Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность 5 (стр. 1 из 9)

Содержание

1. Место России в современном мире.

2. Состояние и развитие внешнеэкономических связей России в 70-80 годы XX века.

3. Основные показатели экспорта России в 1990-2009 гг.

4. Сырьевая направленность в экспорте России. (указать причины)

5. Основные направления осуществления сделок иностранных партнеров с резидентами России (2005-2009 гг).

6. Основные проблемы, возникающие у иностранных партнеров при заключении сделок с резидентами России.

7. Основные проблемы, возникающие у российских экспортеров при заключении сделок с иностранными партнерами.

8. Регулирование внешнеэкономической деятельности в России (федеральный, региональный, местный уровни)

9. Основные функции органов государственного управления в регулировании внешнеэкономической деятельности (федеральный, региональный, местный уровни)

10. Система управления ВЭД на региональном уровне.

11. Полномочия региональных органов государственной власти по управлению ВЭД.

12. Состояние проблемы и перспективы развития ВЭД Белгородской области 2005-2009 гг.


1. Место России в современном мире.

Наиболее характерной чертой современного мира, касающейся и России в частности, является гло­бализация. Этот процесс захва­тывает различные стороны жизни: экономику, культуру, техноло­гию, управление.Каждый день на валютных рынках совершаются сделки, пре­вышающие сумму в 1,5 трлн долл. Рост объема экспорта также является показателем глобализации экономики. В докладе ООН отмечается, что ожидаемая продолжительность жизни почти 30% российских граждан не превышает 60 лет, т.е. это самый неблагоприятный показатель среди всех промышленно развитых стран. В среднем для граждан России ожидаемая продолжительность жизни — 67 лет.

По уровню грамотности взрослого населения — 99% — Россия пока сохраняет равное положение с большинством развитых стран. Термин «пока» несет тревожный оттенок, так как в России в по­следние годы увеличилось число детей, не посещающих школу, растет детская беспризорность.

В России на образование расходуется 4,1% от ВВП, или 9,6% от всех государственных расходов. По этим показателям мы зани­маем 36-е и 40-е места соответственно из семидесяти стран, предшествующих в этом рейтинге России.

По числу специалистов, занимающихся научно-исследователь­скими и опытно-конструкторскими работами (4,2 на 1000 жите­лей), Россия находится в первой десятке стран по рейтингу ИРЧП, занимая 8-е место. Впереди нас - Швеция (6,8), Япония (7,1) и Франция (5,4).

В области здравоохранения Россия сдает свои позиции. Так, по числу заболеваний туберкулезом (75,1 человека на 100 тыс. жителей) наша страна находится на 70-м месте в той же группе стран, хотя по числу врачей на 100 тыс. населения (380) Россия в этой группе стран находится на 4-м месте. Дело не только в числе врачей, а в низком финанси­ровании здравоохранения со стороны государства.

Разрыв между богатыми и бедными становился в последние годы все больше. Самые высокие темпы роста неравенства наблю­дались в последние годы в странах Восточной Европы и СНГ. В частности, в России доля доходов 20% самых богатых в 11 раз выше доли доходов 20% самых бедных граждан.

2. Состояние и развитие внешнеэкономических связей России в 70-80 годы XX века.

Экономическое развитие СССР в 70-е — первой половине 80-х гг. определялось планами трех пятилеток — 9-й (1971—1975 гг.), 10-й (1976—1980 гг.) и 11-й (1981—1985 гг.). Оно шло в условиях резкого усиления централизованного управления, роли центра в жизни общества, ограничения экономической власти республик и местных Советов.

Промышленность

Пятилетние планы социально-экономического развития составлялись с учетом того, что экономика СССР превратилась к 1970-му гг. в единый народнохозяйственный комплекс, народное хозяйство всех 15 республик составляло неразрывное целое. В этом видели главную экономическую гарантию нерушимости Союза. Укрепление экономического могущества государства было делом всех республик, а значит, и в интересах всех республик, независимо от того, где создавались промышленные объекты.
Поэтому упор в промышленном развитии был сделан не на уравнивание экономического развития республик, что было характерно для прежних десятилетий, а на создание гигантских территориально-производственных комплексов (ТПК). На территории СССР, прежде всего Российской Федерации, таких комплексов было развернуто около 50. Особое внимание правительство уделило созданию Западно-Сибирского нефтегазового ТПК. В итоге Западная Сибирь стала главной топливной базой всех союзных республик. Сибирская нефть до начала 1980-х гг. была относительно дешевой (самофонтанирующей), а мировые цены — высокими. Это стимулировало добычу и экспорт нефти во все возрастающих объемах. В конце 70-х — начале 80-х гг. был построен нефтепровод, соединяющий Западную Сибирь и Западную Европу (Уренгой — Помары — Ужгород), после чего экспорт вырос многократно. С одной стороны, такая политика была очень выгодна, но, с другой, она превращала СССР в простого поставщика сырья на мировой рынок, сырьевой придаток капиталистического мира. Вкладывать деньги в добычу энергетического сырья стало выгодней, чем в наукоемкие отрасли. Продукцию всех этих отраслей предпочитали покупать на Западе за «нефтедоллары» (доходы от экспорта сырья). Около 40 % вырученных от продажи валютных средств шло на военные нужды, примерно столько же — на закупку продовольствия и товаров широкого потребления.

