Смекни!
smekni.com

Региональная экономика в Ставропольском крае (стр. 2 из 9)

II Социально-демографическая ситуация в Ставропольском крае

Численность постоянного населения на начало 2010 года увеличилась на 4,5 тысячи человек по сравнению с 2009 годом и составила 2711,77 тысяч человек. Коэффициент рождаемости сохранился на уровне 2008 года и составил 12,1 на 1000 населения. Коэффициент смертности сократился на 3,0 % и составил 13,0 человек на 1000 населения, в том числе младенческая смертность уменьшилась на 4,1% и составила 9,3 человек на 1000 родившихся живыми. Коэффициент естественной убыли уменьшился с - 1,2 до - 0,9 человека на 1000 населения. В Ставрополе насчитывается 369,1 тыс. чел. официально учтённого постоянного населения. По неофициальным данным с учётом незарегистрированных жителей в городе насчитывается до 450 тыс. чел. По районам оно размещено неравномерно.

Распределение населения Ставрополя по районам

Район

Численность населения, тыс. чел.

Ленинский район 112,5
Октябрьский район 71,1
Промышленный район 185,7
Демино 3,5

Из официального постоянного населения насчитываются:

  • русские — 88,7 %
  • армяне — 4,3 %
  • украинцы — 1,6 %
  • греки — 0,6 %
  • карачаевцы — 0,5 %
  • белорусы — 0,4 %
  • азербайджанцы — 0,4 %
  • татары — 0,3 %
  • грузины — 0,3 %
  • чеченцы — 0,3 %

За последний год, в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа, в Ставрополе наблюдается значительный приток населения из республик Северного Кавказа: Чечни, КЧР, КБР, Дагестана. Уровень занятости последние пять лет находится примерно на одном уровне – 92,2%, такой же уровень был и в 2008 году. По данному показателю Ставропольский край занимает 60 место по Российской Федерации и 3-е по Южному федеральному округу. Касательно безработицы можно сказать, что средний уровень за последние пять лет составляет 7,6%. В 2008 году наблюдался достаточно сильный прирост безработных (19,8 тыс.чел.), уровень безработицы возрос на 1,3 пункта. Это может быть следствием мирового экономического кризиса. По уровню безработицы Ставропольский край занимает сейчас 43 место по Российской Федерации, и 2-е по Южному федеральному округу.

III Наука и образование в Ставропольском крае

В Ставропольском крае осуществляют образовательную деятельность 81 учреждение высшего профессионального образования, из которых 9 государственных вузов, 14 негосударственных вузов, 58 филиалов вузов, из них 43 - государственных, 15 - негосударственных. В ведении Ставропольского края находятся 2 учреждения высшего профессионального образования и краевой институт повышения квалификации работников образования.
Общее количество студентов высших учебных заведений, расположенных на территории Ставрополського края, составляет 140400 человек, из них: в государственных вузах обучается 113300 человек, в негосударственных вузах 27100 человек. Ежегодный выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием составляет 13435 человек.
Подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации осуществляется по 140 специальностям аспирантуры и 50 специальностям докторантуры. Общая численность аспирантов и докторантов составляет около 3000 человек. Научная инфраструктура вузов постоянно развивается и совершенствуется, создаются научные школы и научные направления по приоритетным направлениям развития науки и техники. Научно-исследовательская работа вузов ведется по заказу и на основе договоров о творческом сотрудничестве с федеральными и региональными министерствами, ведомствами, предприятиями и хозяйствами края, выполняются инициативные исследования и грантовые работы. Результаты исследований имеют внедрение в различных отраслях экономики Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа. Формирование и развитие региональной науки идет по целому ряду направлений: -исследования природы региона (осуществляются научными ресурсами ученых Ставропольского государственного университета, Научно-исследовательского института инженерных изысканий в строительстве, Кавказского научно-исследовательского проектного института природных газов, Северо-Кавказского государственного технического института, Комитета природных ресурсов края); -исследования природных ресурсов и лечебных природных факторов особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских минеральных вод (осуществляются научными ресурсами Пятигорского НИИ курортологии Минздрава Российской Федерации, Ставропольской государственной медицинской академии); -изучение эпидемиологических проявлений и совершенствование эпидемиологического надзора за опасными инфекционными заболеваниями в регионе (осуществляются научными ресурсами Ставропольского научно-исследовательского противочумного института); -исследования сельскохозяйственной проблематики (осуществляются научными ресурсами Ставропольского государственного аграрного университета, ВНИИ овцеводства и козоводства, НИИ сельского хозяйства, НИИ комплексного использования молочного сырья); -исследования особенностей социальных и экономических процессов в регионе (осуществляются научными ресурсами Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, Северо-Кавказского государственного технического университета, Северо-Кавказского социального института); -исследования истории региона (осуществляются научными ресурсами Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, Пятигорского государственного технологического университета, Пятигорского института экономики и управления); -исследования в сфере литературного краеведения (осуществляются научными ресурсами Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета);