Смекни!
smekni.com

Региональная экономика в Ставропольском крае (стр. 4 из 9)

ОАО «Арнест» - крупнейший производитель парфюмерной продукции и бытовой химии. Объем отгруженной продукции по результатам 2008 года составил около 2,8 млрд. рублей. Производство отличается современной продукцией и наличием современных технологических линий. Территориальное размещение в г.Невинномысске и является бюджетообразующим .

На сегодняшний день в отрасли трудится около 14 тысяч человек.

Пищевая промышленность.

С 1998 года наблюдается подъём пищевой и перерабатывающей промышленности. Высокими темпами развивались предприятия по розливу минеральной воды и производству напитков. Были построены заводы по переработке плодоовощной продукции в Курском и Советском районах (ООО «Консервный завод «Русский», ООО «Пищекомбинат «Кумской»).

Сегодня пищевую промышленность представляют около ста крупных и средних предприятий, в том числе 13 мясокомбинатов, 16 молочных заводов, 7 организаций по переработке плодоовощной продукции и 31- по производству напитков и розливу минеральной воды (ОАО «Нарзан», ЗАО «Кавминводы», ОАО «Рокадовские минеральные воды»). Доля этой отрасли в структуре обрабатывающих производств составляет 33,0%.

В отрасли сосредоточены в основном предприятия малого и среднего бизнеса. На её долю приходится 33,0% общего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств.

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов

Доля данного вида экономической деятельности в объёме обрабатывающих производств составляет 9,0%.

Значимую долю объема отгруженной продукции в этой отрасли занимает производство стекла. Стекольное производство в последние годы стало одной из самых динамично развивающихся отраслей. Доля этой отрасли в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов составляет 30,0%, а в общем объеме обрабатывающих производств достигла около 3,0% .

Практически ежегодно в крае за счет реконструкции производства, строительства и ввода новых мощностей увеличивается производство стеклянной тары. За последние 5 лет построены 2 очереди Новоалександровского стеклотарного завода. В 2009 году будет завершено строительство Красногвардейского завода по производству листового стекла мощностью 8 млн. кв.м в год.

В 2007 году завершен первый этап программы реконструкции ЗАО «СЕН-ГОБЕН КАВМИНСТЕКЛО». Здесь построена самая мощная стекловарная печь на Северном Кавказе производительностью 430 тонн стекломассы в сутки. ЗАО «СЕН-ГОБЕН КАВМИНСТЕКЛО» продолжает и дальше реализацию собственной долгосрочной программы стратегического развития.

Планируется строительство Светлоградского завода по производству листового стекла мощностью 18,5 млн. кв.м в год, идет поиск стратегического инвестора.

Производство электротехнического, электронного и оптического оборудования

Производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования в крае занимается 24 крупные и средние организации, где занято около 12 тыс. человек. Предприятия производят электронные счетчики электрической энергии, устройства защитного отключения, станции катодной защиты подземных металлических сооружений, электросварочное оборудование, монокристаллы сапфира синтетического, электрическую низковольтную коммутационную аппаратуру, зарядные устройства для аккумуляторных батарей средств связи, радиоэлектронную аппаратуру специального и двойного назначения.

Предприятия отрасли являются крупнейшими в стране производителями счетчиков электроэнергии, а также крупнейшими на мировом рынке производителями искусственных кристаллов сапфира. К наиболее крупным организациям данного вида деятельности относятся акционерные общества «Концерн «Энергомера», «Монокристалл», «Вэлан» и «Электроавтоматика». Доля отгруженной отраслью продукции в общей структуре «обрабатывающих производств» составляет около 6,0%.

Производство резиновых и пластмассовых изделий

В производстве резиновых и пластмассовых изделий на территории края задействовано 6 крупных и средних организаций (ОАО «Завод полиэтиленовых труб», ОАО «Ставрополаст», ООО «Унипак», ООО «Европласт»). Они выпускают упаковку, тару для пищевых продуктов, пленку, трубы из полиэтилена низкого давления, сырье для производства обуви. Их доля в общей структуре «обрабатывающих производств» составляет около 4,0%. Численность работающих в производстве резиновых и пластмассовых изделий составляет 2,2 тыс. человек.

Производство транспортных средств и оборудования

Производство автоприцепов различного назначения, поршневых колец, комплектов электропроводов, топливных, масляных и воздушных фильтров и комплектующих для электротранспорта на территории Ставропольского края осуществляют 6 предприятий. Отрасль представлена такими крупнейшими предприятиями как акционерные общества «Автопроцеп-Камаз», «Стапри», «Концерн «Цитрон» и «Авто». В отрасли работает более 5,1 тыс. человек. Доля отгруженной отраслью продукции в общей структуре «обрабатывающих производств» составляет 3,0%.

