Смекни!
smekni.com

Экономическая политика РБ в условиях мирового экономического кризиса (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение...............................................................................................................2

1. Современный мировой финансово-экономический кризис......................2

1.1. Особенности современного экономического кризиса................................3

1.2. Причины возникновения мирового экономического кризиса…...............4

1.3. Последствия глобального сбоя экономики..…………..……..…................6

2. Антикризисная политика в развитых и развивающихся странах..........16

3. Особенности антикризисной политики Республики Беларусь................30

Заключение.........................................................................................................34

Список использованной литературы..............................................................35

ВВЕДЕНИЕ

Современный мировой финансовый кризис является звеном в цепочке кризисов, описанию которых посвящена обширная экономическая литература. Только в 1990-е годы в мировой экономике произошло несколько кризисов, охвативших целые группы стран. В 1992-1993 гг. валютные кризисы испытали некоторые страны Европейского союза (Великобритания, Италия, Швеция, Норвегия и Финляндия). В 1994-1995 гг. сильный кризис, начавшийся в Мексике, распространился на другие страны Латинской Америки. В 1997-1998 гг. глобальный финансовый кризис начался в странах Юго-Восточной Азии, затем перекинулся на Восточную Европу и Латинскую Америку.

Нынешний финансовый кризис отличается как глубиной, так и размахом – он, пожалуй, впервые после Великой депрессии охватил весь мир. «Спусковым крючком», приведшим в действие кризисный механизм, стали проблемы на рынке ипотечного кредитования США. Однако в основе кризиса лежат более фундаментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные.

Кризисными признаками мирового кризиса 2008 можно назвать: потребительский бум в США, который привел к тому, что цены на сырьевые товары достигли своих исторических максимумов (нефть WTI $147,27 за баррель[12, с.24]) . В крупнейшей экономике мира случился ипотечный кризис, затем последовали банкротства банков, страховых компаний и обвал рынка. Государство принялось спешно национализировать финансовую сферу, крупнейшие банки, страховые компании и инвестиционные компании обратились к государству за помощью. В США началась рецессия свидетелями, которой мы сейчас являемся. Дальше началась цепная реакция, жертвами финансового кризиса в США стали Европа, Япония, Россия. Начался финансовый кризис и в нашей стране. Рецессия как прямое следствие финансового кризиса началась в большей части мировой экономики. Статистические данные о сокращении ВВП показывают, что мировой финансовый кризис вызвал экономический кризис в России и во многих других странах мира. Начались проблемы в реальном секторе экономики, по всему миру наблюдается падение промышленного производства.

Мировой финансовый кризис выявил необходимость осуществления совместных скоординированных действий со стороны правительств развитых и развивающихся стран по его преодолению и реформированию международных финансовых институтов.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что разразившийся осенью 2008 года мировой экономический кризис диктует необходимость выявления причин его возникновения и формирования путей выхода экономики страны из кризисного состояния. И поэтому в сложившейся ситуации необходимо выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и найти пути скорейшего, насколько это возможно, выхода из него. Большое количество вовлеченных стран уделяют особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий, но в настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится кризис и какой характер он примет.

Целью данной работы является исследование кризисных явлений в мировой экономике. Для достижения поставленной цели представляется целесообразным решение следующих задач:

· рассмотрение особенностей кризисных явлений в экономике Беларуси и зарубежных стран;

· изучение причин возникновения экономических кризисов в экономике и их последствия;

· рассмотрение основных путей выхода Беларуси из кризисного состояния.

Для достижения поставленных целей и задач были использован различные литературные источники по данной теме, среди которых следует отметить следующие. Во-первых, “Зарубежная практика антикризисного управления” под редакцией А.Н. Ряховской, где представлена зарубежная практика антикризисного управления. Рассмотрены различные формы кризисов, их причины. Во-вторых, “Макроэкономическое регулирование: роль государства и корпораций” под редакцией В.М. Соколинского, где раскрыт механизм экономической политики государства и корпораций, перемены в условиях глобализации двух институтов, процесс усиления рыночного начала у государства, возрастающая координирующая роль корпораций. В-третьих, “Экономический кризис и личные финансы ” под редакцией С.В. Пятенко, где рассмотрены причины и следствия экономического кризиса, а также большое внимание уделено проблеме управления личными финансами.


