Смекни!
smekni.com

Занятость и безработица в Республики Беларусь (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

НАУЧНАЯ РАБОТА

на тему:

«Занятость и безработица в Республики Беларусь»

Научную работу

подготовила:

студентка ФБУ

1 курса 4 группы

Самусева Евгения

преподаватель:

Жудро М.М

Горки

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3с.

1. Занятость. Сущность, виды и формы занятости………………………….5с

1.1.Государственная политика занятости……………………………...7c

2. Безработица. Сущность и типы безработицы……………………………..8c

2.1.Показатели безработицы………………………………………….10c

2.2.Экономические и внеэкономические издержки

безработицы…………………………………………………………….14c

2.3.Социально-экономические последствия безработицы………...15c

2.4.Государственная политика борьбы с безработицей……………18c

2.5.Пути снижения безработицы……………………………………...19c

Заключение………………………………………………………………………23c

Литература………………………………………………………………………25c


"Важнейшим ресурсом социально-экономического

развития страны, главным источником благосостояния

людей выступает полноценная трудовая деятельность".

А.Г.Лукашенко

Введение.

Темой научной работы является «Занятость и безработица в Республике Беларусь».

Важнейшим направлением государственной политики является последовательное повышение уровня и качества жизни граждан Беларуси.

Занятость и безработица - основные показатели, отражающие социальное благополучие, эффективность осуществляемых реформ и их привлекательность для населения.

Государственная политика и гарантии государства в области содействия занятости населения направлены на создание условий для полной занятости населения. Обеспечение правовых, экономических и организационных основ государственной политики в области содействия занятости населения, гарантий государства по реализации конституционных прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы осуществляется на основании Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-3 "О занятости населения Республики Беларусь".

Приоритетными направлениями совершенствования социально-трудовых отношений и занятости населения являются:

· создание новых рабочих мест;

· достижение баланса спроса и предложения рабочих мест на рынке труда по профессионально-квалификационным группам и регионам;

· проведение взвешенной миграционной политики;

· стимулирование и расширение деловой и предпринимательской инициативы граждан;

· содействие профессиональной ориентации молодежи в выборе профессии.

Для реализации государственной политики в области содействия занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий создана государственная служба занятости, работу которой организует и возглавляет Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. В структуре соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов действуют территориальные службы.

Деятельность службы занятости направлена на:

· обеспечение социальных гарантий гражданам, признанным безработными;

· содействие гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям - в подборе необходимых работников;

· организацию профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных;

· повышение экономической заинтересованности нанимателей в сохранении действующих и создании новых рабочих мест;

· содействие безработным в организации предпринимательской деятельности;

· организацию работы по переселению безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы и другое.

Обеспечение максимально полной их занятости выступает одним из ключевых направлений.

Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны.

Целью написания данной работы является исследование теоретических аспектов развития безработицы, анализ основных показателей занятости и безработицы, а также изучение факторов, влияющих на увеличение или снижение занятости и безработицы в Республике Беларусь.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· раскрыть понятие, сущность видов занятости

· раскрыть понятие, сущность безработицы

· проанализировать основные показатели безработицы, положение на современном этапе

· выявить основные пути решения проблемы безработицы.

Научная работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены основные виды и сущность занятости населения в нашей республике. Вторая глава посвящена раскрытию понятия и сущности безработицы в республике, проводится анализ основных показателей уровня безработицы, рассматриваются пути проведения государственной политики по уменьшению безработицы и повышению уровня занятости.

1. Занятость. Сущность и виды занятости.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь занятость определяется как не запрещенная законом деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, как правило, приносящая доход.

С точки зрения экономических позиций общества занятость – это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода. Как экономическая категория занятость выражает производственные отношения по поводу включения работника (отдельной социальной группы) в конкретную кооперацию труда с целью удовлетворения спроса на рабочую силу. Занятость показывает, как трудоспособное население обеспечено рабочими местами.

К занятому населению относятся в первую очередь работники по найму, а также лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, включая предпринимателей, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и т.д.

Занятость в общественном производстве не исчерпывает всех видов полезной занятости, таких как учёба в общеобразовательных и высших учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за больными и престарелыми, участие в работе общественных организаций (не по найму) и др.

Однако с точки зрения развития самого общества решающее значение имеет занятость в общественном производстве, которая определяет как экономический потенциал общества, так и уровень качества жизни населения в целом и благосостояние отдельных граждан.

В занятости как экономическом явлении выделяют два аспекта: количественный и качественный. По своему содержанию они соответствуют понятиям полной и эффективной занятости. Предоставления всем желающим и способным трудиться в общественном производстве такой возможности ведет в идеале полной занятости. Эффективная же занятость означает такое распределение трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах, по сферам приложения труда и видам деятельности, которое дает возможность в

каждый момент времени получить наибольший прирост материальных и духовных благ, предполагает эффективное использование в трудовом процессе каждого занятого.

При полной и эффективной занятости решаются две задачи:

1.создается достаточное количество рабочих мест;

2.обеспечиваются необходимой рабочей силой предприятия и организации;

Первая задача отражает интересы населения, проживающего на определенной территории, вторая – интересы отрасли, предприятий.

Достижение эффективной занятости – задача хозяйственных единиц, а полной занятости – задача государства. Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости определяет рациональную занятость.

Виды занятости характеризуют распределение активной части трудовых ресурсов по сферам применения труда, по профессиям, специальностям и т.д.

Структурные виды занятости выделяют по следующим признакам:

1. По характеру деятельности:

· работа на предприятиях всех видов и общественных

· организациях;

· служба в армии;

· индивидуальная трудовая деятельность;

· личное подсобное хозяйство и т.д.

2. По принадлежности занятых к определенному классу и социальному слою:

· рабочие;

· инженерно-технические работники и служащие;

· управленческий персонал;

· предприниматели;

· крестьяне.

3. С учетом межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов.

4. По территориальному признаку:

· по регионам;

· по областям;

· экономическим районам и т.д.

5. По уровню урбанизации.