризис и кредитное сжатие в США

В результате возник жесточайший кризис доверия: даже крупнейшие финансовые институты, имеющие рейтинг ААА, резко снизили или закрыли лимиты (кредитование) друг на друга. Сложилась ситуация ступора, приведшая к коллапсу фондовых рынков.

Подобный процесс наблюдался и в России, когда резкое падение фондовых индексов сопровождалось уходом крупнейших банков, обслуживавших рынок акций. В стране три дня продолжалось обвальное падение рынка акций, что привело к дестабилизации всей экономики и вызвало сильный психологический шок, от которого все экономические агенты приходили в себя в течение нескольких месяцев. Однако рынок облигаций, обслуживаемый Сбербанком РФ, продолжал функционировать. Но и с этого рынка ушли три крупнейших банка: они закрыли лимиты на рынок облигаций из-за высоких рисков.

В 2009 г. риски в мировом финансовом секторе снизились, но сегодня они, к сожалению, перешли в реальный сектор. Кредитное сжатие в США, прекращение экспортного кредитования, а также стремление к снижению долговой нагрузки (долговых обязательств) финансовых институтов и домохозяйств вызвали резкое падение спроса во многих странах. В результате кризис, начинавшийся как финансовый, перешел в глобальный экономический кризис.

Собственно, от ипотечного кризиса страны, мало работающие с производными финансовыми инструментами (включая Россию), пострадали меньше, но делевереджинг (deleveraging) — сокращение кредитного плеча, а также резкое падение спроса ударили по всем странам мира. В ведущих экономиках ВВП и промышленное производство падают рекордными темпами — в промышленности это двузначные числа. В мировой экономике ничего подобного до сих пор не происходило. Ситуация меняется настолько быстро, что даже самые пессимистичные прогнозы сегодня оказываются оптимистичными. В таких странах, как Япония и Швеция, падение промышленного производства в декабре 2008 — январе 2009 г. составило в годовом исчислении около 20%. Еще в сентябре трудно было представить, что экономика развитых стран и их фондовые рынки могут оказаться настолько влиятельными.

Важнейшим каналом распространения кризиса стало падение мировой торговли (см. табл. 1). В некоторых странах объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился наполовину. Больше всего от кризиса из-за спада в торговле пострадали страны, экспортирующие товары длительного пользования и инвестиционные товары, а также страны, в экспорте которых преобладают сырьевые товары.

Т а б л и ц а 1

Кризис международной торговли

Экспорт Импорт
Падение объемов торговли в 2009 г. по отношению к аналогичному периоду 2008 г., %
Германия апрель -28,7 -22,9
Китай май -22,6 -24,8
США апрель -27,3 -35,0
Япония апрель -39,1 -37,8
Россия апрель -47,9 -45,4
Последние (на конец июня с. г.) прогнозы падения объемов мировой торговли в 2009 г., %
ОЭСР -13,2
ВТО < -9,0
Всемирный банк -9,7

В Китае темпы экономического роста также существенно замедлились, хотя до недавнего времени его позиции считались незыблемыми. В феврале нынешнего года в результате сокращения экспорта рост китайского промышленного производства составил всего 3,8% по отношению к февралю 2008 г. Затем ситуация улучшилась: темпы роста промышленного производства в марте—апреле превышали 7%. Но положение все еще остается неустойчивым. Во многом именно от развития Китая будут зависеть глубина мирового экономического кризиса и, самое главное, темпы восстановления глобальной экономики. Тем не менее, согласно прогнозам Всемирного банка, МВФ и ОЭСР, глобальная экономика в 2009 г. впервые за все послевоенное время, то есть за последние 60 лет, будет сокращаться1.