Смекни!
smekni.com

Резервы и факторы производительности труда (стр. 1 из 3)

1. Сущность и значение производительности труда

Производительность труда - это производительность конкретного труда, которая определяется количеством продукции, выработанной за единицу рабочего времени (час, смена, год), или количеством времени, израсходованного на производство единицы продукции.

Производительность труда выражает степень эффективности процесса труда. Возрастание производительности труда прослеживается в увеличении количества продукции, выработанной за единицу времени, или в экономии рабочего времени, которое расходуется на изготовление единицы продукции. Таким образом, экономия рабочего времени есть ни что другое как более общее выражение возрастания производительности труда.

Производительность труда есть важнейшим экономическим показателем, который используется для определения результатов трудовой деятельности рабочих - главной продуктивной силы общества. Его применение разрешает оценить эффективность труда, как отдельного рабочего, так и коллектива предприятия.

При изучении вопроса об экономическом содержании производительности надо исходить из того, что труд, израсходованный на производство той или другой продукции, состоит из живого труда, который расходуется в определенный момент непосредственно в процессе производства данной продукции, и прошедшего труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемой на той или иной стадии производства новой продукции (сырье, материалы, энергия - полностью; машины, сооружения, дома и т.п. - частично).

Функцией живого конкретного труда есть не только создание новой стоимости, а и перенесение рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Поэтому продуктивная сила конкретного труда характеризуется способностью работы к созданию новой потребительской стоимости нужного качества и использования при этом прошедшего (овеществленного) труда. Производительность труда отображает, таким образом, степень полезного использования не только самого живого труда, а и средств производства, которые приводятся им в движение, то есть может характеризоваться затратами как живого, так и совокупного (живого и овеществленного) труда. В связи с этим различают понятие возрастания производительности живой (индивидуальной) и возрастание производительности общественного труда, то есть всего труда (живого и минувшего), о котором нельзя судить только из экономии затрат живого труда на данном участке производства.

Общая тенденция возрастающей производительности труда прослеживается и потому, что часть живого труда в продукте уменьшается, а часть общественного труда (в виде сырья, материалов, топлива, электроэнергии, амортизационных отчислений) возрастает, но так, что общая сумма труда, которая помещается в единицы продукта, сокращается. В этом состоит сущность повышения производительности общественного труда.

Возрастание производительности труда не может быть безграничным. Экономически разумные границы возрастания производительности труда диктуются условием увеличения массы потребительской стоимости и повышения качества продукции. Иначе экономия рабочего времени теряет смысл. Известны случаи, когда стремление к безмерному возрастанию производительности труда за счет сокращения численности работающих приводило к уменьшению объема и качества вырабатываемой продукции. В каждый определенный момент времени в конкретном производстве возрастания производительности труда имеет объективную границу - технико-организационный уровень производства. За этой границей перспективы дальнейшего возрастания производительности труда должны быть связаны с реконструкцией, модернизацией производства, повышением качества продукции.

2. Факторы и резервы возрастания производительности труда

Безусловный характер повышения производительности труда не означает, что нужное для народного хозяйства возрастание производительности труда может быть достигнутой само по себе. Поэтому при изучении вопросов производительности труда необходимо рассматривать всю совокупность факторов, путей и резервов возрастания производительности труда.

Факторы возрастания производительности труда - это те движущие силы или причины, под влиянием которых изменяется его уровень. Такими силами являются:

  1. технический прогресс;
  2. усовершенствование производства, управления и труда;
  3. развитие хозрасчетных и арендных отношений и др.

Разнообразие конкретных путей и средств достижения более высокой производительности труда вызовет необходимость разработки классификации факторов возрастания производительности труда.

Факторы возрастания производительности труда можно объединить тремя группами:

  1. материально-технические факторы, которые зависят от уровня развития и степени использование средств производства, в первую очередь, орудий труда, от их качества (научно-технического прогресса);
  2. организационно-экономические и управленческие факторы, которые зависят от степени развития форм организации общественного производства;
  3. социально-психологические факторы, связанные с ролью человека в общественном производстве.

Рассматривая весь комплекс факторов возрастания производительности труда, их фундаментальной взаимосвязи, необходимо выделить внутри этого комплекса ведущее звено. Таким звеном является научно-технический прогресс - основа всестороннего и последовательного осуществления интенсификации общественного производства, изменения его структуры. Все другие факторы повышения производительности труда действуют вслед за изменениями в технике и технологии или вместе с ними.

Важнейшими направлениями (путями) действия научно-технического прогресса как основного фактора возрастания производительности труда являются такие:

  1. механизация и автоматизация производства;
  2. внедрение технологии и новейшей техники;
  3. усовершенствование технологических процессов на базе действующего оснащения, модернизация оснащения, изменение конструкций и технических характеристик изделий;
  4. улучшение использования сырья, материалов, топлива и энергии;
  5. внедрение новых, более эффективных видов сырья, материалов, топлива и энергии.

Эти направления ведут к снижению технологической трудоемкости изделий.

Большую роль в повышении производительности труда сыграют организационно-экономические и управленческие факторы, без учета которых невозможно получить максимальный эффект от внедрения новейшей техники и усовершенствования технологических процессов.

К группе организационно-экономических и управленческих факторов относятся:

  1. усовершенствование форм организации общественного производства (углубление специализаци и концентрации);;
  2. усовершенствование организации работы (углубление и развитие распределения и кооперации труда);
  3. применение передовых методов и приемов труда;
  4. улучшение нормирования труда, внедрение новых форм оплаты и стимулирования труда;
  5. широкое применение семейного, коллективного и арендного подряда и др.;
  6. усовершенствование управления производством и развитие хозяйственного механизма (усовершенствование организационных структур в производстве и управлении, планировании и ценообразовании);
  7. изменение формы собственности - преобразование государственных предприятий в арендные, кооперативные, акционерные, общие с участием иностранного капитала и др.

В современных условиях в особенности возрастает роль социально-психологических факторов повышения производительности труда, которые отображают непосредственные связи человека с техникой. К этой группе факторов относят:

  1. повышение квалификации и общеобразовательного уровня рабочих;
  2. улучшение условий труда, возрастание жизненного уровня;
  3. развитие сферы обслуживания;
  4. улучшение социально-психологического климата в трудовых коллективах;
  5. развитие методов мотивации и психологического влияния;
  6. возрастание творческого характера и коллективизма в труде;
  7. повышение трудовой и общественной активности путем развития самоуправления в трудовых коллективах;
  8. рациональное использование свободного времени и т.п..

Все это активизирует деятельность трудящихся, создает комплекс условий для лучшего использования трудового потенциала, устранение ограничений в реализации способностей и развития инициативы трудящихся.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее возрастания, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда, которые создаются в результате действия тех или других факторов в областях народного хозяйства.

Резервы возрастания производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разной причине еще не используются. Речь идет о неиспользованных возможностях, прежде всего усовершенствования техники и технологии, организации труда и т.п., то есть возможности более полной реализации продуктивной системы труда за счет улучшения использование всех факторов его возрастания. Резервы используются и снова создаются под влиянием научно-технического прогресса. Количественно резервы можно определить как разность между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда в конкретный период времени.

Разнообразие резервов и их связей со всеми сферами производства определяет особую необходимость разработки их классификации по разным признакам. Если принять во внимание структуру производственного процесса, то резервы возрастания производительности труда следует классифицировать по трем группам: