Смекни!
smekni.com

Предмет экономики труда (стр. 1 из 15)

1.

2. Предмет экономики труда. Основные понятия и категории.

Труд – сознательная целесообразная деятельность, с помощью которого люди видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда включает 3 момента: 1) целесообразная деятельность человека, 2) предмет труда(то, что подвергается обработке) и 3) средство труда( то, чем можно обработать предмет(машины, оборудование и т.д.). Предмет изучения экономики труда – трудовые и социальные отношения, возникающие в обществе, регионе, на предприятии в процессе использования труда. Экономика труда – динамическая общественная организационная система, в которой происходит: 1)воспроизводство раб.силы., 2) обеспечив.условия взаимодействия работников, средств и предметов труда. Воспроизводство раб.силы. – естественное воспроизводство, включает: 1) произ-во раб.силы(подготовка, обучение, повыш.квалифик.) 2)распрост. и обмен раб.силы, 3) потребление и использование раб.силы. Экономика труда решает след.вопросы: 1) как осущест.спрос и предложение на раб.силу, 2) как орг-ть труд в обществе и на предприятии, чтоб пред-ль получил наиб.прибыль, а работника наиб.зар.плату, 3) как построить оплату труда, чтобы повысить уровень и качество жизни, 4) как нейтрализовать безработицу, сформировать систему соц.защиты. Принципы экономики труда: Специализация(опр-е круга проблем, относящ.к предмету эк-ки труда), Комплексность(все эл-ты необход. Для решения задач), кооперативность(система должна обеспечить воздействие между её элементами и связь с внешними системами), Структуризация(система функцианирует, если существует организ. структура, где оговарены состав структ.подразделений. должностей и раб.мест), Адаптивность(приспособляемость системы к изменяющимся условиям), Самоуправление(способность системы к самоуправлению). Методы: метод количественного и качественного анализа, экспериментальный метод, сравнительный, балансовый и дельфийский метод.

3. Методы исследования экономики труда.

Методология – это совокупность общих приемов и методов исследования состояния организации общественного труда и выработки решений по повышению производительности труда, совершенствованию его нормирования и оплаты труда, а также по перестройке процессов в области управления трудовым потенциалом, регулирования рынка труда. ). Методы: метод количественного и качественного анализа, экспериментальный метод, сравнительный, балансовый и дельфийский метод.

4. Сущность понятий «эффективность труда», «производительность труда», «интенсивность труда».

Сущ.2 основные понятия ПТ: 1) в узском смысле ПТ – отношение выводимой продукции к вводимым ресурсам. 2) ПТ – умственная склонность человека к пост.поиску возможностей усовершенствования всего, что его окружает. Она основана на уверенности в том, что человек может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше. ПТ индивидуальная – эффективность затрат живого труда, т.е. производительность каждого конкретного работника. Рост ПТ идивид. Характеризует снижение трудоемкости изготовления продукции. ПТ общест. - обобщающий показатель сокращения затрат живого труда на ед.продукции. Хар-ет эффективность производства. Показатели его производительности является: нац.доход приходящ.на 1-го раб-ка матер.произ-ва. Кооперация труда – установление системы производительности взаимосвязи раб-ков и подразделения между собой. Формы кооперации труда: 1) межцеховая(обеспечение слаженного взаимодействия цехов по выпуску конечного продукта предприятия) 2) внутрицеховая(взаимоувезка отд.участков цеха по выпуску конечной продукции), 3) внутриучастковая и внутрибригадная. Нормирование труда – установление обоснованных норм затрат на выполнение какой-либо работы. Форма труда – мера труда, затрачив.опред.организационно – технич.условиях с учетом отеч.и зарубежного опыта на вып.какой-либо работы.

Интенсивность – степень напряженности труда в процессе производства. Измеряется израсходованным мускульной и нервной энергии чел-ка. Интенсивность труда зависит от: 1) плотности исп-я раб.времени, 2) физ.инервно-умствен.усилий, 3)частоты повторения труд.действий машин. В отличии от понятия ПТ, которое показывает ск.единиц продукции производится при данном уровне затрат труда, Интенсивность труда показывает сколько труда затрачивается в течении опред.времени. Связь ПТ и Интенсивности труда они оказывают одинаковое действие – увеличивают массу продукции, производ. В опред.промежуток времени. Отличие – повышение ПТ означает снижение стоимости ед.продукции, а увелечение интенсивности труда стоимости товара не меняет.