1. Современный мировой финансово-экономический кризис

1.1. Особенности современного экономического кризиса

Экономические кризисы были, есть и, по всей вероятности, всегда будут в обозримом будущем. Внешне весьма похожие кризисы наблюдаются уже около 200 лет. С известным основанием можно считать, что первый из них разразился в Западной Европе в 1825г. С тех пор что-нибудь подобное, в том числе и во второй половине ХХв., приключается каждые 10-15 лет [1, с. 5]. Качественные изменения в экономических процессах накапливаются постепенно и новые виды кризисов, требующие качественно новых решений, возникают один раз за несколько десятилетий. Тогда и возникают особо большие потрясения, требующие основательной модернизации преобладающих парадигм государственного регулирования и экономического поведения. Итак, каков же характер нынешнего кризиса? Он явно выходит за рамки обычного циклического. Можно выделить три его важные особенности.

Первая, начавшийся в условиях глобализации, кризис носит беспрецедентный по масштабам характер, охватывая практически все динамично развивавшиеся страны и регионы. Причем он сильнее сказывается на тех, кто был наиболее успешен в последнее десятилетие; напротив, застойные страны и регионы пострадали от него в меньшей степени. Сказанное характерно и для внутриэкономической ситуации в отдельных странах — самые серьезные проблемы наблюдаются там, где был экономический бум, тогда как депрессивные регионы почти не чувствуют изменений. Это резко усложняет процесс выхода из кризиса: неясно, кто сможет стать «локомотивом» восстановления роста.

Вторая. Современный кризис носит структурный характер, то есть предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Пока трудно сказать, какие структурные изменения произойдут, однако их результатом будет перераспределение сил в отраслевом и региональном аспектах.

Третья. Кризис носит инновационный характер. В последние годы много говорилось о важности инноваций, переводе экономики на инновационный путь развития; именно это и произошло в финансово-экономической сфере. Здесь возникли и быстро распространились финансовые инновации — новые инструменты финансового рынка, которые, как тогда казалось, смогут создать условия для бесконечного роста. Но, как выясняется теперь, многие лидеры финансового мира имели о них весьма смутное представление, что привело к двоякого рода последствиям [10, с 5].

С одной стороны, финансовые инновации существенно трансформировали ряд товарных рынков, и прежде всего важнейших сырьевых товаров. Цена на нефть всегда была плохо предсказуемой, однако она все-таки зависела от соотношения спроса и предложения, а потому в какой-то мере контролировалась производителями нефти. Несомненными историческими фактами являются как организованный арабскими странами — экспортерами нефти резкий скачок цен на нефть в 1973 г., так и осознанные (и также политически мотивированные) действия по их существенному снижению в 1986 г. В настоящее время, с развитием рынков вторичных финансовых инструментов, ситуация кардинально изменилась. Теперь цена на нефть почти не зависит от действий ее производителей и слабо реагирует на усилия членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Сегодня она формируется на финансовых рынках и в головах финансовых брокеров, торгующих связанными с поставками нефти вторичными финансовыми инструментами, причем практически не имеющими отношения к реальному движению этого товара. Мир становится виртуальным, поскольку важнейшие экономические индикаторы складываются на рынках производных финансовых инструментов. Вряд ли эта ситуация будет сохраняться очень долго, так как реальный дефицит или избыток материальных ценностей рано или поздно даст о себе знать. Но пока надо принять факт существенного усиления роли виртуальных факторов в формировании важнейших хозяйственных пропорций.

С другой стороны, в условиях инновационного финансового бума экономическая и политическая элита утратила контроль за движением финансовых инструментов. Поэтому нынешний кризис можно определить как «бунт финансовых инноваций» — бунт машин против своих создателей.

Природа и механизмы великих экономических потрясений всегда загадочны и до конца непостижимы. Великие кризисы на десятилетия становятся предметом дискуссий экономистов, политиков и историков, им посвящаются сотни диссертаций и тысячи научных статей. Причем однозначные ответы не удается найти даже будущим специалистам по экономической истории. Феномен Великой депрессии 1930-х годов так и не получил окончательного разрешения: по сей день продолжаются дискуссии и о причинах ее развертывания, и об адекватности мер антикризисной политики Ф.Д. Рузвельта.

1.2. Причины современного мирового экономического кризиса