Смекни!
smekni.com

Международное экономическое сотрудничество ЕС со странами Африки (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы экономического сотрудничества……………….5

1.1. Теоретические аспекты международного экономического сотрудничества ЕС…………………………………………………………………..5

1.2. Историческая предрасположенность евро африканского сотрудничества………………………………………………………………………7

1.3. Теоретические и правовые концепции евро африканского сотрудничества………………………………………………………………………9

Глава 2. Особенности влияния ЕС на экономические процессы в Африке…….20

2.1 Становление и развитие организационных и экономических основ сотрудничества ЕС и африканских стран………………………………………...20

2.2. Основные показатели международного торгового сотрудничества ЕС и стран Африки………………………………………………………………….….23

2.3. Анализ инвестиционной политики………………………………….…26

Глава 3. Перспективные направления развития международного экономического сотрудничества стран Африки и ЕС……………….…………..34

Заключение……………………………………………………………….…………45

Список литературы…………………………………………………………………47

Приложения…………………………………………………………………………50

Введение

Изучение механизма функционирования и взаимодействия хозяйства развитых и развивающихся стран, в частности, проблем сотрудничества стран-членов Европейского союза (ЕС) и стран-членов Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона (АКТ), представляет для экономистов-международников, политологов и историков огромный теоретический и практический интерес.

Актуальность исследования причин и характер глобального влияния интеграционных процессов в Европе связаны с тем, что в поле зрения попадают страны Африки южнее Сахары, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона с разными экономическими и социально-политическими проблемами. В тоже время можно отметить, что эти страны имеют общую историческую судьбу (в ряде случаев — колониальное прошлое, на котором сейчас строятся отношения ЕС с АКТ), низкий уровень экономического развития, неразвитость инфраструктуры, и т.п.

Углубление взаимодействия и вовлечение в мирохозяйственные связи стран Африки с преимущественно аграрно-сырьевой экономикой, и, следовательно, сырьевой характер экспорта повышает интерес к исследованиям в области внешнеэкономических связей Африки. Важную роль в изучении внешнеэкономических связей континента призван сыграть торгово-экономические отношения стран Африки (АКТ) со странами-членами ЕС. При этом основное внимание уделяется «Ломейским конвенциям», которые являются фундаментом этого соглашения.

На протяжении десятилетий Африканский континент находился в эпицентре бурных политических, экономических, военных, этнических, религиозных и прочих конфликтов, что самым негативным образом отразилось и отражается на состоянии развития экономики континента в целом.

Указанные соображения определяют актуальность избранной темы исследования, а также её цель и задачи.

Тема курсовой работы: «Международное экономическое сотрудничество ЕС со странами Африки»

Целью курсовой работы является определение характера взаимодействия стран Африки со странами-членами Европейского союза и анализ влияния интеграционных процессов в Европе на состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей ЕС с АКТ.

Выдвинутая цель обусловила и конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические аспекты развития отношения стран Западной Европы с Африкой.

2. Охарактеризовать развитие связи Африки и ЕС, и оценить влияние экономического сотрудничества с ЕС на состояние и перспективы развития экономики Африки.

3. Определить перспективные направления развития меэдународного экономического сотрудничества ЕС и Африки.

Предметом исследования являются отношения, составляющие содержание и сущность взаимодействия промышленно развитых и развивающихся стран Африки, проявляющиеся в различных этапах интеграционных процессов в Западной Европе, опирающиеся на коллективное взаимодействие и взаимозависимость и применение различных форм сотрудничества.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются труды российских, западных и африканских экономистов, политологов и историков. В работах Л.Н. Аксюка, Адебахо Адедажи, Л.И. Высоцкой, Л.С. Васильева, Ан.А. Громыко, Л.В. Гончарова, О. Давыдова, X. Фундулиса, В.В. Шмелева и других содержатся важнейшие положения, позволяющие раскрыть принципы и механизм взаимодействия развивающихся и развитых стран в сфере социально-экономической деятельности.