Производство машин и оборудования

В отрасли работает более 22 крупные и средние организации, где занято около 13,5 тыс. человек. Основными видами выпускаемой продукции являются: стальная и чугунная запорная арматура, мерительный инструмент, оборудование для орошения полей, машины для сельского хозяйства, бытовые и промышленные электронасосы, бытовые электрические приборы. Ведущими предприятиями отрасли являются акционерные общества «АрЗиЛ»,

«Пятигорсксельмаш», «Станкотерм», «Строймаш». Доля отгруженной отраслью продукции в общей структуре «обрабатывающих производств» составляет более 3%.

Текстильное и швейное производство

В текстильном и швейном производстве работает более 400 малых и средних организаций, численность работающих в них незначительно превышает 7 тыс. человек. Наиболее крупные среди них ООО ПТК «Блокпост», ООО «Фрипос», ООО «Гарант-Плюс». Основными видами выпускаемой продукции являются меховые изделия, тесьма эластичная, шнуры отделочные и бытовые, шнур-чулок, ткань техническая, пряжа шерстяная однониточная, стеганое полотно, чулочно-носочные изделия, швейные изделия женского, мужского и детского ассортимента, комплекты постельного и столового белья, швейные изделия форменной одежды для учреждений системы начального образования, санаторно-курортных учреждений, швейные изделия для силовых структур. Доля отгруженной отраслью продукции в общей структуре «обрабатывающих производств» составляет около 2.0% и продолжает увеличиваться.

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

Производством готовых металлических изделий занимаются в крае 12 крупных и средних организаций. Наиболее значимые среди них ОАО «Специнструмент», ОАО «Ставропольский инструментальный завод» и ООО «Линар». Здесь работает около 4,5 тыс. человек. Основными видами выпускаемой продукции являются металлоконструкции, прокат черных металлов, сварочные электроды, металлорежущий инструмент и другие. Доля отгруженной отраслью продукции в общей структуре «обрабатывающих производств» составляет 2,0%.

Прочие производства, включая производство мебели

В отрасли работает более 270 организаций, где занято 2,2 тыс. человек. Наиболее крупные среди них ОАО «Ставропольмебель», ЗАО «Бештау», ООО «Юг-мебель» и ООО «Буденовская мебельная фабрика». Доля отгруженной продукции в общей структуре «обрабатывающих производств» составляет около 2%. Основным видом выпускаемой продукции является мебель в широком ассортименте. Продукция разработана отдельными модульными изделиями, позволяющими комплектовать широкую гамму наборов, обеспечивать любые запросы покупателя. Это спальни, прихожие, кухонные гарнитуры в большом ассортименте, офисная, детская, нестандартная мебель по индивидуальным заказам. Общий ежегодный выпуск только кухонной мебели в среднем составляет около 40 тыс. наборов.

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

В данном виде экономической деятельности работают около 70 организаций и индивидуальных предпринимателей. Среди них можно назвать ООО «Искра-1», ООО «Флайт». Отрасль в целом дает 800-850 тыс. пар обуви в год. В основном это текстильная обувь на литьевой подошве из пластиката.

Производится женская и мужская модельная обувь, а также обувь, предназначенная для силовых структур. На крупных и средних предприятиях трудится порядка 1,1 тыс. человек.

Фармацевтическая промышленность.

В данной отрасли на территории края работает 3 крупных предприятия. Это ОАО НПК «Эском», филиал ФГУП МЗ РФ «Микроген» «Аллерген», ФГУП «Биофабрика» .Они выпускают инфузионные растворы, препараты медицинские иммунобиологические, предназначенные для специфической профилактики, диагностики и лечения инфекционных и паразитарных болезней, аллергических состояний. Доля медицинской промышленности в структуре «обрабатывающих производств» Ставропольского края составляет 1,0%, но имеет высокую динамику развития и большую емкость рынка. Среди регионов ЮФО край занимает устойчивое четвёртое место по объёму отгруженной продукции и темпам роста промышленного производства, при этом по сравнению с другими регионами, опережающими темпами в крае развиваются химическая и стекольная промышленность. Доля налоговых поступлений от промышленного комплекса края в доходную часть бюджета Ставропольского края с 2001 года по 2007 год, увеличилась более чем в 3 раза и составила 10,8 млрд.руб. Вместе с тем темпы роста промышленного производства в крае отстают от среднероссийских и по этому показателю край занимает 50 место в Российской Федерации.