Смекни!
smekni.com

Акционерное общество (стр. 3 из 3)

Этап 3

Данный этап включает в себя проведение учредительного собрания ОАО. Он начинается после осуществления учредителями всех необходимых действий, связанных с создание общества.

На учредительном собрании ОАО учредители:

- утверждают денежную оценку имущества, вносимого в виде неденежных вкладов в уставный фонд общества;

- подписывают и (или) утверждают учредительные документы общества;

- утверждают единогласно решение о выпуске акций;

- образуют органы управления, контрольные органы общества и избирают их членов.

Решение по последнему вопросу принимается большинством не менее чем ¾ в отличие от предыдущих трех пунктов, решения по которым принимаются единогласно.

Решения учредительного собрания ОАО оформляются протоколом, подлежащим подписанию всеми учредителями ОАО. [4,ст.12,68]

Этап 4

На данном этапе осуществляется государственная регистрация ОАО.

В отношении порядка государственной регистрации ОАО как и иных субъектов хозяйствования действуют положения Декрета Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 «ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ (ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ», которым утверждено Положение «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ (ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ» (далее – Положение).

Применительно к ОАО нормы Положения означают, что:

- ОАО регистрируется по месту его нахождения;

- государственная регистрация ОАО с иностранными инвестициями, за исключением страховых организаций с иностранными инвестициями и коммерческих организаций с иностранными инвестициями в свободных экономических зонах, осуществляется облисполкомами (Минским горисполкомом); банков и небанковских кредитно-финансовых организаций - Национальным банком; страховых организаций, включая страховые организации с иностранными инвестициями - Министерством финансов; ОАО, в том числе ОАО с иностранными инвестициями в свободных экономических зонах, за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций - администрациями свободных экономических зон; ОАО не указанных выше – облисполкомами (горисполкомами на основании делегированных полномочий), Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами (администрациям районов в этих городах).

Для государственной регистрации ОАО учредители представляют в регистрирующий орган:

1. заявление, оформленное в установленном порядке;

2. анкету установленного образца на каждого учредителя - физическое лицо;

копию протокола собрания учредителей (участников;

3. учредительные документы (по два экземпляра копий устава );

4. документы, подтверждающие формирование в соответствии с законодательством уставного фонда ОАО, (платежный или иной документ, подтверждающий внесение денежного вклада в уставный фонд, заключение экспертизы о достоверности оценки имущества в случае внесения не денежного вклада в уставный фонд);

5. гарантийное письмо или другой документ, подтверждающие право на размещение коммерческой организации по месту нахождения,

6. платежный документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора;

7. эскизы печатей в двух экземплярах.

При создании ОАО документы, содержащие сведения о собственниках имущества (учредителях, участниках) в отличие от ЗАО и других коммерческих организаций не представляются.

Для государственной регистрации реорганизуемых коммерческих организаций дополнительно представляются передаточный акт или разделительный баланс.

На основании представленных документов регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации либо об отказе в ней с указанием причин отказа. [2,п.п.3,13,23,35]

Этап 5

Последний этап предусматривает государственную регистрацию акций ОАО.

В регистрирующий орган, каковым является территориальное подразделение департамента по ценным бумагам Министерства финансов РБ, предоставляются следующие документы:

- заявление, содержащее сведения о наименовании эмитента, о виде, категории, количестве, номинальной стоимости, серии, номерах, объеме выпуска ценных бумаг, а также учетном номере плательщика;

- решение о выпуске акций;

- нотариально засвидетельствованные копии действующей редакции устава ОАО;

- копия платежного документа, удостоверенная банком, подтверждающая внесение платы за государственную регистрацию акций;

- копия протокола учредительного собрания, утвердившего решение о выпуске акций.

Создаваемое ОАО обязательно должно иметь в штате работника, получившего квалификационный аттестат, выданный органом, регулирующим рынок ценных бумаг.

До государственной регистрации акций в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах, АО не имеет права распоряжаться денежными средствами, отчуждать иное имущество, полученные в оплату размещенных акций, а владелец акций не имеет права отчуждать приобретенные акции [4,ст.76].


ЗАДАЧА №1

Статья 366 ГК РБ предоставляет кредитору право взыскать по денежному обязательству с просрочившего должника сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

В п.1 ст.376 ГК РБ установлено, что должник просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой.

В п.2 ст.14 ГК РБ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права …

Согласно аб. 2 п. 32Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 января 2004 г. №1 взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции по пункту 2 статьи 366 ГК, или доказанных убытков является правом кредитора. В связи с этим хозяйственным судам следует иметь в виду, что данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.

Исходя из грамматического толкования этого положения следует, что иск, предъявленный по условиям задачи следует удовлетворить.

Но как указано здесь же, взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК имеет зачетный характер, т.е. данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков. Из этого следует, что в случае, если доказанные убытки превышают сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и убытки в части, превышающей их; если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, в части, их превышающей.[3]

ЗАДАЧА №2

Согласно ч.1 ст.461 ГК РБ договором купли-продажи может быть предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара покупателем.

В соответствии с ч.2 ст.461 ГК РБ в случаях, когда в срок, предусмотренный договором, преданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.[1]

Таким образом, иск подлежит удовлетворению. Стороны вправе самостоятельно предусмотреть момент возникновения права собственности в договоре.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с изм. и доп. по состоянию на 3 ноября 2006 г. – 3-е изд., с изм. и доп. – Мн.: Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь, 2006.

2. Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращени деятельности) субъектов хозяйствования». (в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22, от 09.03.2005 N 3, от 01.07.2005 N 8, от 22.11.2005 N 15, от 10.04.2006 N 6, от 04.09.2006 N 14).

3. Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики

Беларусь от 6 апреля 2005 г. № 8 « О внесении изменений и дополнений в Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 января 2004 г. №1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами". (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 70, 6/437).

4. Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» с комментарием новаций. Авт. коммент. Ю.З.Борчук, Т.В. Ковалевич, М.А.Хиль. – Мн.: Нац. центр правовой информации Республики Беларусь, 2006.

5. Лаптев В.В. Акционерное право. – М.: ИНФРА – М, 1999.

6. Я.Функ: «Этапы учреждения акционерного общества в соответствии с Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». Юрист, № 7, 2006.