Глава 1. Теоретические основы экономического сотрудничества

1.1. Теоретические аспекты международного экономического сотрудничества ЕС

ЕС — международное образование, сочетающее признаки международной организации и государства, однако формально он не является ни тем, ни другим. Союз является субъектом международного публичного права, имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль. Главным новшеством, связанным с созданием Европейского союза, по сравнению с другими международными образованиями, является то, что члены Союза отказались от определённой части национального суверенитета ради создания политического объединения с единой структурой.

Европейский Союз стал результатом протекания экономической интеграции в мире. Он был создан в 1958 г. и превратился в мощную экономическую группировку. В рамках Союза установлены льготы взаимной торговли, проводится общая экономическая политика, постоянно снимаются ограничения на передвижение товаров, капиталов, рабочей силы. [8, 24]

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли, таможенный союз, экономический и валютный союз, политический союз, развиваясь вглубь и вширь. Интеграция вширь означает увеличение количества полноправных членов Союза и ассоциированных членов. Развитие вглубь - это формирование регионального хозяйственного механизма Западной Европы и расширение сфер, подвергающихся межгосударственному регулированию и унификации. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные названия данной интеграционной группировки, что отражало ее эволюцию.

Возникновение ЕС имело целью создание общего рынка и на этой основе повышение экономической стабильности и жизненного уровня. Договор о ЕС

определил последовательность мероприятий:

1) отмена таможенных пошлин, импортных и экспортных

количественных ограничений, а также всех других торговых ограничений на пути движения товаров внутри сообщества;

2) введение общего таможенного тарифа и единой торговой политики в отношении третьих стран;

3) свободное движение факторов производства (капитала и рабочей силы), свобода создания филиалов на территории ЕС и свободная торговля услугами между странами-участницами;

4) проведение общей аграрной и транспортной политики;

5) создание валютного союза;

6) координация и постепенное сближение экономических политик стран-участниц;

7) унификация налоговых законодательств;

8) выравнивание внутригосударственных правовых норм, имеющих значение для общего рынка. [8, 25]

В настоящее время Европейский союз — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств, нацеленный на региональную интеграцию. Союз был юридически закреплён Маастрихтстким договором в 1993 году на принципах Европейских сообществ. С общей численностью 500 млн. чел. доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2009 году около 28 % по номинальному значению и около 21 % — по паритету покупательной способности. Экономика Европейского союза, по данным Международного валютного фонда, производит Валового внутреннего продукта, в расчёте по Паритету покупательной способности, на сумму свыше € 12 256 млрд. ($ 16 523 млрд. в 2009 году).

С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля между 22 странами-членами Шенгенским соглашением. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области

торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития.[8, 26]

Европейский союз, представляющий собой в хозяйственном отношении общий рынок, самостоятельно участвует во Всемирной торговой организации под наименованием «Европейские Сообщества» наряду со своими собственными государствами-участниками (то есть одновременно в ВТО участвуют как ЕС, так и Германия, Франция, Люксембург и др.).

Динамику основных экономических показателей ЕС представим в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Динамика экономический показателей ЕС за 2007 – 2009 гг (в % к предыдущему году) [13, 80]

Показатели 2007 2008 2009
Реальный ВВП (темп роста, %) 2,9

0,8

- 4,1

ВВП на душу населения (тыс.евро) 23,4

24,9

25,1

Промышленность (темп роста, %) 0,8

- 1,74

- 13,9

Строительство (темп роста, %) 1,1

- 3,02

- 8,35

Сельское хозяйство (темп роста, %) 12,4

6,0

- 11,7

Все услуги 1,4

4,62

- 8,42

Оптовая и розничная торговля (и ремонт автомобилей) 5,67

4,75

- 9,30

Транспортировка и хранение 9,45

5,67

-9,32

Государственный долг (% ВВП) 58,7

61,5

80,0

Экспорт (темп роста, %) 4,3

5,2

- 18

Импорт (темп роста, %) 8,9

9,1

- 25

Таким образом, данные таблицы 2.2 показывают снижение экономических показателей за 2007 – 2009 гг в результате общемирового финансового кризиса.