Смекни!
smekni.com

Региональная экономика в Ставропольском крае (стр. 3 из 9)

-комплексные научные исследования по проблеме "Антропология детства" (осуществляются научными ресурсами Ставропольского государственного педагогического института); -исследования в области моделирования содержания и организационно-правового сопровождения непрерывного профессионального образования и подготовки специалистов в условиях формирования механизма социального партнерства (осуществляются научными ресурсами Невинномысского государственного гуманитарно-технического института); -разработка научно-методического сопровождения процесса модернизации региональной системы повышения квалификации педагогических кадров (осуществляется научными ресурсами Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования). В вузах созданы условия для внедрения современных технологий в обучение, включая применение современных средств вычислительной техники в обучении иностранным языкам, экономической теории, истории, литературе, психологии; умение использовать будущими педагогами-лингвистами компьютерной техники в образовательном процессе, издательской деятельности и делопроизводстве. За последние пять лет на базе вузов и научных учреждений созданы и получили развитие более 70 научных центров, которые позволяют создавать и внедрять инновационные технологии в образовательные, научно-исследовательские, социальные и технологические процессы. В том числе: построена и запущена одна из лучших в России научная библиотека (Ставропольский государственный университет); авторизованный центр "Microsoft"; центр сертификации фирмы "1С"; лингвистический центр; региональный центр управления качеством образования; центр научно-инновационной и информационно-аналитической деятельности; учебно-научная испытательная лаборатория; учебный центр профессиональных финансово-аналитических программ "Progect Expert" и "Audit Expert"; региональное отделение центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы (Ставропольский государственный аграрный университет); центр информационно-библиотечных ресурсов; лаборатория социально-педагогических исследований, лаборатория педагогики и психологии здоровья и другие. Основной целью развития образовательного и научно-технического потенциала высшей школы края является формирование личности, наделенной основными общепрофессиональным компетенциями; семейными ценностями; устойчивым мировоззрение; смысложизненными ориентациями; правовой и политической культурой; информационной грамотностью; конфликтологической и этнокультурной компетентностью; патриотизмом и гражданственностью, социальной интерактивностью; способностью к инновационному мышлению; навыками здорового образа жизни; потребностью в культурном самосовершенствовании и непрерывном образовании.

IV Экономика Ставропольского края

4.1.Промышленность

Промышленность края начала зарождаться в начале 20 века. Но наиболее бурное своё развитие она получила в 60-70-е годы. В этот период построен целый ряд предприятий машиностроения, ВПК, химического производства. Крупнейшие среди них заводы автоприцепов, «Сигнал», «Аналог», «Нептун», «Невинномысский Азот», химреактивов и люминофоров и др.

Это способствовало значительному росту продукции машиностроения и химической отрасли, объёмы которых к 1991 г. в общей структуре промышленного производства достигли соответственно 16,2% и 7,4%. В крае был налажен выпуск таких важных видов продукции, как: минеральные удобрения, полиэтилен низкого давления, искусственные сапфиры, автомобильные прицепы, электротехническая аппаратура, люминфоры.

К концу 1991 года в Ставропольском крае был создан значительный потенциал легкой и текстильной промышленности. Доля отрасли в общем объеме производства промышленной продукции достигала 37,0%.

Высокими темпами развивается и перерабатывающая промышленность. Практически в каждом городе и районе функционировали молокозаводы, мясоптицекомбинаты, пищекомбинаты. Кроме этого была создана мощная сеть перерабатывающих предприятий системы потребкооперации. Удельный вес отрасли в общем объёме промышленного производства к 1991 году достигает 23,6%. Доля промышленного производства в национальном доходе края составляла 28%.

В общем объёме промышленного производства 94,0% приходилось на обрабатывающие отрасли.

В тоже время в структуре обрабатывающих производств наибольшая доля приходилась на текстильную и пищевую промышленность - 39,0% 25,0% соответственно, и машиностроение - 17,0%.

С началом экономических преобразований в стране произошёл обвал промышленного производства.

К 1998 году доля промышленности в структуре ВРП Ставропольского края снизилась на 8,0% и составила 20,0%, доля обрабатывающих отраслей в общем объёме промышленного производства снизилась на 35,0%. В тоже время значительно с 5,0% до 36,0% возросла доля энергетики.

В структуре обрабатывающих производств щ значительно снизилась доля лёгкой промышленности и значительно возросла доля пищевой и химической, соответственно до 43,0% и 20,%.

С 1998 года начался неуклонный подъём всех отраслей промышленного комплекса края. К 2007 году индекс промышленного производства вырос вдвое.

За этот период меняется структура промышленного производства. Заметно растет доля электроэнергетики (22,0%) и в тоже время на 25% снижается доля обрабатывающих производств.

Значительным фактором снижения промышленного потенциала края явилось падение лёгкой промышленности, удельный объём которой в структуре обрабатывающих производств составляет 2,0% против 39,0% в 1991 году. Сегодня экономическую основу современного промышленного потенциала города составляют более 400 предприятий. В последние годы введены в эксплуатацию новые цеха по производству медицинских препаратов, проведены работы по техническому обновлению производства монокристаллов, электроизмерительных приборов, металлоконструкций. Модернизировано производство пива, соков, мороженого и другой продукции. За последние годы объём производства товаров, работ, услуг по промышленным видам деятельности увеличился в 1,6 раза. В структуре общекраевого промышленного производства доля Ставрополя составляет около 24 %. Также в Ставрополе находится филиал Сбербанка России ОАО Северо-Кавказский Банк, которому организационно подчинены отделения Сбербанка России на территории Ставропольского края и республик Северного Кавказа. В целях содействия росту социально ориентированной экономики и обеспечения качества жизни населения Ставропольского края учреждена Торгово-промышленная палата Ставропольского края.

Химическая промышленность

В отрасли имеются крупнейшие предприятия такие как: «Невинномысский Азот», ООО «Ставролен», ОАО «Арнест».

«Невинномысский Азот» - вертикально интегрированная структура холдинга «Еврохим», крупнейший производитель азотных удобрений. Объем отгруженной продукции за 2008 год составил около 24 млрд.рублей. Продукция предприятия на 80% ориентировано на экспорт. В ближайшее время планируется строительство цеха по производству меламина с годовой мощностью 50 тыс. тонн. Общая стоимость предполагаемых инвестиций 5 млрд. рублей. Предприятие находится на территории муниципального образования г. Невинномысска и является бюджетообразующим.

ООО «Ставролен» - предприятие является филиалом нефтяной компании ОАО «Лукойл», крупнейший производитель полиэтилена, пропилена, бензола. Объем отгруженной продукции в 2008 г. составил более 4-х млрд. рублей. Предприятие находится на территории г.Буденновска и является бюджетообразующим. На предприятии трудится более 3-х тысяч человек. В 2009 году руководством компании принято решение о расширении производства и строительства комплекса по производству этилена и его производных на базе сырьевых месторождений углеводородного сырья Северного Каспия. Объем привлекаемых инвестиций до 2015 года составит более 80 млрд. рублей.