Созданные в первой трети ХХ века топливные базы Донбасс и Кузбасс были отодвинуты на второй план. Было создано 2 новых ТПК по добыче угля открытым способом. В Казахстане Павлодарско-Экибастузский, в Красноярском крае Канско-Ачинский. Они стали давать самый дешевый уголь стране.Восток страны превратился в строительную площадку, во много раз мощнее, чем в годы сталинской индустриализации. На базе Усть-Илимской ГЭС был создан Братско-Усть-Илимский лесопромышленный комплекс. Саяно-Шушенская ГЭС стала энергетическим ядром Саянского ТПК по обработке цветных металлов.

В 1974 году в целях «комплексного и ускоренного развития экономики Сибири и Дальнего Востока» возобновили прерванное в годы ВОВ строительство Байкало-Амурской магистрали («стройки века»), протяженностью более 3 тысяч км. Первая очередь БАМа была сдана в эксплуатацию в 1984 году. Магистраль связала Восточную Сибирь с Дальним Востоком. В 1970-е годы началось строительство крупнейшего в Средней Азии Южно-Таджикского агропромышленного ТПК, сердцем которого стала Нурекская ГЭС. Нурекское водохранилище создало условия для орошения земель Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. В 70-е годы был построен самый большой в СССР автозавод — Камский завод (КамАЗ) по производству большегрузных автомобилей (Татария). Он представлял собой комплекс заводов, для обслуживания которых построили город Набережные Челны с населением более 250 тысяч человек. Курс на строительство ТПК был курсом на экстенсивное развитие страны. В производство вовлекались новые территории, предприятия, рабочие руки. Руководство страны пыталось максимально и в сжатые сроки использовать естественные преимущества СССР перед другими странами: огромную территорию с колоссальными природными богатствами. При этом благосостояние населения росло гораздо меньшими темпами, чем мощь государства. Промышленность работала прежде всего на собственные потребности и оборону. Тогда как основные конкуренты СССР — развитые капиталистические страны — еще в 60-е годы сделали упор на интенсивное развитие, на форсирование наукоемких отраслей, которые определяли научно-технический прогресс — электронику, кибернетику, робототехнику, биотехнологию и т. д. На этих направлениях они стали наращивать свое преимущество перед СССР.

Тем не менее эксперименты по усовершенствованию управления народным хозяйством для стимулирования научно-технического прогресса проводились. В 1970-е годы создавались производственные и научно-производственные объединения (ПО и НПО) в качестве основных звеньев экономики ряда отраслей. Они способствовали концентрации производства и управления. К началу 1980-х гг. их было oколо 3-х тысяч.

К началу 1980-х гг. стало явным «затухание» темпов социально-экономического развития СССР. Убеждение главного идеолога партии М. Суслова, высказанное в 1961 году, что «развитие СССР будет идти фантастическими темпами», оправдывалось теперь только в сфере военного производства 1960-х — 70-х гг. В 1970-е годы отмечается небывалое разрастание теневой экономики. По мере усиления диктата различных экономических министерств и ведомств, увеличения числа плановых показателей (с 5 в 1965 году до 1500 в 1985) началось развитие параллельного государственному производства и обмена. Подпольные цеха с использованием неучтенных машин и оборудования помогали хозяйственникам выполнять и перевыполнять планы, удовлетворять потребительский спрос. К концу 1970-х годов теневая экономика превратилась в самостоятельный экономический фактор, а «теневики» — в серьезную социальную силу, которая контролировала до четверти национального дохода.

Сельское хозяйство

В аграрной области главным направлением стала агропромышленная интеграция, то есть объединение сельского хозяйства с отраслями, которые его обслуживали. Эту интеграцию назвали «второй коллективизацией». Апогеем этой политики стало создание в 1985 году Госагропрома СССР, объединившего 5 министерств (самый большой и самый неэффективный орган власти).

Вторым направлением аграрной политики стало освоение «второй целины» — Нечерноземья. В 1974 году была принята 15-летняя программа социально-экономического развития 29 областей и республик Центральной России, где происходило массовое бегство из деревни в город. Реализация программы сопровождалась массовой ликвидацией «неперспективных» и обустройством «перспективных» деревень. Предполагалось ликвидировать до 200 тысяч «неперспективных деревень». Ее реализации помешало обострение продовольственной проблемы в СССР к середине 1980-х гг.