5. Теория занятости Кейнса и неокейнсианцев.

Теория занятости Кенса: 1) рынюхоз-во не имеет механизма восстановления равновесия в экономике, поэтому необходимо гос.регулирование экономики. Для этого в распоряж. Гос-ва находится кредитно-денежная и фискальная политика. 2) 3 формы безработицы: - временная, добровольная и вынужденная. Неокейнсианская теория Эта теория, как и неоклассическая, базируется на макроэкономическом анализе. В этом главный недостаток обеих теорий, так как они не исследуют поведение индивидуальных инвесторов. Особый интерес неокейнсианская теория проявляет к связи между движением капитала и состоянием платежного баланса страны. Сам Кейнс исходил из того, что движение капитала вообще возникает из неравновесия платежных балансов разных стран. В полемике с Олином он подчеркивал, что вывоз капитала из страны осуществляется, когда экспорт товаров и услуг превышает их импорт, а при нарушении этого правила необходимо вмешательство государства. Наиболее авторитетными из неокейнсианцев являлись: Р.Харрод (Англия) и Е.Домар (США). В основу их теорий был положен общий вывод о целесообразности устойчивого темпа экономического роста как условия динамического равновесия экономики, при котором достижимы полное использование производственных мощностей и трудовых ресурсов. Другим положением модели Харрода-Домара является признание предпосылки о постоянстве таких; параметров как доля сбережений в доходах и средняя эффективность капиталовложений. Наконец, третье общее положение состояло в том, что оба автора достижение динамического равновесия и постоянного роста считали не автоматически возможным, а результатом активного государственного вмешательства в экономику.

6. Показатели производительности труда (W).

W труда – пок-ль эфф-сти использования ресурсов труда.

W труда х-ет эффективность труда в материальном производстве. Это не только один из важнейших пок-лей эфф-сти производства, но и пок-ль, имеющий большое эк. и соц. значение на макроуровне. Граждане той страны, где достигнута наивысшая W труда, должны иметь и самый высокий уровень жизни.

W труда – это кол-во продукции, произведенное за определенный период в расчете на 1 раб-ка или затраты раб.t на единицу продукции.

В эк. практике уровень W труда х-тся через пок-ли выработки и трудоемкости. Выработка (W) продукции в единицу t измеряется соотношением объема произведенной продукции (q) и затратами (Т) раб. t: W = q / Т. Выработка х-ет результативность труда. Это прямой пок-ль W труда. Обратным пок-лем явл. трудоемкость: t = Т/ q, откуда W=1/q. Трудоемкость это кол-во труда, необходимое для выработки единицы продукции. Трудоемкость явл. х-кой затратности труда (расходования раб. силы).

В зав-сти от того, чем измеряются затраты труда, различают след. уровни его W.

Среднечасовая выработка = (объем произведенной продукции) / (число человеко-часов, отработанных в течение данного периода t)

Она показывает среднюю выработку рабочего за 1 час фактической работы (исключая t внутрисменных простоев и перерывов, но с учетом сверхурочной работы).

Она х-ет степень производственного использ-ния раб. дня.

В этом случае в знаменателе отражаются не затраты, а резервы труда.

Средняя квартальная выработка рассчитывается аналогично среднемесячной. В наст. t среднесписочная выработка х-ся через соотношение товарной продукции (объема продукции, работ, услуг) и среднесписочной числ-сти промышленно-производственного персонала.

Между вышеперечисленными средними пок-лями существует взаимосвязь:

где W1ППП – выработка на 1 работника;
Wч – среднечасовая выработка;
Пр.д – продолжительность раб. дня;
Пр.п – продолжительность раб. периода;
dрабочих в ППП –доля рабочих в общей числ-сти промышленно-производственного персонала.

W труда изучается на разных уровнях – от индивидуальной W труда (ИПТ) до W общественного труда (ПОТ) в народном хоз-ве всей страны в целом:

Влияние ПТ как интенсивного фактора и затрат раб.времени как экстенсивного фактора на изменение объема продукции наглядно отображают диаграммы (знаки Варзара). В упрощенном виде анализ производится по след.методике.

Общее изменение объема продукции

Изменение объема продукции под влиянием изменения ПТ

Изменение объема продукции под влиянием изменения числ-ти работников или отработанного ими времени

В итоге