Смекни!
smekni.com

Региональная экономика в Ставропольском крае (стр. 9 из 9)

7.Координационные и совещательные органы

Заключение

Ставрополье – типичный и в тоже время своеобразный регион России. Ставропольский край традиционно считается одним из стратегически важных в экономическом смысле районов России. Регион обладает выгодным экономико-географическим положением и богат природными ресурсами. Экономика края характеризуется многоотраслевой структурой. Наибольшее развитие получили такие отрасли как: оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь. Край один из первых в Российской Федерации разработал программу по финансовому оздоровлению неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий. В 20 хозяйствах края назначены внешние управляющие. Было выявлено, что научно-технический и инновационный потенциал слабо развиты и соответственно не дают региону никаких конкурентных преимуществ. Историко-культурный потенциал находится на высоком уровне. Ставропольский край обладает достаточно высоким инвестиционным потенциалом, но правительство не принимает должных мер для его реализации, поэтому данная сфера на текущий момент находится на весьма невысоком уровне развития. Для того чтобы вывести край на лидирующие позиции по уровню социально – экономического развития (1 - 30 места среди субъектов РФ) экономике края необходимы дополнительные производственные мощности, генерирующие стабильные потоки денежных средств, добавленную стоимость и создающие дополнительные рабочие места. Наиболее эффективный способ решения данной проблемы– развитие инвестиционной активности на территории края, которая должна стать главным приоритетом социально-экономического развития края. Кроме экономики региона была дана оценка социальной сферы Ставропольского края и выявлено не достаточно успешное ее развитие. О демографической ситуации в крае можно сказать, что она находится примерно на том же уровне, что и в России. Основные проблемы – низкая рождаемость при высокой смертности и старение населения. В крае наработана солидная законодательная база для реформирования аграрного сектора. Были изданы нормативные документы, дополняющие действующее федеральное законодательство о реорганизации и учитывающие конкретные условия, разработаны программы по их реализации, изданы рекомендации по исчислению арендной платы за земельную долю. К тому же, уровень информированности сельских жителей о правах, предоставленных им в ходе проведения аграрной реформы достаточно высок. Благодаря аппарату государственного регулирования осуществляется непрерывная поддержка и развитие всех сфер жизнедеятельности Ставропольского края, которое является залогом успешного развития всего региона в целом.

Список используемых источников:

1. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. Http://stavropol.ru/srv/kraykomstat/index.html.
2. Официальный сайт инвестиционной политики Ставропольского края. http://www.stavinvest. ru.
3. Материалы региональной научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказский регион». СевКавГТУ, 2006. http://www.ncstu.ru.
4. Сайт министерства экономического развития и торговли Ставропольского края. http://www.minstavsu.ru.
5. http://www.stavregion. ru. 6. http://www.mpr.stavkay. ru 7. http://www.dumask. ru 8. http://www.gubernator.stavkray. ru