Смекни!
smekni.com

Малый бизнес характерные черты, преимущества, зарубежный опыт и проблемы становления в Республ (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет Экономики и Бизнеса

Кафедра «Макро и микро экономики»

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

Малый бизнес: характерные черты, преимущества, зарубежный опыт и проблемы становления в Республике Казахстан

Выполнил/а:Даирова А.К.
Научный руководитель:Ст.преподаватель, PhD
Аскаров Д.Т.

Алматы, 2009

План:

Тема: «Малый бизнес: характерные черты, преимущества, зарубежный опыт и проблемы становления в Республике Казахстан»

Введение………………………………………………………………………....3

Глава 1. Становление и развитие предпринимательства……………………..5

1.1. Что такое малый бизнес……………………………………………………5

1.2. Роль малого бизнеса в экономике…………………………………………8

1.3. Опыт зарубежных стран в развитии малого бизнеса……………………12

Глава 2. Пути совершенствования поддержки развития малого бизнеса в Республике Казахстан………………………………………………………….16

2.1. Государственная поддержка малого предпринимательства ……….…..16

2.2. Становление и развитие малого бизнеса в Казахстане …………….…..20

2.3. Проблемы казахстанского предпринимательства и пути их преодоления………………………………………………………………..…...25

Заключение…………………………………………………………………..…27

Список литературы……………………………………………………..……...29

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что стратегическими задачами экономики Казахстана являются развитие отечественного наукоемкого производства, разработка и освоение новых информационных технологий, ориентированных на получение конкурентоспособной продукции и обеспечение интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала республики.

Малый и средний бизнес как одна из конкретных форм проявления общественных отно­шений способствует не только повышению материального и ду­ховного потенциала общества, не только создает благоприят­ную почву для практической реализации способностей и талан­тов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохране­нию ее национального духа и национальной гордости.

В экономической, философской и других видах литературы можно найти различные точки зрения на сущность понятия «предпринимательство». Например, по понятиям американских учёных – это вид деятельности граждан, направленный на организацию и осуществление смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство – это рискованное дело, осуществляемое добровольно гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется с понятиями сделать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно связано с понятиями «динамизм», «инициатива», «смелость» и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность.

В западных странах в настоящее время предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования. В основе, которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы на самых разнообразных источников.

При написании курсовой работы была поставлена цель – раскрыть сущность предпринимательской среды, социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики, особенно малого бизнеса.

В заключительной части исследования отражаются рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в Республике Казахстан. В работу включены приложения и библиографический список.

Для достижения этой цели использованы труды великих экономистов, не только отечественных, но и зарубежных, законодательство Республики Казахстан, а также Интернет ресурсы, без которых трудно обойтись на данный момент. Все эти источники помогли представить полную картину происходящего в мире малого бизнеса, а также дать основные понятия и термины.

Таким образом, выбранная тема решает актуальные проблемы развития предпринимательства в современных условиях.

Глава 1. Становление и развитие предпринимательства.

1.1. Что такое малый бизнес

Предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвила). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. Во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Помимо общего предпринимательства, выделяют социальное и технологическое предпринимательство. Источниками стартового капитала для начала предпринимательской деятельности могут быть: займы (долговое финансирование — в банке или у знакомых), безвозмездная помощь (гранты или субсидии), инвестиции (венчурных фондов или бизнес-ангелов — долевое финансирование). Кроме того для помощи начинающим предпринимателям существуют правительственные и общественные организации, технопарки и бизнес-инкубаторы. Тем не менее, предпринимательство — нелегкое занятие, и большинство новых предприятий терпит крах.

Малый бизнес — это совокупность малых и средних предприятий, ограниченная определенными правовыми нормами.

Малый бизнес (или малое предпринимательство) — это сектор экономики, включающий в себя индивидуальное предпринимательство и небольшие частные предприятия.

Для понимания природы предпринимательства многое сделали Людвиг фон Мизес, Фридрих Август фон Хайек и другие представители австрийской школы экономистов, а также американский экономист Йозеф Шумпетер. По определению последнего, предприниматель — это человек, пытающийся превратить новую идею или изобретение в успешную инновацию. В частности, предпринимательство представляет собой силу креативного разрушения, действующую на рынках и в производстве, одновременно создавая новые продукты и модели бизнеса. Креативное разрушение обеспечивает динамичный и долгосрочный экономический рост.[1]

Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет "предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансо­вый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым. В американской учеб­ной и научной литературе дается множество и других определе­ний, характеризующих предпринимательство и предпринимате­ля с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.[2]

Основными принципами государственного регулирования частного предпринимательства являются:

· гарантии свободы частной предпринимательской деятельности и обеспечение ее защиты и поддержки;

· равенства всех субъектов частного предпринимательства на осуществление предпринимательской деятельности;

· приоритета развития малого предпринимательства;

· участия субъектов частного предпринимательства в экспертизе проектов нормативных правовых актов, затрагивающие интересы частного предпринимательства.

Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя.

Предпринимательство – хозяйственная деятельность с использованием новизны, риска, изобретательства с целью получения доходов. Но в широком смысле это предприимчивость, инициативность, активность в сфере экономики. В узком смысле это экономическая деятельность собственника или хозяйствующего объекта.[8]

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства. Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом. При совместном индивидуальном предпринимательстве все сделки, связанные с частной предпринимательской деятельностью, совершаются, а права и обязанности приобретаются и осуществляются от имени всех участников совместного предпринимательства.

Субъекты частного предпринимательства вправе: