Смекни!
smekni.com

Акционерное общество как субъект гражданского права (стр. 1 из 18)

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Акционерное общество как субъект гражданского права

§1. Историко-правовой обзор становления акционерной формы хозяйствования в России

§2. Понятие и типы акционерного общества. Участники акционерного общества. Создание акционерного общества

ГЛАВА II. Признаки акционерного общества как юридического лица

§1. Организационное единство

§2. Имущественная обособленность

§3. Выступление в гражданском обороте от своего имени

§4. Самостоятельная имущественная ответственность

ГЛАВА III. Прекращение деятельности акционерного общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


Введение.

Изменения в экономике и политической жизни России и бывшего СССР конца 80-х годов XX столетия привели к появлению частных коммерческих организаций. Возрождение акционерного общества как организационно-правовой формы коллективного предпринимательства сделалось объективно необходимым. Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существует богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов прошлого столетия, а с другой стороны, к началу 90-х годов пришлось столкнуться с отсутствием нормативных документов, которые бы регулировали вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Начиная с 90-х годов XX столетия законодатели вплотную занялись разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ, так как акционерные общества стали наиболее распространенной организационно-правовой формой хозяйствования.

Первым документом, регулирующим акционерные отношения, стало Постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601, которым было утверждено «Положение об акционерных обществах». После введения в действие нового Гражданского кодекса РФ был принят Закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, в связи с чем названное постановление утратило силу. Принятие Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 7 августа 2001 г. № 120-ФЗ можно рассматривать как продолжение процесса развития российского акционерного законодательства. Обновление акционерного законодательства осуществляется в рамках его сложившейся системы. Сохраняется структура Закона об акционерных обществах. Совершенствование законодательства проводится главным образом путем пересмотра некоторых ранее принятых норм, введения в Закон новых положений, учитывающих изменения в экономической и социальной сферах, устранения выявленных недостатков и пробелов.

В настоящее время еще не сложилась единая правоприменительная практика в области акционерных отношений. Однако идет активный процесс ее формирования, в котором важную роль играют органы правосудия.

Граждане России участвуют своими капиталами в деятельности акционерных обществ, пользуясь своим правом занятия предпринимательской деятельностью в соответствии со ст. 34 Конституции РФ, которая гарантирует каждому «право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности».1 На 1 июля 2001 года в России насчитывалось около 60 тысяч открытых и более 370 тысяч закрытых обществ. Данная форма была использована как основная при преобразовании десятков тысяч крупных и средних государственных и муниципальных предприятий в негосударственные коммерческие структуры. Немало таких обществ создано и вне рамок приватизации.

Непосредственно акционерным обществам посвящены статьи 96 – 104 главы 4 Гражданского кодекса РФ, которые регламентируют правовое положение акционерного общества как юридического лица.

Более подробно правовое положение акционерного общества определяет Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ.

Правовое регулирование отдельных сфер деятельности акционерных обществ, а также особенности правового положения некоторых видов акционерных обществ (акционерные общества работников (народные предприятия), акционерные общества, акции которых закреплены в государственной или муниципальной собственности) осуществляется следующими законами и актами:

- Федеральным законом РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19.07.1998 г. № 115-ФЗ;

- Федеральным законом РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ;

- Постановлением Пленума Верховного Суда российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» от 01.01.1997 г. № 4/8 и многие другие.

Актуальность темы обусловлена задачами, стоящими перед акционерными обществами: наиболее полное привлечение граждан к занятиям коллективной предпринимательской деятельностью и вовлечение дополнительных капиталов в хозяйственный оборот для развития экономики страны.

Задачами работы являются краткое освещение истории развития акционерной формы хозяйствования в России, дача характеристики акционерного общества, исследование содержания и характера имущественных отношений в акционерном обществе, систематизация и обобщение различного нормативного материала, выявление некоторых спорных вопросов в российском законодательстве об акционерных обществах, дача практических рекомендаций по совершенствованию нормативных актов и защите прав и законных интересов акционеров.

Целью настоящей работы является определение правового положения акционерного общества в системе гражданских правоотношений.

В настоящей работе сделаны попытки проанализировать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность акционерных обществ, обобщить судебную практику.

ГЛАВА I. Акционерное общество как субъект гражданского права.

§1. Историко-правовой обзор становления акционерной формы хозяйствования в России.

Уже при Петре I были сделаны реальные шаги к созданию акционерных обществ в Российской империи, что было закреплено соответственно в Указах от 27 октября 1699 года, 27 октября 1706 года, 2 марта 1711 года и 8 ноября 1723 года. В 1739 году Лоренцем Лангом впервые был представлен проект создания акционерной компании в Правительствующий Сенат, но не имевший успеха. Первой акционерной компанией можно считать учрежденную 24 февраля 1757 года «Российскую в Константинополе торгующую компанию»1, капитал которой состоял из долей, именуемых акциями. Права акционеров удостоверялись билетом и могли быть свободно отчуждены; при этом на покупателя переходили не только права, но и обязанности по внесению дополнительных взносов для развития предприятия. В дальнейшем были созданы иные акционерные компании (1762 г. – Акционерный эмиссионный банк, 1798 г. – Российско-Американская компания и др.). Для этих акционерных обществ было характерно следующее:

- Основу предпринимательской деятельности компании составлял уставный капитал, разделенный на равные доли – акции, причем внесенный участником вклад не мог быть истребован обратно;

- Акции свободно обращались на рынке, но их приобретение предоставляло акционеру не только права, но и возлагало на него определенные обязанности (по внесению дополнительных взносов).

В нормативных актах, действовавших в то время, многие вопросы не получили закрепления, тогда как практика требовала дальнейшего развития законодательства об акционерных обществах. Важным шагом в этом направлении стало закрепление в императорском Указе 1782 года принципа ограниченной ответственности акционеров по долгам компании (в пределах стоимости вклада). До 1807 года уставы акционерных обществ утверждались царскими указами. С 1 августа 1807 года учреждение акционерных обществ регулируется Манифестом «О дарованных купечеству выгодах, отличиях, преимуществах и новых способов к распространению и усилению торговых предприятий»1, который указал три формы хозяйствования: товарищество на вере, полное товарищество и товарищество по участкам. Товарищество по участкам и представляло собой акционерное общество.

6 декабря 1836 года утверждается «Положение о компаниях на акциях»2, которое ввело некоторые обязательные требования к уставу, в котором должны оговариваться: размер уставного (складочного) капитала, порядок распределения акций, права и обязанности акционеров и компании, отчетность, распределение дивидендов, порядок закрытия и ликвидации компании. Несмотря на существование указанного положения большую роль по-прежнему играли уставы акционерных обществ, которые должны были утверждаться Сенатом. На практике уставы утверждались соответствующим министерством, публиковались в «Санкт-Петербургских ведомостях», а вплоть до 1912 года – еще и в «Полном собрании законов Российской Империи».

С середины XIX века уставы постепенно становились средством обхода существующего законодательства. В 1857 году после резкого снижения процентных ставок в государственных банках инвесторы, желая сохранить свои доходы, начали активно вкладывать средства в покупку акций акционерных обществ. Результатом стал бум акционерного надувательства в 1857, 1864, 1869 годах.

В период с 1858 по 1897 год было разработано несколько проектов новых положений об акционерных обществах, каждый из которых имел существенные недостатки. Видимо, поэтому до 1917 года акционерное законодательство так и не было реформировано. Однако это не сказалось на развитии акционерных обществ в России. Так, по данным статистики, к 1913 году число акционерных компаний составляло около 2000.

С началом Первой мировой войны происходят качественные изменения в экономике появляется все меньше новых акционерных компаний, значительные масштабы принимает их взаимное «соединение». В то время Российское законодательство еще не знало знакомых нам процедур реорганизации юридических лиц, поэтому процесс сращивания компаний происходил на основе взаимного приобретения пакетов акций. Временное правительство своими постановлениями отменило все действовавшие ранее нормативные акты, предоставив право утверждать и изменять уставы министру торговли и промышленности.